Есть ли терапевтические альтернативы проведению трансплантации костного мозга у детей с апластической анемией?


Приблизительно 75-80% больных с тяжелой формой апластической анемии не имеют гистосовместимого донора-сибса для проведения трансплантации костного мозга. Поэтому разработаны альтернативные методы терапии, при которых применяются:

1. Антитимоцитарный или антилимфоцитарный глобулин, получаемые из сыворотки лошадей, иммунизированных подклассами человеческих лимфоцитов или тимоцитов.

2. Иммуносупрессивные препараты: циклоспорин.

3. Факторы роста: гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор (GM-CSF) и гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF). GM-CSF повышает количество нейтрофилов у большинства больных апластической анемией, но, к несчастью, он мало эффективен у большинства больных с тяжелой нейтропенией. Более того, GM-CSF не повышает концентрацию гемоглобина или содержание тромбоцитов. Необходима разработка новых факторов роста или их комбинаций, влияющих на все три ростка клеток крови.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: