Болезни сердца при гипертиреозе


Базедова болезнь сопровождается характерными изменениями со стороны сердца и кровообращения. Эти изменения у взрослых значительно более выражены, чем у детей, потому что в детском возрасте мы редко встречаемся с типичным или тяжелым гипертиреозом. Т. к. встречаются, более легкие формы то они почти не вызывают расстройства кровообращения. Объективные и субъективные симптомы более легких форм гипертиреоза часто представляют для детского врача диагностически трудности.

Расстройства сердечной деятельности и кровообращения отчасти вызываются непосредственным действием тироксина, отчасти же усилением окислительных процессов в организме. Повышение обмена веществ в силу необходимости сопровождается повышением потребности в кислороде. Капилляры во всем теле расширяются, открываются новые капилляры, чтобы через ткани могло протекать достаточное количество крови. Увеличенное кровяное русло наполнено большим, чем обычно, количеством циркулирующей крови, скорость круговорота крови и минутный объем увеличиваются. Сердце, возбудимость которого повышена, увеличивает минутный объем, главным образом, за счёт тахикардии, систолический объем остается сравнительно малым. Характерным для этих больных является то, что при выполнении работы их потребность в кислороде повышается значительно больше, чем у здоровых людей.

В ранней стадии болезни мы обычно вовсе не встречаемся с симптомами, указывающими на расстройство кровообращения.

Из субъективных симптомов, часто трудно оцениваемых, следует указать на чувство давления в области сердца и на сердцебиение. Часто встречающаяся у взрослых боль, напоминающая приступы грудной жабы, в детском возрасте встречается редко. Больной, обычно, возбужденный беспокойный, плохо спит, несмотря на обильное питание не прибавляется в весе. При выполнении малейшей работы он жалуется на чувство усталости, одышку и сердцебиение, которые значительно большие, чем это соответствует степени нагрузки. В других случаях ребенка приводят к врачу с жалобами на учащение сердечной деятельности.

Уже при осмотре в глаза бросается сильный сердечный толчок, приподнимающий грудную клетку. Шейные сосуды - у худых детей также и сосуды конечностей - сильно пульсируют. Из-за расширения малых сосудов кожа красная, теплая на ощупь. Сердечная деятельность учащена. Пульс полный, частый, нормальный ритм, временами прерывается экстрасистолами. Сердечная тупость после длительной болезни из-за расширения сердца большая, чем в норме. Тоны сердца громкие, акцентуированные. Часто на левой стороне парастернально во II межреберье слышен тихий, дующий систолический шум, объясняемый ускорением круговорота крови в малом кругу кровообращения. Над щитовидной железой иногда слышен постоянный, усиливающийся при систоле, шум. Кровяное давление выше, чем это соответствует возрасту ребенка. Повышение обычно относится только к систолическим величинам, диастолическое кровяное давление остается нормальным. Повышение кровяного давления вызывается усиленной работой сердца и адренергическим сдвигом вегетативной нервной системы, т. е. речь идет о гипертонии минутного объема. Повышение систолического давления - подобно другим симптомам, наступающими со стороны органов кровообращения - параллельно повышению основного обмена. (Формула Рида основана на параллельности между повышением кровяного давления, учащением пульса и повышением обмена веществ. При ее помощи можно делать выводы относительно тяжести процесса.) Скорость кровообращения увеличивается. Венозное давление нормальное.

При этой клинической картине нет характерных проявлений со стороны электрокардиограммы. Синусовая тахикардия - обычное явление. Часто наблюдающиеся у взрослых высокие зубцы Т в детском возрасте почти не встречаются. Аритмия редкая, однако время от времени наблюдаются отдельные экстрасистолы. Мерцание предсердий мы в детском возрасте еще никогда не наблюдали, в то время как у взрослых это считается частым явлением. На нашем собственном материале один раз мы наблюдали при тяжелом гипертиреозе пароксизмальную тахикардию суправентрикулярного происхождения. Приступ мы прекратили применением больших доз наперстянки. Основную болезнь мы вначале лечили консервативно, конечным решением, естественно, было хирургическое удаление бугристого зоба.

При рентгенологическом исследовании форма и величина сердца обычно нормальные; расширение, охватывающее все части сердца, наблюдается только после длительной и тяжелой болезни. Бросается в глаза сильная пульсация.

Лечение направлено в первую очередь на прекращение основной болезни. Пребывание в горах (1000 м) и систематические воздушные ванны значительно улучшают состояние больных. По мере возможности больным следует обеспечить физический и психический покой. Диета должна, главным образом, состоять из фруктов, овощей и углеводов, из небольшого количества белков. Медикаментозное лечение состоит из успокоительных препаратов (севеналетты, препаратов брома), через день 3000-5000 ед. витамина А, в тяжелых случаях из метилтиоурацила. В тяжелых случаях единственным успешным методом является операция.

Если в связи с гипертиреозом появляются симптомы сердечной недостаточности, результаты можно ожидать только от доз наперстянки на 30-50% больших, чем обычно.

Читать далее Болезни сердца при расстройствах в период полового созревания

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Йожеф Кудас

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: