Коагулопатия потребления у новорожденного, лечение


Среди современных проблем гематологии в детском возрасте синдром коагулопатии потребления имеет огромное практическое значение. В период новорожденности ряд состояний вызывают диссеминированное интраназальное свертывание крови, что нередко истолковывается как геморрагическая болезнь новорожденного. В неонатальном периоде наиболее частыми причинами являются: грамм-отрицательные бактериальные инфекции, сепсис, иммунологические гемолитические анемии, шок, гиалиновые мембраны, общая аноксия. Значение имеют также преждевременное отслоение плаценты, эмболия околоплодными водами или внутриутробная смерть одного из близнецов, недоношенность Синдром наблюдается и при полицитемии, тромбозе печеночной вены и др. Прототипом протрагированного течения интраназального свертывания крови в период новорожденности является синдром Kasabach Meritt (гигантская гемангиома с тромбоцитопенией).

Сущность диссеминированного интраназального свертывания крови состоит в образовании микротромбов в мелких кровеносных сосудах с последующими нарушениями микроциркуляции, что приводит к некротическим и геморрагическим изменениям, к поражению почек, печени, сердца, легких, эндокринной системы, кожи. Эти диссеминированные микротромбы поглощают большее или меньшее количество фибриногена, тромбоцитов и наличного арсенала циркулирующих факторов коагуляции, поэтому и носят название коагулопатии потребления. В крови значительно уменьшается содержание потребленных в процессе коагуляции факторов: фибриногена, факторов II, V, VIII и XIII Содержание факторов, активируемых коагуляцией, например, факторов VI, IX, X, не изменяется или даже повышается. Быстро наступающая эволютивная тромбопения говорит о потреблении тромбоцитов на месте образовавшихся тромбов. Микроангиопатический процесс вызывает кровотечения вследствие исчерпывания вышеотмеченных факторов. При микроциркуляции эритроциты вторично повреждаются механически. Следует иметь в виду, что у новорожденных существует большой дефицит указанных факторов в первые дни после рождения, что затрудняет интерпретацию лабораторных показателей.

Клиническая картина зависит: 1. От потребления тромбоцитов и плазменных факторов коагуляции. 2. От отложений фибрина в мельчайших кровеносных сосудах. 3. От вторичного фибринолиза.

Проявления - тяжелые кожные кровоизлияния, геморрагии из желудочно-кишечного тракта, гематурия, тяжелая нарастающая и угрожающая жизни анемия, тяжелые ишемические поражения ряда жизненно важных органов (гипофиза, легких, печени, костного мозга, надпочечников). Нередко существует и картина тяжелого шока.

Диагноз ставится на основании клинической картины и лабораторных исследований. Для лабораторного диагноза предпочитают методы с наименьшей затратой времени, легко выполнимые и доступные любой лаборатории. Наиболее важными лабораторными показателями, позволяющими проследить за динамическими развитием, являются: 1. Количество тромбоцитов - низкое. 2. Время кровотечения - удлиненное. 3. Протромбиновое время - удлиненное. 4. Фибриноген понижен. 5. Показатель Квика - понижен. 6. При возможности делают тромбоэластограмму, исследуется активность факторов II, V, VIII. 7. Этаноловый тест.

Для постановки диагноза у детей с опасностью развития этого состояния необходимо следить за количеством тромбоцитов, гемоглобина и фрагментированных эритроцитов.
При дифференциальном диагнозе следует иметь в виду: 1. Морфологически незрелую печень. 2. Недостаточность витамина К (нет продолжительных и возобновляющихся кровотечений; угрожающие жизни кровоизлияния не встречаются при печеночной недостаточности и недостаточности витамина К).

Лечение. 1. Лечение основного заболевания. Любую инфекцию, шоковое состояние со всеми побочными явлениями - ацидоз, нарушение водно-электролитного равновесие, лечат соответствующим образом. Часто только при таком лечении можно предотвратить нарушение свертываемости. 2. Лечение гепарином. Наличие клинических и параклинических признаков диссеминированной внутрисосудистой коагуляции требует немедленного лечения гепарином. Доза 100-500 Е на кг веса в сутки внутривенно. Первоначально вводят 50-100 Е на кг веса внутривенно, остальное количество вводится внутривенно с помощью продолжительной капельной инфузии при постоянном контроле протромбинового времени, фиброногена и тромбоцитов. Доза гепарина весьма вариабельна. Метаболическая судьба гепарина у новорожденного не ясна. Техника прослеживания эффекта гепаринового лечения не может быть с легкостью применена у маленького ребенка, тем более, что после прекращения потребления факторов гепарина организм новорожденного не может регенерировать факторы свертываемости с эффективностью организма взрослых. В настоящее время все еще нет убедительных фактов о том, что гепарин повышает жизнеспособность новорожденного с диссеминированной интраназальной коагулопатией. С другой стороны, риск увеличения геморрагии при передозировке гепарина очень большой. Профилактическое назначение гепарина не гарантирует предотвращения микротромбозирования при быстром токе крови. 3. Обменное переливание крови. Может противодействовать внутрисосудистой коагуляции и устранить продукты фибринового распада. Заменяются истощенные факторы. Необходима свежая кровь, предпочитается гепаринизированная. 4. В последнее время сообщается об успешном применении стрептокиназы. Рекомендуют начинать лечение с первоначальной дозы, равной 4 000 Е на кг веса, а затем каждый час вводить по 1 000 Е на кг веса в продолжение одних суток.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Иванка Иванова

Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 12:37:25
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Elijahcasia, 22.09.2020 11:51:56
Энергичный бандаж GenuTrain стабилизирует сустав, оказывает анальгетическое действие и содействует больше стремительной реабилитации и поправления подвижности колена. Ортез предуготовлен для энергичной поддержки коленного сустава, его действие проявляется во время движений. При этом создается компрессия и происходит массаж мягких тканей за счет материала анатомической вязки и интегрированной кольцевидной вставки Омега.
Заказать со скидкой тут: https://bit.ly/33NnBei
Charlesbenty, 16.02.2021 04:25:17
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://knoxttrl16160.yomoblog.com/3277426/ - Качественное продвижение
EdwardMub, 09.03.2021 05:14:01
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - $55 В ДЕНЬ! ТОП 3 САЙТА ДЛЯ ЗАРАБОТКА ДЕНЕГ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ ДЛЯ НОВИЧКОВ. Как заработать в Интернете...
RussellMalty, 06.04.2021 04:45:21
Что может быть лучше, чем зарабатывать РЅР° серфинге РІ сети? CryptoTab сделал эту возможность реальной. Р? самое важное — приложение абсолютно бесплатное. РЇ просто зашел РЅР° Google Play Рё скачал его. Переходи РїРѕ ссылке Рё убедись сам https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/nbNjNBw1Zts|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/30/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: