Инородные тела в дыхательных путях у детей


Аспирация инородных тел, сопровождающаяся тяжелыми последствиями, часто наблюдается у детей старшего грудного возраста и у детей дошкольного возраста.
 
Попадают в дыхательные пути самые разнообразные предметы - гвозди, пуговицы, фасоль, шарики - могут извлекаться из носа, ушей и бронхов.

Чужеродное тело в носу может вызвать упорные односторонние выделения. Инородное тело в ухе вызывает наружное воспаление и сопровождается сильными болями. Удаление инородных тел нужно поручать врачам-специалистам.

Наибольшую тревогу вызывает аспирация инородного тела в бронхи, что представляет опасность для жизни. В момент аспирации развивается диспноэ, сильный кашель, инородное тело, перекрывая гортань, вызывает резкое удушье. Можно попытаться удалить инородное тело, взяв ребенка за ноги и опустив вниз головой. После исчезновения острых явлений предмет, застрявший в бронхах, вызывает развитие симптомов в зависимости от его локализации. Лающий кашель, стридор, периодический цианоз, ателектазы, не поддающиеся лечению, инфильтративные процессы являются наиболее частыми клиническими признаками. Органические вещества не дают тени на рентгенограмме, об их присутствии свидетельствуют только последующие легочные изменения. Даже при небольших сомнениях необходима бронхоскопия. Опытным специалистам почти всегда удается удалить инородное тело с помощью бронхоскопии. Оперативное трансторакальное вмешательство необходимо редко.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Гость, 24.06.2016 00:06:37
ребенок подавился ягодой вчера. был кашель, прокашлялся и все прошло. Сегодня сутки, вроде все без изменений. Стоит бить тревогу?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: