Приучение ребенка к горшку


Приучение ребенка к горшку Очень желательно, чтобы соблюдались интервалы между кормлениями; если младенец проспал, его нужно разбудить, это очень полезно для выработки правильного распорядка дня, ритмического чередования времени сна и бодрствования. В первые недели ребенок спит почти целый день, позже потребность во сне становится все меньше и меньше.

В отношении того, когда следует начинать приучать ребенка проситься на горшок, мнения весьма различны. Мы считаем, что это целесообразно начинать, когда ребенок умеет сидеть и когда приблизительно известно время спонтанного опорожнения кишечника. К лучшим результатам приводит воспитание этого навыка в возрасте более года. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы ребенок не уставал излишне от напрасного сиденья на горшке, чтобы у него не сформировалось в связи с этой «процедурой» неблагоприятных условных рефлексов. На третьем году жизни, как правило, редко даже ночное недержание мочи.

Нормальное психическое развитие ребенка обеспечивается спокойной, уравновешенной обстановкой в семье, родительской любовью и необходимой трезвостью. Любые крайности (например, как постоянное занятие ребенком, так и заброшенность его) вредно влияют на психическое развитие. Желательно, чтобы сложился определенный ритм в жизни ребенка, чтобы - хотя и не предельно жестко - соблюдалось время сна, кормления, купания, игр и занятий.

Место, которое отведено младенцу в комнате, должно быть светлым, хорошо проветриваемым, температура воздуха после первых недель жизни должна быть нормальной. Ребенок в любом возрасте должен спать в отдельной кровати и - если есть для того возможность - в отдельной комнате.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость Арина, 14.02.2011 12:08:53
я свою дочь начала приучать к горшку с 6 месяцев. постепенно. в 1 г 2 мес она уже сама просилась. хотя часто случались и промахи. считаю, что для каждого ребёнка всё это индивидуально.
Илья, 30.04.2011 07:35:21
Главное - к подгузникам ребенка не приучайте, это негигиенично и очень опасно. А на горшок после года сам побежит, они маленькие умные!
Гость, 20.05.2011 07:43:59
как это - сама просилась, и часто промахи? блин, 21 век, какая необходимость мучить детей высаживаниями? все равно все дети БЕЗ промахов это делают только к 2м годам! какой смысл себя мучить? лично я такая измотанная, что никого не высаживала, после 1,8 поставила горшок в туалете и за неделю до него самого дошло. Илье - опасно иметь не особо развитых родственников, а не носить подгузники.
Гость, 20.05.2011 19:56:26
Точно, я тоже против подгузников, от них у мальчиков бесплодие может быть, так как яички все время перегреваются.
play88, 14.06.2011 00:08:39
какое бесплодие???помотрите комаровского
Лилу, 07.09.2011 01:16:47
Моему сыну почти два года а он не хочет садиться на горшок даже не знаю что делать
Влас, 11.09.2011 04:05:46
Вот скажите, ну разве можно на пятилетнего здорового ребенка одевать подгузники? Неужели нельзя его приучить ходить на горшок?
Гость, 15.06.2012 12:05:16
мой сын то же не хочет  ходить в горшок и что делать
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: