Лечебная физкультура при инфаркте миокарда


Инфаркт миокарда - очаговый или множественный некроз мышцы сердца, обусловленный острой коронарной недостаточностью. Размеры и локализация инфаркта зависят от величины и месторасположения поврежденной артерии. Обескровленная ткань в течение нескольких дней некротизируется и в последующем заменяется рубцом. Проявляется инфаркт миокарда длительными сильными болями в области сердца, учащением пульса, снижением артериального давления, аритмией, удушьем, цианозом. С первых же часов на электрокардиограмме появляются характерные изменения, по которым определяют тяжесть и локализацию инфаркта миокарда. На 2-3-й день повышается температура тела, появляется лейкоцитоз и повышенная СОЭ. В зависимости от тяжести заболевания в первые дни и недели показан постельный режим.

В Кардиологическом научном центре АМН разработана комплексная реабилитация (восстановление) больных, перенесших инфаркт миокарда и находящихся в условиях стационара, а также на диспансерно-поликлиническом этапе. В нее входит комплекс медицинских, психологических, физических и социально-экономических мероприятий, способствующих наиболее полному восстановлению здоровья и трудоспособности этих больных. Физическая реабилитация включает в себя меры по восстановлению физической работоспособности, что обеспечивается ранним назначением лечебной гимнастики, а затем лечебной физкультуры, включая дозированную ходьбу и другие физические упражнения. В зависимости от наличия и выраженности осложнений и сердечной недостаточности больные по тяжести заболевания делятся на 4 класса. После купирования болевого приступа и ликвидации тяжелых осложнений на 2-3-й день пребывания больного в стационаре для него определяют класс по тяжести заболевания и назначают физическую реабилитацию. Программа физической реабилитации предусматривает различный характер и объем бытовых нагрузок и нагрузки на занятиях лечебной физкультурой, а также во время проведения досуга в зависимости от принадлежности больного к определенному классу по тяжести заболевания и дня болезни. Период пребывания больного в стационаре условно делится на 4 ступени, которые в свою очередь подразделяются на подступени (а, б, в) с целью более детальной характеристики допустимых физических нагрузок и постепенного их увеличения. Определение класса по тяжести заболевания и перевод больного с одной ступени на другую проводит лечащий врач.

Приводим примерные комплексы лечебной гимнастики № 1 и 2. У больных I и II классов допустимо учащение пульса на занятиях лечебной гимнастикой до 120 ударов в 1 мин, им необходимо перед выпиской из стационара определять пороговую мощность работы.

Примерные комплексы упражнений лечебной физкультуры для больных инфарктом миокарда

Комплекс № 1. На 1в и IIа ступенях (расширенный постельный режим).

Занятия проводят индивидуально в ИП лежа на спине. Темп упражнений медленный, подчинен дыханию больного. Дыхание не форсировать. При учащении пульса на 15-20 ударов в 1 мин делается пауза. Через 2-3 занятия при успешном выполнении упражнений и улучшении состояния больного можно рекомендовать повторное выполнение этого комплекса самостоятельно во второй половине дня в сокращенном варианте. Продолжительность занятий 10-12 мин.

1. Сгибание и разгибание пальцев кистей 6-8 раз. Дыхание произвольное.

2. Сгибание и разгибание стоп 6-8 раз. Дыхание произвольное.

3. Сгибание предплечий, локти в стороны - вдох, выпрямить руки и опустить вдоль туловища - выдох. Повторить 2-3 раза.

4. Руки вдоль туловища, развернуть ладонями вверх - вдох. Приподнимая руки вперед вверх, ладонями вниз, потянуться ими к коленям, приподнимая голову, напрягая мышцы туловища и ног - выдох. Повторить 2-3 раза. На первом занятии можно голову не приподнимать.

5. Спокойное дыхание 20-15 с. Расслабиться.

6. Поочередное сгибание ног, не отрывая их от постели - 4-6 раз. Дыхание произвольное, со 2-3-го занятия сгибание и разгибание ног производить одновременно - одна нога сгибается, другая разгибается.

7. Руки вдоль туловища, ноги выпрямлены и несколько разведены. Одновременная ротация рук и ног кнаружи - вдох, вовнутрь - выдох. Повторить 4-6 раз. С 4-го занятия ротацию рук выполнять с небольшим напряжением.

8. Ноги, согнутые в коленных суставах, опустить на постель в правую затем в левую сторону. Дыхание произвольное. Повторить 4-6 раз.

9. Ноги согнуты в коленных суставах. Поднять правую руку вверх - вдох, потянуться ею к левому колену - выдох. Вернуться в ИП - вдох. Сделать то же левой рукой к правому колену. Повторить упражнение 4-5 раз.

10. Ноги выпрямлены. Отвести на постели одновременно правую руку и левую ногу, голову повернуть вправо - вдох. Вернуться в ИП - выдох. То же сделать левой рукой и правой ногой, голову повернуть влево. Повторить 3-5 раз.

11. Спокойное дыхание 30-40 с. Расслабиться.

12. Согнуть руки в локтевых суставах, кисти сжать в кулак, ноги выпрямлены. Одновременное вращение кистей и стоп 8-10 раз. Дыхание произвольное.
 
13. Ноги согнуты в коленях. Выпрямить правую ногу вверх, вернуться в ИП. То же сделать левой ногой. Повторить 4-6 раз. Дыхание произвольное. Это упражнение включается в комплекс с 3-4-го занятия.

14. Ноги выпрямлены и немного разведены, руки вдоль туловища. Правую руку положить на голову - вдох, коснуться правой рукой противоположного края постели - выдох. То же левой рукой. Повторить 3-4 раза.

15. Руки вдоль туловища. Поочередное умеренное статическое напряжение и расслабление ягодичных мышц, мышц нижних конечностей и тазового дна в течение 2-2,5 с. При расслаблении - вдох, при напряжении - выдох. Повторить 4-5 раз. Это упражнение включается в комплекс со 2-3-го занятия.

16. Руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - вдох, вернуться в ИП - выдох. Повторить 2-3 раза.

Комплекс № 2. На IIб и IIIа ступенях (палатный режим). Занятия проводятся индивидуально по 10-15 мин. Темп выполнения упражений медленный и средний. ИП - сидя на стуле.

1. Прислониться к спинке стула, руки на коленях, не напрягаться. Руки к плечам, локти развести в стороны - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 4-5 раз.

2. ИП - то же. Перекат с пяток на носки с разведением ног в стороны, одновременно сжимать и разжимать кисти в кулаки. Дыхание произвольное. Повторить 10-15 раз.

3. Руки вперед вверх - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 2-3 раза.

4. Скольжение стоп по полу вперед - назад. Дыхание произвольное. Повторить 6-8 раз.

5. Развести руки в стороны - вдох. Вернуться в ИП - выдох. Повторить 3-5 раз.

6. Сидя на краю стула, отвести в сторону правую руку и левую ногу - вдох. Вернуться в ИП - выдох. То же левой рукой и правой ногой. Повторить 6-8 раз.

7. Сидя на всем сидении стула, опустить руки вдоль туловища, поднимая правое плечо вверх, одновременно опустить левое плечо, затем изменить положение плеч. Дыхание произвольное. Повторить 3-5 раз.

8. Развести руки в стороны - вдох. Руками подтянуть правое колено к груди - выдох. То же с левым коленом. Повторить 4-6 раз.

9. Руки на поясе. Круговые вращения головой вначале вправо, затем влево по 3-5 раз в каждую сторону, дыхание произвольное.

10. ИП - то же. Положить правую ногу на колено левой ноги - выдох, вернуться в ИП - вдох. То же левой ногой. Повторить 3-5 раз.

11. Спокойное дыхание 20-30 с.

Диспансерно-поликлинический этап реабилитации для большинства больных, перенесших инфаркт миокарда, является наиболее продолжительным и занимает около 10- 12 мес. На этом этапе по результатам функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой больные подразделяются на 4 функциональных класса. В программе каждого класса регламентирован объем физических нагрузок, связанных с производственной деятельностью и бытовой активностью, определены объемы и методы физической реабилитации. Например, в конце подготовительного периода занятия лечебной физкультурой у больных I класса проводят по 30-40 мин, а частота пульса на высоте нагрузки может повышаться до 140 ударов в 1 мин, соответственно у больных II класса - до 30 мин и 130 ударов в 1 мин, у больных III класса - до 20 мин и 110 ударов в 1 мин и больных IV класса до 15-20 мин и 90-100 ударов в 1 мин.

Длительная физическая тренировка (ДФТ) проводится с целью: 1) восстановления функции больного сердца с помощью максимального включения в кровообращение механизмов компенсации сердечного и внесердечного характера; 2) повышения толерантности к физическим нагрузкам; 3) вторичной профилактики ИБС; 4) восстановления трудоспособности и возврата к профессиональному труду; 5) возможности частичного или полного отказа от медикаментозного лечения.

Показанием к ДФТ является зарегистрированный инфаркт миокарда давностью не менее 4 мес. К занятиям могут привлекаться все больные независимо от пола и возраста. В первую очередь в группы ДФТ должны включаться лица зрелого возраста с наличием факторов риска в виде гипокинезии, их относят ко II и III функциональным классам. Больные I класса фактически не нуждаются в таких тренировках, а больным IV класса они противопоказаны. Противопоказания к ДФТ: аневризма сердца, частые приступы стенокардии, выраженные нарушения ритма и проводящей системы сердца, недостаточность кровообращения выше I стадии, гипертония со стабильно повышенным минимальным артериальным давлением выше 100 мм рт. ст., выраженные сопутствующие заболевания.

Тренировки проводят в условиях спортивного зала 3 раза в неделю по 30-60 мин, в группе должно быть 12-15 человек. Курс тренировок подразделяется на 2 периода: подготовительный длительностью в 2-3 мес и основной, который в свою очередь делится на 3 этапа, что позволяет постепенно увеличивать на занятиях физическую нагрузку и не допускать перетренировок.

В центрах реабилитации ДФТ под контролем медицинского персонала является лучшей формой восстановления здоровья и трудоспособности больных, перенесших инфаркт миокарда. Однако значительная часть больных по разным причинам не может посещать организованные занятия лечебной физкультурой. Для этой категории больных также разработана программа индивидуальных тренировок с использованием домашних тренажеров, которые представляют собой складную ступеньку меняющейся высоты. Данное приспособление дает возможность назначать больным дозированную тренировочную нагрузку в пределах от 100 до 800 кгм/м. Методика тренировок в домашних условиях по индивидуальной программе отличается от тренировок в спортивном зале тем, что для предупреждения перенапряжения рекомендуется заведомо безопасная нагрузка, которая составляет 50% от индивидуальной пороговой мощности данного больного, но также обладающая тренирующим эффектом, хотя и меньшим, чем нагрузка 75-80% пороговой мощности. Упражнения лечебной гимнастики те же, что и в спортивном зале. Описанные занятия лечебной физкультурой при инфаркте миокарда могут служить примером для их проведения и при всех других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, только сроки перехода от одного режима движений к последующим могут варьировать в больших пределах и, как правило, ступени и этапы в проведении физических тренировок значительно короче. Основой дозирования физических нагрузок у больных с сердечно-сосудистой патологией должны быть данные о пороговой мощности работы каждого такого больного, полученные при проведении дозированных функциональных проб при велоэргометрии или стэпэргометрии. Помните, что заниматься лечебной физкультурой можно только после тщательной консультации со своим лечащим врачом.


Еще по теме:


Василий, 10.05.2013 13:02:03
Движение и активный образ жизни не только предотвращают возникновение и развитие заболеваний, преимущественно связанных с позвоночником и суставами, но также являются неотъемлемым этапом лечения.
edurStorb, 20.09.2020 18:03:31
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ


Наша команда выручает студентов с 2015 года. В процессе борьбы с невероятно сложными предметами и хитрыми преподавателям мы смогли помочь более чем 5000 клиентам.

Мы стремимся оказывать услуги наивысшего уровня и поэтому стараемся улучшить каждую деталь нашей работы: авторы проходят тестирования и пробный период, с менеджерами проводится ежемесячное обучение по общению с клиентами, и техническая доработка сайта не прекращается ни на секунду.

Мы беремся за все предметы и все типы работ. Также мы с радостью выполним доработки уже готовой работы или напишем самые трудные разделы. Наша цель – это максимально упростить обучение в ВУЗе и сделать его спокойным.

Мы работаем без офиса, хоть и имеем официальную регистрацию. Это дает нам возможность избежать лишних затрат и как результат наши цены доступные для всех студентов.

Быстрое развитие компании связано с большим процентов довольных клиентов, которые рекомендуют нас своим одногруппникам и знакомым из других университетов.

С начала 2015 года мы запустили систему вознаграждений за такие рекомендации и уже выплатили 200000 рублей. Эти деньги могут были использованы для заказы новых работ.

Мы продолжаем развиваться и оказывать услуги высокого уровня. Надеемся, что вы оцените наши старания!  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЭССЕ</a>
EdwardMub, 20.03.2021 19:35:09
Приветствую! Нашел в интернете один ресурс с интересными материалами. Занятно. Захотел поделиться
<a href=https://juruslugi.xyz/главные-ошибки-заемщиков-мфо-кредитн_f1d34b59b.html>Биткоин это не то, что вы думаете.</a>


@@-=
RussellMalty, 07.04.2021 18:00:45
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: