Экзема у детей грудного возраста, симптомы и лечение


Болезнь редко начинается до трех месяцев и к началу второго года жизни обычно излечивается. Этиология не выяснена. В последние 10-15 лет заболевание встречается реже; раньше это была частая болезнь. Существует определенная семейная предрасположенность; довольно часто у родителей, братьев и сестер имеется экзема, астма, сенная лихорадка. Экзематозные грудные дети в раннем возрасте склонны к расстройствам пищеварения, а на втором году жизни у них часты крапивница, тонзиллит, аденоидные разрастания, бронхиты и астма. На основании этих наблюдений Czerny так определил понятие эксудативного диатеза: семейное предрасположение к катаральным, эксудативным заболеваниям кожи и слизистых оболочек.

В настоящее время вместо определения эксудативный диатез чаще используется термин аллергический диатез.

Некоторые авторы считают экзему аллергическим проявлением, другие - аутоиммунной болезнью. Не подлежит сомнению, что кортикостероиды оказывают быстрый, но временный эффект, и в отдельных случаях успех диететических мероприятий может быть связан с исключением аллергена.

Симптомы экземы. Экзема обычно начинается на лице, распространяется на волосистую часть головы, на уши, шею, реже - на туловище, конечности. Генерализованная, распространяющаяся по всему телу экзема бывает редко. Вначале появляются зудящие, красные узлы и затем гиперемированные, мокнущие, сливающиеся участки кожи. Серозное отделяемое, часто окрашенное кровью, образует желтовато-красную корку на воспаленной покрасневшей коже. На туловище и на конечностях встречаются папуло-макулезные участки, не мокнущие и без корок. Мокнущая форма экземы появляется чаще всего у чрезмерно упитанных, пастозных грудных детей. У худых детей наблюдается сильно зудящая, рассеянная узелковая экзема, распространенная по всему телу.

Течение волнообразное; временное улучшение сменяется новым появлением сыпи и экземы. В большинстве случаев отмечается длительное, многомесячное течение. Из осложнений наиболее частым является присоединение гнойной инфекции в результате расчесов зудящей сыпи. Тяжелым осложнением является вакцинная экзема, и поэтому детей, страдающих экземой, нельзя вакцинировать. Такие дети также тяжело переносят инфекции дыхательных путей и кишечного тракта.

Лечение экземы - главным образом из-за склонности к рецидивам - задача довольно неблагодарная. Диететическое лечение,  если ребенок чрезмерно упитан, предусматривает определенное понижение количества вводимых калорий. Не рекомендуется давать детям яичный белок и сливочное масло, следует уменьшить количество молока. В острой стадии экземы достаточно два раза в день давать ребенку молочные блюда, приготовленные из обезжиренного молока; потребность в белках обеспечивается за счет пюре из нежирного мяса, прибавляемого к овощам. Два раза в день мы даем ребенку овощи, приготовленные без мучной приправы, на масле. Один раз ребенок получает фрукты, печенье. Во избежание расчесов, ведущих к инфицированию, нужно срезать ногти и держать их в чистоте. Расчесы можно предупредить наложенными на руки манжетами из жесткой бумаги.

Местно для очистки лица и экзематозных областей применяются отвар ромашки, масло. При очень тяжелой экземе лица и головы хорошее действие оказывает применение марлевой маски с отваром ромашки. Ромашка помещается между двумя слоями марли, для глаз и для рта вырезаются щели, и маска с ромашкой надевается на голову. Этим лечением можно добиться щадящего отделения мокнущего коркового слоя с кожи лица и головы. Кожа смазывается 1% салицило-вазелиновой или гидрокортизоновой мазью. В очень тяжелых случаях следует подумать о проведении 8-10-дневного курса лечения преднизолоном (1 мг/кг/сутки).

Инфекции нужно лечить антибиотиками.

Прогноз хороший, но нужно иметь в виду, что болезнь может продолжаться месяцами, склонна к рецидивам, и в старшем возрасте могут отмечаться различные эксудативные и аллергические проявления.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Экзема у детей, симптомы и лечение

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Эрик Керпель

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: