Механизм действия радоновых ванн


Механизм физиологического и лечебного действия радоновых вод складывается из двух факторов: бальнеологического влияния минеральной воды (иногда разной по своему ионному и газовому составу) и действия ионизирующего излучения содержащегося в ней радона.

Излучения радона (они называются альфа-излучениями) вызывают ионизацию атомов тканей организма, в первую очередь входящих в состав молекул воды. В результате возникают свободные водородные и гидроксильные ионы. Сроки их «жизни» очень непродолжительны - лишь доли секунды, но и за это время благодаря своей исключительной бальнеологической активности они дают толчок к целому ряду последующих реакций.

Во время приема ванны радон накапливается на коже больного в виде «активного слоя», тем самым обеспечивая процесс ионизации в течение 2-3 ч после приема радоновой ванны.

Воздействие ионизирующего радона не ограничивается только рецепторами кожи, оно вызывает сложную рефлекторную ответную реакцию всего организма.

Радоновые воды назначаются в виде ванн, ингаляций и приема внутрь. Самой распространенной процедурой являются радоновые ванны. Число ванн на курс лечения колеблется в пределах от 12 до 20. Их принимают по 15-20 мин 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день, а при хорошем самочувствии и ежедневно. Воду предварительно нагревают до 35-38°.

Радоновые ингаляции принимаются ежедневно или 2 дня подряд с последующим днем отдыха, на курс лечения - до 20 процедур.

Прием радоновой воды внутрь обусловливается концентрацией радона. Воду с малой и средней концентрацией (до 70 н/кюри) врач назначает по 1 стакану 3 раза в день после еды в подогретом до 30-40° виде, а с высокой концентрацией радона - по 50 мл на прием. Срок лечения - 3 недели.

Показаниями к применению радоновых ванн являются:

- заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца и миокардиопатии ревматического происхождения, атеросклероз, ангионеврозы, хронические тромбофлебиты);

- болезни периферической нервной системы, функциональные расстройства нервной системы;

- остаточные воспалительные процессы гинекологической сферы; заболевания кожи (например, псориаз).

Читать далее Лечение болезней радоновыми ваннами


Еще по теме:


Гость, 24.01.2013 12:53:54
Это очень опасная процедура сердечникам, будьте осторожны!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: