Состояние обмена веществ при хронических расстройствах питания


Обмен веществ у детей, страдающих гипотрофией, нарушен: он имеет ацидотическое направление. Об этом говорят: нарушение щелочно-кислотного баланса - высокие цифры остаточного азота (60-70 мг% вместо 30-40 мг%), относительно низкие цифры щелочного резерва (30-40 об.% вместо 50-60 об.%), характер алиментарной гликемической кривой - замедленная гликемическая кривая, извращенная реакция на пищевые нагрузки, а также данные исследования мочи - повышенное содержание аммиака и аминокислот, увеличение содержания недоокисленных продуктов, что указывает на понижение окислительных процессов. Если развитию гипотрофии предшествовали острые желудочно-кишечные заболевания или острые и хронические инфекции, то в организме легче развиваются процессы, ведущие к глубоким нарушениям обмена веществ, регуляторных механизмов с потерей функциональных способностей: ассимиляции, выработки ферментов, иммунитета и т. д.

Картина крови. При гипотрофии иногда наблюдается анемия гипохромного характера. Число эритроцитов и процент гемоглобина падают. Морфологическая картина крови не- представляет чего-либо характерного для этого состояния и зависит от того или иного сопутствующего заболевания. При гипотрофии II и III степени процент гемоглобина и число эритроцитов нередко стоят на границе нормы или даже несколько выше - гемоглобин до 80% и даже выше, эритроцитов до 5 000 000. Это связано с обезвоживанием организма и сгущением крови. Число лейкоцитов повышается до 12 000 и больше. С улучшением состояния ребенка при нарастании веса и исчезновении обезвоживания выявляется другая картина крови - процент гемоглобина и число эритроцитов значительно снижаются, выявляя имеющуюся анемию. Иногда наблюдается полихроматофилия, небольшой анизоцитоз, пойкилоцитоз. Эозинофилы часто отсутствуют. Ввиду наличия у детей, страдающих гипотрофией, сопутствующих заболеваний в виде отитов, пневмоний и т. д., картина крови отображает характер и течение у них инфекционных процессов.

Картина мочи. Со стороны мочи отмечается кислая реакция, низкий удельный вес, иногда моча имеет запах аммиака. Количество хлоридов и фосфатов увеличено, так же как и содержание органических кислот.

Читать далее Диагноз, течение и прогноз при хронических расстройствах питания


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: