Третья группа инвалидности при заболеваниях центральной нервной системы


Третья группа инвалидности устанавливается при значительном снижении трудоспособности вследствие нарушений функций организма, обусловленных хроническими заболеваниями или анатомическими дефектами: 1. При необходимости перевода по состоянию здоровья на работу другой профессии более низкой квалификации вследствие невозможности продолжать прежнюю работу; 2) при необходимости по состоянию здоровья значительных изменений условий работы по прежней профессии, что приводит к сокращению объема производственной деятельности и тем самым к снижению квалификации; 3) лицам с малой квалификацией или ранее не работавшим в случаях, когда у них вследствие нарушения функций трудовые возможности резко сужены и трудовое устройство вызывает значительные затруднения. Работникам сельского хозяйства, не имеющим специальности, критерием для установления III группы инвалидности должно служить наличие выраженных нарушений функций, допускающих лишь очень ограниченное число сельскохозяйственных работ и при этом наиболее легких.

При определении III группы инвалидности особенно важно учитывать состояние всего организма, так как часто трудоспособность снижается в результате сочетания нарушения различных функций. Различные заболевания нервной системы могут проявляться нерезко выраженными двигательными, вестибулярными, координаторными, вегетативными нарушениями в сочетании с редкими эпилептиформными припадками, астеническим синдромом, сосудистыми, обменными или эндокринными расстройствами и т. п. Каждое из отдельных нарушений функций малозначительно, а в комплексе стойко снижают трудоспособность.

4. Анатомические дефекты или различные деформации, влекущие за собой выраженные нарушения функций, являются одним из критериев установления III группы инвалидности независимо от выполняемой работы.

Среди поражений нервной системы к таким анатомическим дефектам относятся стойкие и необратимые последствия повреждений и заболеваний периферической нервной системы, значительный дефект черепа, наличие интракраниально расположенных осколков.

Определение III группы инвалидности при наличии значительного дефекта черепа или интракраниально расположенных осколков основано на том, что у этих больных всегда существует опасность возникновения осложнений (абсцесс, менингоэнцефалит, пролежни), которые чаще наблюдаются в ранние сроки после ранения черепа; правда, изредка они могут встречаться также и в отдаленном периоде. Кроме того, при отсутствии грубых очаговых дефектов и психопатологических нарушений у многих из этих больных имеется астения, сосудисто-вегетативная неустойчивость и т. п. Неблагоприятные условия труда и окружающей обстановки могут способствовать обострению болезненных проявлений и нарушению трудоспособности. Третья группа инвалидности по принципу «выраженного дефекта» устанавливается без указания срока переосвидетельствования.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: