Латентный пневмоторакс


Латентный пневмоторакс чрезвычайно разнообразен по своей клинической картине. Он может быть продолжением острого (при этом он принимает рецидивирующий характер), но может развиваться и исподволь в подострой форме, сопутствуя чаще всего коклюшу, осложненному пневмонией. Клинические симптомы его дают гораздо более стертую картину по сравнению с острым пневмотораксом; почти отсутствует и смещение средостения.

Латентный пневмоторакс чаще носит синпневмонический характер, обычно являясь результатом абсцедирующей пневмонии, особенно после плевральной пункции.

Исход латентного пневмоторакса связан с основным заболеванием и в настоящее время при широком применении антибиотиков стал значительно благоприятнее.

Латентный пневмоторакс может возникнуть совершенно бессимптомно и обнаруживаться при рентгеноскопии случайно. При наличии спаек скопление воздуха происходит в отдельных, отграниченных спайками участках плевры, а поэтому данные перкуссии и аускультации не позволяют поставить диагноз.

Рентгенологическое исследование и в этих случаях является решающим для диагностики, определяя пристеночные ограниченные очаги просветления.

В настоящее время, при широком применении рентгеноскопии для диагностики всех форм пневмоний и затяжных бронхитов, можно было бы ожидать учащение находок пневмоторакса. Однако в основе развития пневмоторакса лежит, конечно, не физический фактор резкого повышения давления в альвеолах и бронхах, а нервнорефлекторный механизм, так как при тяжелых (токсических) формах пневмонии резко страдает газообмен и создаются условия повышения проницаемости тканей, что благоприятствует нарушению их целостности. Большое значение имеет и нарушение ритма дыхания, изменяющее нормальное поступление воздуха в альвеолы и бронхиолы.

Ранняя госпитализация тяжелых больных с проведением надлежащего режима, успехи лечения сульфаниламидами и антибиотиками, безусловно, сыграли решающую роль в том, что это осложнение встречается теперь значительно реже. Можно допустить, что в ряде случаев спонтанный чистый пневмоторакс возникает на почве врожденных изменений легких (эмфиземы при ателектазе, кисты легкого, частичного недоразвития легочной ткани). При выраженном рахите с деформацией грудной клетки и сдавлением легкого наряду с ателектазом последнего может возникнуть частичное вздутие (явление псевдопневмоторакса).

У новорожденных и особенно у недоношенных детей пневмотораксы описываются довольно часто. Возникают они при аспирировании слизи во время родов в результате развития эмфиземы с вскрытием подплевральной эмфиземы в полость плевры. У недоношенных легко возникает интерстициальная эмфизема с подплевральными воздушными пузырями и прорывом их в плевральную полость.

Лечение асептических пневмотораксов прежде всего должно состоять в проведении тщательного режима и ухода: полный покой, верхняя половина туловища приподнята, при возбуждении - бром, люминал, при кислородной недостаточности - кислород, но осторожно, малыми порциями; в тяжелых случаях, при смещении средостения, нужно пытаться путем торакоцентеза уменьшить напряжение воздуха, а при угрожаемом состоянии показана торакотомия.

Легочные кисты встречаются главным образом в детском возрасте как врожденная аномалия развития (врожденные бронхоэктазы). В основе их образования лежит задержка развития бронхиального дерева на разных этапах эмбриональной жизни. Легочные кисты имеют различную форму в зависимости от участка бронхиального дерева, где происходит задержка развития легкого. Они бывают открытые (при сообщении с бронхом) и закрытые, содержащие воздух, что может быть связано с наличием клапана в приводящем бронхе. Легочные кисты находятся в нормальной легочной ткани, а потому никаких клинических симптомов, ни субъективных, ни объективных, обычно не дают.

Диагностика их - случайная рентгенологическая находка, обнаруживаемая чаще всего при многоосевой рентгеноскопии. Рентгенологическое исследование позволяет установить участки просветления в легких в форме круга или овала, с довольно резко очерченными линейными контурами, без скопления жидкости и окруженные совершенно нормальной легочной тканью.

Легочные кисты несколько напоминают круглые туберкулезные инфильтраты; диагноз туберкулеза может быть полностью отвергнут при отсутствии характерной для туберкулезного инфильтрата приводящей дорожки к корню. Гораздо труднее отличить легочную кисту от отграниченного пневмоторакса, каверны, эхинококка и даже большого бронхоэктаза. Многие авторы считают, что для эхинококкового пузыря характерно его расположение в нижнем отделе правого легкого, тогда как кисты чаще располагаются по периферии легочных полей.

Особенно большие затруднения представляет диагноз нагноившейся легочной кисты, сходной с отграниченным пиопневмотораксом.

Читать далее - Пневмоторакс у детей, лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: