Интоксикация тетраэтилсвинцом


Тетраэтилсвинец является одним из наиболее активных нейротропных ядов. Практически тетраэтилсвинец встречается в производственных условиях в виде этиловой жидкости, содержащей 49% тетраэтилсвинца и этилированного бензина в значительно большем разведении (1-6 весовых частей тетраэтилсвинца на 100 весовых частей бензина). В силу весьма ценных для промышленности качеств (антидетонатор и экономия горючего) этилированный бензин чрезвычайно распространен в народном хозяйстве (автотранспорт, авиатранспорт, соответствующие отрасли промышленности, производство и хранение этиловой жидкости и этилированного бензина). Ввиду летучести яда и легкого проникновения его в организм (кожа, дыхательные пути) требуется осторожность при контакте во избежание интоксикации.

Клиническая картина отравления тетраэтилсвинцом имеет очень мало общего со свинцовым отравлением и характеризуется рядом специфических особенностей, не встречающихся при других нейротоксикозах. Тетраэтилсвинец является ядом, избирательно поражающим центральную нервную систему. Различают острые и хронические отравления. При острых интоксикациях больные жалуются на общую слабость, интенсивные головные боли и боли «в костях». Больные чрезвычайно возбуждены, эйфоричны и недостаточно критично относятся к своему состоянию. Весьма типичной является жалоба на расстройство сна. Больные жалуются на кошмарные,
Устрашающие сновидения, в силу которых они боятся уснуть, безотчетный страх и постоянную тревогу. Днем больные испытывают какую-то растерянность и тяжелую депрессию. У больных отмечаются суетливость, двигательное возбуждение, а в более тяжелых случаях - дефекты памяти, критики, дезориентация в месте и времени и галлюцинаторные явления. Совершенно своеобразным и мало еще изученным проявлением нейроинтоксикации у этих больных являются жалобы на постоянное, чрезвычайно беспокоящее ощущение наличия инородных тел во рту (волос, нитка, насекомое и т. п.). Этот симптом «оральной галлюцинации» вынуждает больных постоянно манипулировать пальцами во рту в попытке снять с языка и со слизистых оболочек рта эти иллюзорные инородные тела. Указанные психопатологические изменения протекают на фоне существенных нарушений вегетативной нервной системы, из которых наиболее постоянными являются артериальная гипотония, гипотермия и брадикардия.

При хронических интоксикациях тетраэтилсвинцом изменения со стороны нервной системы развиваются не столь бурно, как при острых, и проявляются в основном в тех же жалобах и медленно прогрессирующих, но более выраженных симптомах. На фоне астении и вегетативной дисфункции постепенно нарастают эмоциональная неустойчивость и снижение интеллектуальных функций, появляются симптомы очагового поражения головного мозга в виде монопарезов, нарушения тонуса, расстройства координации и т. д. Описаны также амиостатические синдромы при прогредиентных формах хронической интоксикации. Как при острых, так и хронических отравлениях показано стационарное лечение с обязательным наблюдением психиатра. В тяжелых же случаях при наличии выраженных изменений интеллекта, галлюцинаций и миража больные подлежат направлению в психиатрические лечебные учреждения. Как правило, острые тетраэтилсвинцовые интоксикации имеют хороший медицинский и трудовой прогноз. Через один-полтора месяца явления интоксикации исчезают, остается лишь общая адинамия, в силу которой больные нуждаются в дополнительном отдыхе и общеукрепляющем лечении. При своевременно распознанном хроническом отравлении изменения со стороны нервной системы также обратимы, если отсутствуют отягощающие сопутствующие изменения со стороны других органов и систем. Во всех случаях после перенесенных интоксикаций больные подлежат переводу на другую работу, вне контакта с тетраэтилсвинцом.

При экспертизе трудоспособности необходим индивидуальный подход с учетом возраста, стажа работы, квалификации и возможности перевода на не противопоказанную работу.

Читать подробнее об отравлении тетраэтилсвинцом


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 02.03.2024 10:56:42
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-6345.html
Bagssjpfousa, 06.03.2024 08:36:04
9 }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7370.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: