Грыжи у детей


Паховая грыжа. В грудном возрасте небольшие грыжи могут спонтанно исчезать при условии, если кашель, плач или запоры не вызывают значительного напряжения мышц живота. Обычно после двух лет, а при необходимости - в грудном возрасте дети подвергаются операции. Паховые грыжи следует дифференцировать от водянки яичек, которая обычно не оперируется, так как в возрасте после года она исчезает. При симптомах, сигнализирующих об ущемлении грыжи (плач, рвота, facies abdominalis, напряженная, плотная грыжа), необходима немедленная операция.

Пупочная грыжа в большинстве случаев спонтанно исчезает. Если грыжа велика, полезно ее вправить и кожу, стянутую с двух сторон пупка в виде складок, закрепить лейкопластырем. Повязку следует менять через несколько дней, следя за тем, чтобы лейкопластырь не раздражал кожу. После года жизни может быть произведено оперативное лечение.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Врач, 16.04.2012 23:55:04
Под грыжей обычно подразумевают выхождение внутренностей из брюшной полости через расширенные, нормально существующие у человека отверстия или промежутки (щели), а также через отверстия, нормально не существующие, а образовавшиеся по тем или иным причинам (например, отверстия на месте рубца при слабости фасций, при нарушении целости тканей: мышечные грыжи, грыжи белой линии).
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: