Поздние изменения миокарда при дифтерите


Больные дифтеритом могут после второй недели болезни стать жертвами сердечной болезни совершенно другого характера. В период поздних изменений (3-5 недели) речь идет уже о таком расстройстве кровообращения, причиной которого является истинная слабость сердечной мышцы. Причиной этой слабости являются имеющиеся в сердечной мышце миодегенерация, миолиз, фрагментация и миокардит. В мышечных волокнах наблюдается наряду с жировым, гиалиновым перерождением отложение пигмента изнашивания. Одновременно в интерстиции наблюдается распространенная клеточная инфильтрация, увеличение количества ядер, разрастание клеток. Действующее мышечное вещество погибло, его количество уменьшилось, и его место заняла соединительная ткань. Это анатомическое положение, естественно, сопровождается понижением работоспособности сердца, т. е. не повышенным его возбуждением. В этом периоде заболевание проводящей системы сердца - если оно только не осталось еще от предыдущей стадии - является редким. Уменьшение мышечного состава миокарда в такой степени ухудшает работоспособность сердца, что равновесие кровообращения весьма легко нарушается. До тех пор, пока больной находится в компенсированном состоянии, внимание на заболевание сердечной мышцы обращается тем обстоятельством, что сердце только ценой тахикардии и расширения может поддержать равновесие кровообращения. Пульс является частым, и в состоянии покоя сердечная тупость увеличивается. Тоны сердца тихие, глухие. Ребенок иногда вялый, бледный, в других же случаях по его внешнему виду нельзя заключить о тяжелой болезни. Это компенсированное состояние, поддерживаемое высокой ценой, чревато весьма серьезной опасностью. Сердце может обеспечить равновесие в состоянии покоя только полным по жертвованием своей резервной силы, и малейшая нагрузка может быть достаточной для того, чтобы моментально наступила смерть от «сердечной слабости». Раньше были известны многочисленные случаи, когда на вид излеченный ребенок, перенесший дифтерит, после внезапного движения замертво падал на подушку. Если же сила сердца истощается постепенно, то и симптомы декомпенсации могут появляться постепенно. Пульс становится легко сдавливаемым, частым, с небольшими волнами. Дыхание становится частым, появляется одышка, у больного наступает цианоз. Сердце расширяется. Увеличение печени, боли в области печени, отсутствие аппетита и рвота часто имеют место. Симптомы при малейшем движении внезапно ухудшаются. Кровяное давление, однако, при непораженной вазомоторной системе, падает только непосредственно перед наступлением смерти. Наряду с точным клиническим наблюдением, и в этой стадии важнейшим диагностическим вспомогательным пособием является ЭКГ. На серийных записях вырисовываются обычные при диффузных заболеваниях сердечной мышцы изменения зубца Т, отрезка ST и QRS. Направление и величина главной амплитуды меняются, она может стать узловатой или расщепленной.

В этой стадии дифтерийных заболеваний сердца - главным образом у больных, леченных не в лечебных учреждениях - может наступить внезапная смерть. Как мы уже указали, ребенок, вскакивающий или двигающийся в постели, может внезапно умереть также и без симптомов недостаточности кровообращения. Именно поэтому в этой стадии дифтерита тончайшие признаки, установленные клиническими или инструментальными исследованиями, должны оцениваться очень серьезно, и они должны даже немного переоцениваться.

Непосредственный механизм сердечной смерти при позднем дифтерийном поражении сердца совершенно иной, чем механизм при ранней сердечной смерти. Здесь уже речь идет не о дисфункции характера возбуждения, а симптомы можно скорее сравнить с симптомами старения. Картина характеризуется постепенным урежением сокращений и затем перед смертью постепенным угасанием сердечной деятельности. Исключением является только вышеупомянутая сердечная смерть, наступающая моментально при механической нагрузке.

Помимо протекающих по вышеприведенному патомеханизму и имеющих обычно постоянный патологоанатомический характер сердечных изменений, известны также и другие причины смерти. Рассмотрение крупа, часто заканчивающегося смертью, выходит за рамки нашего материала. Он может приводить к смерти и без дифтерийных изменений сердца, а осложненный расстройствами органов кровообращения он еще больше ухудшает клиническую картину. В начале злокачественного дифтерита функциональное расстройство вегетативной нервной системы, имеющее токсическое происхождение, может сопровождаться тяжелым коллапсом или шоком. Кровотечения в надпочечниках, вторичные тяжелые расстройства обмена веществ, параличи, кровотечения в органах и эмболии, происходящие от сердечного тромба, являются редкими причинами смерти, но все же приходится считаться также и с ними.

Детальное знание дифтерийных поражений сердца и расстройств кровообращения необходимы как для практикующего врача, так и для клинициста, потому что, зная патологию, правильным лечением можно предотвратить возникновение тяжелых сердечных изменений и этим в значительной части случаев спасти больного.

Читать далее Лечение дифтерита

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: