Аспирация инородного тела у новорожденных, симптомы и лечение


Аспирация инородного тела чаще наблюдается у детей раннего возраста. В дыхательные пути попадают самые различные предметы, начиная с крупяных зерен и кончая монетами и остро колющими предметами - булавки, иглы; при нарушении правил кормления - пища.

Симптомы. На фоне полного здоровья, во время игры или обычных для ребенка занятии появляется приступ сильного кашля. Кашель упорный. Дыхание затрудняется, а иногда и останавливается. Ребенок старается вдохнуть воздух, напрягается, но вдох малоэффективен. Появляется цианоз губ, а потом и всего лица. Дальнейшее развитие клинических симптомов зависит от величины инородного тела, его расположения и механического воздействия на дыхательные пути. Важнейшие осложнения - пневмония, абсцесс легкого, деформация бронхов и образование бронхоэктазов. Правильная диагностика невозможна без бронхоскопии и рентгеновского исследования.

Лечение. В обычных условиях при положении вверх ногами (кратковременном!) постукивание по спине. Кислородная терапия. Быстрейшая госпитализация, в стационаре производят удаление инородного тела. Профилактически назначают антибиотики.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  С. Шамсиев

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: