Недостаточность трехстворчатого клапана


В изолированном виде встречается очень редко. Недостаточность этого клапана ведет к возникновению обратного тока из правого желудочка в предсердие при систоле, что дает повод к появлению систолического шума - чаще на грудине внизу около мечевидного отростка, а также к дилятаций и гипертрофии правого предсердия, а потом и желудочка. Уменьшение поступления крови в легкие влечет за собой развитие цианоза, одышки. Забрасывание крови из желудочка в предсердие нередко ведет к тому, что волна крови из предсердия передается дальше в вены и мы имеем положительный венный пульс. Истинный венный пульс является неоспоримым признаком этого порока.

Истинный венный пульс, как сказано, образуется в результате поступления крови при систоле из правого желудочка через правое предсердие в вены. При осмотре ребенка на глаз видна отчетливая синхронная с пульсом пульсация вен. Для того чтобы отличить этот истинный венный пульс отложного, поступают так: кровь из вены вытесняют пальцем снизу вверх так, чтобы просвет вены слагался, затем посередине шеи вену сжимают пальцем - при положительном пульсе центральный отрезок вены, находящийся между прижатым пальцем участком вены и сердцем, продолжает пульсировать.

Ложный венный пульс образуется при затруднении попадания венозной крови в правое предсердие - при перикардитах, при расширении правого предсердия и застое в большом круге. Здесь волна получается в результате того, что при систоле предсердия, когда кровь в него не поступает, это затруднение ее поступления ведет к расширению вены. Ложный венный пульс меняется в своей величине с актом дыхания - при выдохе он увеличивается. Описанная проба с прижатием гены ведет к исчезновению пульсации центрального отрезка вены. Ложный пульс указывает на наличие слабости правого сердца.

Кроме истинного венного пульса, характерна пульсация печени - по нижней полой и воротной вене кровь при систоле возвращается в печень.

При перкуссии сердце оказывается расширенным вправо. При электрокардиографии нередко имеется правограмма.
 
Недостаточность трехстворчатого клапана обычно присоединяется к уже имеющемуся поражению митрального клапана, и диагноз в таких случаях труден. В пользу наличия этого порока говорит положительный венный пульс, ясная пульсация печени и локализация шума внизу, слева от грудины. Надо иметь в виду, что при значительном расширении сердца может развиться относительная недостаточность этого клапана вследствие расширения атриовентрикулярного отверстия. Здесь диагноз может быть установлен только при наблюдении за дальнейшим течением. Исчезновение симптомов недостаточности трехстворчатого клапана при улучшении работы сердца говорит об отсутствии поражения клапана.

Сужение трехстворчатого клапанов чистом виде встречается редко. Чаще этот порок бывает в комбинации с другими пороками. Прижизненная предположительная диагностика возможна на основании диастолического шума у левого края грудины внизу и усиления I тона.

Помимо органической недостаточности и стеноза (в связи с поражением клапанов), на почве значительного расширения правого желудочка, сопровождающегося расширением атриовентрикулярного кольца, может образоваться и относительная недостаточность трехстворчатого клапана.

Недостаточность клапанов легочной артерии также встречается редко. Этот порок ведет к обратному току крови из легочной артерии в правое сердце во время диастолы. Развивается расширение правого желудочка с последующей гипертрофией; потом гипертрофируется правое предсердие. Выслушивается диастолический шум во втором или третьем левом межреберье у края грудины. Этот шум в отличие от шума при стенозе митрального отверстия и недостаточности аортальных клапанов не проводится ни к верхушке сердца, ни к сосудам.
Поражения легочной артерии, а также пороки правого сердца имеют плохой прогноз в связи с тем, что они обычно бывают при тяжелых поражениях и других клапанов, а также в силу того, что гипертрофированный правый желудочек быстро оказывается несостоятельным и развивается декомпенсация, плохо поддающаяся лечению.

Читать далее Лечение приобретенных пороков сердца


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: