Санаторно-курортное лечение рассеянного склероза


По частоте и тяжести инвалидизации рассеянный склероз занимает одно из первых мест среди органических заболеваний нервной системы. Со времени первого описания рассеянного склероза прошло уже 130 лет, однако вопросы его этиологии, патогенеза и лечения еще далеки от своего окончательного разрешения.

Для хронической стадии рассеянного склероза характерны очаги демиелинизации и глиосклероз (склеротические бляшки). В остром периоде имеются очаги инфильтрации оболочек мозга, периваскулярные и адвентициальные инфильтраты в сосудах склеротических очагов, а вдали от них - очаги демиелинизации, множественные очаги отека и микронекрозов.

Предложено свыше 50 различных средств и методов лечения, однако малая их эффективность требует дальнейших поисков. Многие из них имеют лишь историческое значение (сальварсан, прививки малярии и т. д.).

Что касается применения вакцины М. С. Маргулиса, А. К. Шубладзе, В. Д. Соловьева, то ее можно применять только тогда, когда множественный рассеянный склероз обусловлен вирусом острого энцефаломиелита (т. е. у 1/3 больных).

Д. А. Марков считает, что при положительной внутрикожной пробе с вакциной она может оказать положительное действие. Однако отдаленные результаты при лечении этой вакциной весьма разноречивы и требуют дальнейших наблюдений.

Имеются указания, что результаты комплексной терапии (витамины, прозерин, физические факторы) лучше, чем вакцинотерапия. Те, которые считают, что заболевание обусловлено нарушением обмена, рекомендуют витамины (особенно комплекс В), аденозинтрифосфорную кислоту. Из медикаментов показаны: дибазол, прозерин, галантамин, сернокислая магнезия, тропацин, с осторожностью - курареподобные препараты; показаны также дробные переливания одно групповой крови, медикаментозный - сон.

В зарубежной литературе все чаще появляются работы по лечению рассеянного склероза кортикостероидами, АКТГ, дексаметазоном.

В последнее время появились указания о лечении рассеянного склероза пирогенным препаратом - пирогеналом. Как известно, пирогенал вызывает активацию процессов метаболизма, повышает резистентность животных к введению летальной дозы эндотоксина и является активным неспецифическим стимулятором иммуногенеза. Этот метод, несомненно, требует дальнейшего изучения.

При длительности заболевания не более года отмечены благоприятные результаты от рентгенотерапии.

Обычно в лечебный комплекс включают лечебную физкультуру, массаж. Показаны и теплые ванны. Иногда за час до процедуры прибегают к введению прозерина.

Д. А. Марков считает вредной активную полипрагмазию (пирогенные методы, глубокая рентгенотерапия, бальнеотерапия), особенно при обострениях.

Что касается направления таких больных на курорты, то до сего времени в показаниях они не значились и имелись лишь сведения о противопоказании к направлению на курорты больных с выраженными формами рассеянного склероза. По-видимому, их направляли на курортное лечение как больных рассеянным энцефаломиелитом.

Н. С. Молчанова считает показанным курортное лечение в Пятигорске больным рассеянным энцефаломиелитом через 5-6 месяцев после острого периода при отсутствии прогрессирования в течении процесса и при давности заболевания не более 5-8 лет. Лучшие результаты получены при применении грязевых аппликаций на воротниковую зону, конечности, область позвоночника, температуры 38-39°, по 10-15 минут через день; всего на курс лечения 10-15 процедур. Менее эффективны были радоновые ванны с небольшой концентрацией и еще менее эффективны - углекисло-сероводородные.

Вопрос об отношении острого рассеянного, энцефаломиелита к множественному склерозу является спорным и для его решения в дальнейшем потребуется вирусологическое исследование. Некоторые авторы выступают против отождествления этих заболеваний.

В. М. Верзилов при лечении 15 больных рассеянным склерозом на курорте Сочи-Мацеста отметил улучшение походки, координации и даже исчезновение патологических рефлексов; при большой давности заболевания и резко выраженной его форме улучшения отмечено не было.

X. М. Фрейдия описал 10 больных рассеянным склерозом, леченных сероводородными ваннами с улучшением.

В Сочинском институте курортологии и физиотерапии считают возможным лечить больных рассеянным склерозом в начальных стадиях заболевания общими сероводородными ваннами. Наблюдения, проведенные в Пятигорском институте курортологии и физиотерапии, не указывают на положительные результаты лечения таких больных.

Проведенные в Центральном институте курортологии и физиотерапии наблюдения с применением ряда современных исследовательских методик (физиологическая нервно-мышечная лабильность, вибрационная чувствительность, электрокардиография и др.) показали, что общие искусственные сероводородные ванны с концентрацией сероводорода (50-150 мг/л) в комплексе с лечебной физкультурой, массажем оказывали на больных рассеянным склерозом положительное влияние. Особенно эффективны они были при спинальной форме заболевания небольшой давности и легкой и средней тяжести его. У больных улучшались походка, настроение, сон, уменьшались боли, восстанавливались поверхностные виды чувствительности, уменьшались вегетативные нарушения.

Несмотря на то что вопросы курортной терапии еще требуют дальнейших исследований, можно полагать, что, учитывая инфекционно-аллергическую природу заболевания и десенсибилизирующее действие сероводородных ванн, не резко выраженные формы рассеянного склероза показаны для курортного лечения.

При рассеянном склерозе целесообразно применять лечебную гимнастику и массаж, желательно в бассейне или теплой ванне, преимущественно в ранние стадии заболевания.

Представляют интерес данные о большей частоте заболеваемости рассеянным склерозом в северных и западных районах Европы, включая и центральные области Европейской части, и низкий уровень заболеваемости в юго-западных районах, а также в Закавказье. Особенности распространения рассеянного склероза свидетельствуют о большом значении в развитии заболевания влияния влажного, прохладного климата.

В связи с этим следует думать о целесообразности лечения больных с начальными явлениями множественного склероза в сухой, теплой климатической зоне. Климатическое лечение может явиться в известной мере патогенетическим. Целесообразно изучение влияния климатических условий курортов юга и Средней Азии на проявления начальных форм рассеянного склероза.


Еще по теме:


Гость, 22.05.2018 13:55:48
Добрый день!
Рассматриваю подходящие варианты лечения нервной системы в санатории.
Лечение для мужчины, 35 лет. Диагноз - рассеянный склероз. Обследование, лечение проходил.
На данный момент хочу подобрать для него (во время отпуска) лечебный санаторий с полезными процедурами для такого типа заболевания.
Планируем приехать с 11 июня с Киева, 2 человека -  Дмитрий и Светлана.
Особое внимание сориентировано на лечение Дмитрия.
Для себя же, расслабляющие процедуры, которые входят в путевку.

С ув. Светлана
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: