Этиология и патогенез язвенной болезни желудка у детей


Существует большое число теорий, объясняющих механизм возникновения язвенной болезни (сосудистая, пептическая, травматическая, гастритическая, токсическая, механическая, ацидотическая, нервно-вегетативная, нервно-рефлекторная и т. д.). Все эти теории, основанные на выявлении отдельных весьма важных факторов, вне всякого сомнения, сыграли положительную роль в понимании многообразия механизмов язвообразования.

Кортиковисцеральная теория позволила с позиций ключевой роли ЦНС и подкорковых центров подойти к пониманию частных вопросов ульцерогенеза желудочно-кишечного тракта.

При этом в сложной цепи патогенеза язвенной болезни основными звеньями являются нарушения нейрогуморальной регуляции, что ведет в свою очередь к расстройству местных механизмов регуляции гастродуоденальной системы. Изъязвление в конечном счете обусловлено несоответствием между защитными механизмами слизистой оболочки желудка и его агрессивным (кислотно-пептическим) фактором.

Суммируя изложенное, можно сказать, что воздействие этиологического фактора (как правило, комплекса факторов) приводит к нарушению корковой и подкорковой регуляции, следствием чего является дисфункция вегетативной и гормональной регуляции, которая в итоге ведет к расстройству местных регуляторных механизмов секреторной и моторной функций гастродуоденальной системы.

При изложении материала мы в той или иной степени будем затрагивать различные патогенетические звенья язвенной болезни не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки.

Статьи о язвенной болезни у детей: Язвенная болезнь, лечение, Симптомы язвенной болезни желудка, Дифференциальная диагностика язвенной болезни желудка

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: