Лечебная физкультура при острой пневмонии


Лечебную гимнастику при острой пневмонии применяют после установления нормальной или стойкой субфебрильной температуры и наличии данных, указывающих на обратное развитие воспаления.

Больным, находящимся на постельном режиме, назначают элементарные физические упражнения малой интенсивности для конечностей в ИП лежа и сидя. Упражнения для туловища выполняются с ограниченной амплитудой движения и в медленном темпе. Длительность занятий - 10-15 мин.

Больным, находящимся на палатном режиме, лечебную физкультуру назначают в ИП лежа, сидя и стоя. Длительность занятий увеличивают до 20-25 мин. В положении лежа на спине больных обучают полному и брюшному дыханию. Дают упражнения для улучшения и усиления вентиляции пораженных отделов легкого. Упражнения для мышц пояса верхних конечностей и туловища выполняются с максимально возможной амплитудой в среднем темпе, наклоны и повороты туловища сочетаются с вдохом и выдохом, что предупреждает возможное образование плевральных спаек. Соотношение специальных дыхательных упражнений с общими развивающими 1:1 и 1:2. Применяют упражнения с предметами и медленную ходьбу.

С больными пневмонией, находящимися на свободном режиме, занятия лечебной гимнастикой проводят по общеукрепляющей методике. Для активизации дыхания используются упражнения с шарами, гантелями, булавами, упражнения на гимнастической стенке и гимнастической скамейке, игровые упражнения с мячами и подвижные игры, ходьба в среднем темпе с ускорением и замедлением. Специальные дыхательные упражнения проводятся в соотношении с общими развивающими 1:3 и 1:4.

После окончания лечения в условиях стационара занятия лечебной физкультурой следует продолжать в поликлинике или дома.

Занятия проводят до полного восстановления здоровья и трудоспособности.

При проведении таких занятий следует строго придерживаться рекомендаций врача.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: