Перианальные остроконечные кондиломы у детей, лечение


У детей на коже в перианальной области могут встречаться своеобразные разрастания, напоминающие небольшие бородавки. Иногда они располагаются группами на некотором расстоянии друг от друга, в других случаях, вегетируя, сливаются в сплошную массу, закрывающую задний проход. По цвету эти образования несколько светлее кожи, розоватого оттенка. В литературе их принято называть перианальными остроконечными кондиломами.

Этиология перианальных остроконечных кондилом полностью не изучена, хотя имеются довольно убедительные данные об их вирусном происхождении.

Начало заболевания постепенное. Появлению разрастаний иногда предшествуют зуд, выделения из заднего прохода. Затем во время туалета промежности родители замечают патологические образования, которые иногда быстро прогрессируют, увеличиваясь в количестве и размерах, но на определенном этапе рост их задерживается. В разгар вегетации нередки зуд, боль во время дефекации; могут быть кровянистые выделения с поверхности кондилом.

При наружном осмотре кожи промежности выявляют описанные выше образования. При ректороманоскопии слизистая оболочка дистального отдела прямой кишки слегка гиперемирована.

Лечение остроконечной кондиломы комплексное. В начальных стадиях мы применяли место оксолиновую мазь в виде аппликаций, а на ночь рекомендовали микроклизмы со слабым раствором калия перманганата или растворенным интерфероном. Параллельно внутрь назначали декарис по 50 мг в течение 3 дней. Курс лечения 7-8 дней. Его можно повторить через 2 нед. Указанное лечение весьма эффективно, других мероприятий не требуется. В застарелых, запущенных случаях также целесообразно начать с такого лечения, а если оно не дает результата, то прибегают к электрокоагуляции разрастаний. Манипуляции производят под общим обезболиванием в операционной. Если возможно, коагулируют кондиломы одномоментно, стараясь не создавать сплошного дефекта эпидермиса, оставляя участки здоровой кожи между отдельными гнездами. В особо тяжелых случаях электрокоагуляцию производят в 2-3 приема. На коагулированную поверхность накладывают и часто меняют (до полного заживления) повязки с винилином, эмульсией синтомицина или мазью Вишневского.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: