Нарушение бинаурального слуха при черепно-мозговых травмах


У больных с травматическим поражением мозга различной локализации можно наблюдать нарушение бинаурального эффекта.

Исследования больных обычно производились утром, обязательно до экспериментальных вестибулярных проб, так как было отмечено, что бинауральный слух нарушался, если исследование производилось после вращения или после калорических проб. Перед исследованием бинаурального слуха определялась слуховая чувствительность набором камертонов и шепотной речью.

Почти в 50% случаев было обнаружено нарушение бинаурального слуха на стороне ранения. Тем не менее, нет оснований делать выводы о какой-либо связи стороны поражения с нарушением бинаурального слуха.

Согласно данным, полученным при исследовании больных С. М. Блинковым и Т. В. Гершуни, бинауральное восприятие часто нарушается преимущественно при поражениях нижнетеменной дольки и задних отделов височной доли. Наши исследования позволяют считать, что нарушение бинаурального слуха может подтверждать поражение стыка теменно-височной затылочной области, но и наличие нормального бинаурального слуха не может исключить поражение такой же локализации, так как через известный промежуток времени этот симптом может исчезнуть

При других изолированных очаговых поражениях центральной нервной системы нарушения бинаурального слуха не наблюдается, но оно может быть симптомом отдаленного действия.

Расстройство бинаурального слуха не зависит от слуховой чувствительности, так как иногда встречается на стороне лучше слышащего уха.

Результатом расстройства вестибулярной функции скорее следует считать нарушение пространственных отношений, в том числе и головокружение. Возможно, что в вышеотмеченной области происходит координация слуховых и вестибулярных восприятий, влияющая на способность ориентации в пространстве.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: