Молочница полости рта у детей, симптомы и лечение


Молочница встречается у детей, ослабленных каким-нибудь заболеванием. Недостаточный уход за полостью рта, негигиеническое содержание предметов ухода и вскармливания содействуют переносу возбудителя болезни - грибка Oidium albicans.

Этот грибок лучше развивается на слизистых оболочках с плоским эпителием.

В начальной стадии, протекающей почти бессимптомно,, слизистая оболочка языка, губ, щек и десен краснеет, эпителий шелушится, появляется некоторая сухость слизистой оболочки; уже в это время сосание затруднено. Через 2-3 дня появляются мелкие рыхлые, пленчатые высыпания, которые в дальнейшем увеличиваются, сливаются в более крупные и покрывают на значительном протяжении слизистую оболочку ротовой полости. Пленки плотно спаяны с подлежащей слизистой оболочкой, с трудом отделяются, кровоточат и быстро вновь появляются. Через некоторое время грибок сам отделяется от слизистой оболочки и его легко сиять пинцетом или даже просто ваткой. Слизистая оболочка под ним красна, но не изъязвлена. Из полости рта грибок может распространиться на глотку, пищевод и даже на желудок и кишки - «диссеминированная» форма.

Симптомы. Боли при сосании и еде; дети берут грудь и быстро бросают ее с плачем; теряют в весе; часто страдают диареей, еще более истощающей их.

Диагноз ставят на основании объективных и субъективных признаков; подтверждают микроскопическим исследованием и посевом.

Прогноз зависит от наличия диспепсических явлений и возраста ребенка; молочница ухудшает прогноз основного страдания

Лечение молочницы. Тушировать пораженные места 1 % раствором бриллиантовой зелени или раствором буры в глицерине.

При микозах пенициллинотерапия противопоказана.

Подробнее о терапии молочницы в статье Молочница, симптомы и лечение

Профилактика. Проветривание помещения, в котором находится ребенок с любым заболеванием, наблюдение за чистотой бутылочек для молока и сосок для вскармливания, а также сосков кормилицы (протирать спиртом и 2% раствором борной кислоты); обязательно частое мытье рук ухаживающего персонала; туалет полости рта ребенка 1-2% раствором соды после каждого кормления.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Роман Филимонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: