Лечение профзаболеваний, вызванных интоксикацией металлами


Лечение отравлений металлами в основном симптоматическое. При острых отравлениях, в частности при отеке легких, показано раннее применение кортикостероидов в виде преднизолона внутривенно капельно (от 60 мг и больше в зависимости от состояния), пеногасителей, при пневмонии - антибиотиков, комплексообразующих средств, в частности динатриевой соли ЭДТА (осторожно, учитывая возможность поражения почек). БАЛ противопоказан. При отравлении карбонилом никеля - БАЛ, унитиол. Последний применяют также при остром отравлении треххлористой сурьмой. При литейной лихорадке - покой, обильное питье, большие дозы аскорбиновой кислоты.

Экспертиза трудоспособности. Вопросы экспертизы трудоспособности при профессиональных заболеваниях, развившихся вследствие воздействия металлов, решаются в зависимости от выраженности того или другого клинического синдрома или их сочетаний. После перенесенных тяжелых отравлений кадмием и карбонилом никеля дальнейшая работа с ними противопоказана, при легких отравлениях металлами дальнейшая трудоспособность определяется в соответствии с выраженностью остаточных явлений.

После литейной лихорадки временная нетрудоспособность сохраняется несколько дней.

Дальнейшая работа с металлами и другими токсическими веществами противопоказана при выраженных явлениях хронических интоксикаций с поражением легких, почек, нервной системы, крови и других органов. При хронических бронхитах вопросы экспертизы трудоспособности решаются в зависимости от выраженности заболевания, наличия и выраженности дыхательной недостаточности. То же относится к пневмокониозам, при которых следует также учитывать степень фиброгенности пыли (особенно при смешанной пыли, содержащей наряду с металлом кремнезем и силикаты). При пневмокониозах с развитием значительной фиброзной реакции и наличии выраженной дыхательной недостаточности (II или III степени) дальнейшая работа с пылью противопоказана.

Профилактика профессиональных заболеваний от воздействия пыли металлов должна решаться прежде всего инженерно-техническими средствами в соответствии с требованиями гигиены труда. Выплавка токсичных металлов должна проводиться в условиях повышенной герметизации. Производственные процессы, связанные с выделением паров и пыли металлов, должны быть обеспечены местными вытяжными устройствами, укрытиями с аспирацией. Рациональным методом профилактики являются ограничение применения особо токсичных металлов (например, кадмия) с заменой их на менее токсичные вещества. Из индивидуальных защитных приспособлений применяют респираторы, пневмошлемы с подачей чистого воздуха, шланговые противогазы, защитные очки, перчатки, при необходимости глухие комбинезоны. Рекомендуется полоскание рта. К медицинской профилактике относится проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: