Желтуха от материнского молока при гипербилирубинемии


Клинические проявления. Продолжительная желтуха в неонатальном периоде с неконъюгированным билирубином описана у детей, вскармливаемых молоком матери. Частота этой желтухи неясна, но не столь мала. Желтуха появляется к 5-6-му дню жизни или, начиная с этого срока, происходит увеличение интенсивности ранее существовавшей простой желтухи новорожденного. Уровень неконъюгированного билирубина не превышает 200 мг/л; моча остается светлой; никаких других патологических симптомов у ребенка не определяется. Важно отметить, что желтуха продолжается соответственно продолжительности грудного вскармливания, нередко снижаясь в течение нескольких недель. В некоторых наблюдениях продолжительность желтухи составляла 3-4 мес. Прекращение вскармливания приводило к исчезновению желтухи, по меньшей мере за 3 дня, что свидетельствует о наличии действительной связи между потреблением материнского молока и желтухой.

Патофизиология. Гипербилирубинемия у ребенка связана с наличием в материнском молоке субстанций, вызывающих in vitro подавление конъюгации билирубина.

Недавно был обнаружен ингибирующий эффект свободных жирных кислот на конъюгацию билирубина in vitro. В материнском молоке детей с характерными признаками желтухи данного типа была обнаружена ненормально высокая активность липопротеинлипазы при нормальной концентрации свободных жирных кислот. Однако после сохранения этого молока при +4°C в течение 3- 5 дней наблюдалось постепенное увеличение свободных жирных кислот выше 1 ммоль/(л-сут). При этой концентрации свободных жирных кислот молоко становится способным ингибировать in vitro конъюгацию билирубина. Предварительный подогрев молока до +56 °С в течение 15 мин с последующим аналогичным хранением предупреждает такое освобождение свободных жирных кислот. Было показано также, что последние ингибируют связывание бромсульфалеина с белком Z цитоплазмы гепатоцитов как при их добавлении к молоку, так и при их наличии в материнском молоке с ингибиторными свойствами.

Дополнительное доказательство существования связи между ингибирующим эффектом свободных жирных кислот, содержащихся в молоке, и продолжительной желтухой новорожденного получено при использовании инкриминированного материнского молока, предварительно прогретого до 56 °С в течение 15 мин, что приводит к быстрому исчезновению желтухи. Однако механизм участия высокой концентрации свободных жирных кислот в метаболизме билирубина in vivo остается неясным. В некоторых работах сообщается о наличии ингибиторного эффекта материнского молока на конъюгацию билирубина in vitro при отсутствии у новорожденных желтухи. Повышенная активность липопротеидной липазы обнаруживается у многих матерей, дети которых не имели желтухи; частота случаев с высоким содержанием жирных кислот после хранения молока увеличивается параллельно срокам после рождения. На 8-й день после родов каждые 2 женщины из 3 независимо от того, имеется ли у их детей желтуха, выделяют молоко со всеми характеристиками, свойственными молоку, которое вызывает желтуху. Таким образом, продолжительная желтуха новорожденного, наблюдаемая у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании, может быть следствием ингибиторного эффекта материнского молока, если система конъюгации билирубина у новорожденного еще не созрела. Интересно отметить, что ингибирующая активность материнского молока кажется пропорциональной величине секреции молока.

Лечение. Могут быть предложены три способа лечения. Первый заключается в продолжении грудного вскармливания, учитывая, что при этом виде желтухи, чаще умеренной, никогда не наблюдалось поражения центральных серых ядер. Второй предполагает перерыв кормления грудью и переход на искусственное вскармливание, которое осуществляется путем предварительного подогрева свежего сцеженного материнского молока на водяной бане. Третий способ заключается в подогреве на водяной бане свежего сцеженного материнского молока непосредственно перед кормлением ребенка. В обоих последних случаях через 5-6 дней допускается возобновление нормального грудного кормления без последующего возврата желтухи, что, возможно, связано с созреванием за это время системы конъюгации билирубина у ребенка.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Алажилль Одьевр

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: