Обмен энергии и терморегуляция


Обмен энергии. Согласно закону Рубнера, обмен энергии пропорционален величине поверхности тела: обмен энергии, подсчитанный соответственно единице поверхности тела, для животных с различным весом примерно одинаков. Это значит, что отношение обмена энергии к весу тела будет тем больше, чем меньше животное, то есть тем больше будет отношение поверхности тела к весу. Однако для новорожденных «закон поверхности» действителен только отчасти: величина потребляемого на 1,73 м2 кислорода на 30-40% меньше, чем у взрослых, и хотя потребление О2 повышается относительно быстро, ребенок только к 3 мес. приближается по своим показателям к взрослым. Поэтому потребление кислорода младенцем на 1 кг веса тела только в два раза больше, чем у взрослых, хотя отношение поверхности тела к кг веса у них в три раза больше.

Терморегуляция. С точки зрения терморегуляции младенец, и особенно недоношенный ребенок находится в более неблагоприятном положении, нежели взрослый. Из-за малой массы тела более резко выражена отдача тепла, кроме того, этому способствует большее отношение поверхности тела к весу, более тонкая внешняя изолирующая оболочка. Таким образом, ребенок, масса тела которого незначительна, только в том случае может поддерживать нормальную температуру тела, если при одинаковой внешней температуре его организм будет производить больше тепла на кг веса, нежели организм взрослого, а в случае понижения температуры окружающей среды ребенок должен производить еще больше тепла. Эти недостатки терморегуляции новорожденного уравновешиваются тем, что даже при незначительном понижении температуры кожи резко повышается продукция тепла, включается механизм химической терморегуляции. Иными словами, температура тела новорожденного в условиях термонейтральной среды выше, чем температура тела взрослого, и даже на относительно небольшое понижение температуры среды ребенок отвечает сужением сосудов и повышенным теплообразованием. Таким образом обеспечивается возможность поддержания постоянной температуры тела, конечно, в относительно узком диапазоне изменений температуры внешней среды.

Необходимое для химической регуляции тепло производится большей частью в особой ткани - т. н. бурой жировой ткани. Эта жировая ткань содержит очень большое количество митохондрий и несколько более окрашена, нежели белая жировая ткань. В ответ на холодовое раздражение кровоснабжение и потребление кислорода этой тканью резко повышается. В термонейтральной среде бурая жировая ткань не используется организмом даже в случае общего голодания, однако в условиях холода количество этой ткани у животных быстро уменьшается. Вполне понятно, что эта ткань не является энергетическим депо подобно белой жировой ткани, но необходима для терморегуляции.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 30.04.2011 08:17:34
Чем больше тело, тем быстрее замерзает. К детям это тоже относится.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: