Строение и функция слизистой оболочки полости рта


Слизистая оболочка полости рта имеет свои особенности, отличающие ее от других слизистых оболочек. Она устойчива к воздействию различных раздражителей: механических, химических, температурных и др., обладает повышенной регенеративной способностью и сравнительно устойчива к внедрению инфекции. В одних участках полости рта слизистая оболочка подвижна, податлива, в других неподвижна. Такие качества слизистой оболочки обусловлены ее строением.

В строении слизистой оболочки полости рта различают три слоя: многослойный плоский эпителий, собственно слизистый и подслизистый слой.

Многослойный плоский эпителий, выстилающий слизистую оболочку, в различных ее участках имеет различное строение. В области губ, щек, мягкого неба, нижней поверхности языка, дна полости рта и переходных складок преддверия эпителий слизистой оболочки полости рта состоит из двух слоев клеток: базального и шиповидного. Отсутствием рогового слоя объясняется ее розовый цвет и здесь она не ороговевает. В тех участках, где слизистая оболочка во время приема пищи подвергается наибольшему трению и давлению, в поверхностных ее слоях обнаруживается различная стадия ороговения эпителия. Это - слизистая оболочка твердого неба и десен. Подобные явления наблюдаются и на верхушках нитевидных сосочков языка.

При гистологическом исследовании в эпителии слизистой оболочки обнаруживается гликоген. Между содержанием гликогена и процессом ороговения выявлена обратная зависимость. Там, где слизистая оболочка не подвергается ороговению, она содержит много гликогена, там же, где она подвергается ороговению, гликогена мало. Очевидно, он играет роль источника энергии или пластического материала в процессе образования рогового слоя.

Толщина эпителиального пласта в различных участках слизистой оболочки неравномерна. Так, например, на дне полости рта, на губе и нижней поверхности языка пласт эпителия тонок. В других участках слой его значительно толще. С возрастом толщина эпителия изменяется. У детей он тонкий и нежный, с возрастом толщина его нарастает, а к старости вследствие атрофии он вновь истончается. Эпителий выполняет барьерную функцию, предохраняя слизистую оболочку от различных повреждений. Кроме того, поверхностные клетки эпителия постоянно слущиваются, вместе с ними с поверхности слизистой оболочки удаляется большое количество микроорганизмов. Это защитное свойство эпителия - не допускать микроорганизмы в глубь слизистой оболочки. С подлежащей соединительной тканью эпителий соединяется при помощи базальной мембраны.

Под эпителием располагается собственный слой слизистой оболочки, который состоит из плотной соединительной ткани, имеющей в своем составе клеточные элементы, волокна и основное вещество. Собственный слой в виде сосочковых выступов внедряется в лежащий выше слой эпителия. Каждый такой сосочек содержит кровеносные сосуды и нервы. Сосочковые выступы увеличивают площадь соприкосновения эпителия с собственным слоем слизистой оболочки, что обеспечивает лучший обмен веществ между ними и более прочное прикрепление эпителиального пласта. Кроме того, lamina propria содержит лимфатические сосуды, сальные железы и многочисленные слюнные железы.

Собственный слой слизистой оболочки без резкой границы переходит в подслизистый слой. Последний состоит из более рыхлой соединительной ткани и содержит глубокую сосудистую сеть и более глубоко залегающие мелкие слюнные железы.

Язык является мышечным органом, имеет мощную поперечнополосатую мускулатуру. Подслизистая оболочка в языке отсутствует, в связи с чем собственная слизистая оболочка переходит в межмышечную соединительную ткань, поэтому слизистая оболочка языка неподвижна и в складку не собирается. Язык имеет несколько поверхностей: переднюю (спинка языка), кончик и корень, боковые поверхности и нижнюю, обращенную к дну полости рта. Нижняя поверхность языка гладкая, а спинка шероховата благодаря наличию 4 видов сосочков: нитевидных, грибовидных, листовидных и окруженных валом, или желобоватых. Сосочки языка есть не что иное, как выступы собственно слизистой оболочки вместе с покрывающим ее эпителием.

Нитевидные сосочки располагаются по всей спинке языка. Поверхностные клетки эпителия обнаруживают наклонность к ороговению и слущиваются в виде беловатых чешуек. При некоторых заболеваниях, особенно органов пищеварения, слущивание эпителиальных клеток замедляется и язык приобретает белесоватый цвет, что в клинике называется «обложенным» языком. При некоторых патологических состояниях организма поверхностный слой эпителия может полностью ороговеть, тогда язык приобретает вид «волосатого». К старости возможна атрофия нитевидных сосочков, и тогда поверхность языка становится гладкой.

Грибовидные сосочки имеют узкое основание и более широкую, округлой формы вершину. Эпителий грибоквидных сосочков не ороговевает, поэтому они имеют ярко-красный цвет и в виде красных точек рассеяны среди нитевидных сосочков в области передних 2/3 спинки языка.

Листовидные сосочки имеют вид параллельно идущих складок длиной 2-5 мм, разделенных узким желобком. Располагаются они на боковой поверхности языка. В их эпителии заложено большое количество вкусовых луковиц.

Сосочки, окруженные, валом, или желобоватые, расположены в виде римской цифры V на границе между корнем и телом языка в количестве 8-15. Сосочек имеет округлую форму, несколько погружен в слизистую оболочку и окружен валом. Они содержат большое количество вкусовых луковиц и обильно снабжены нервными рецепторами.

На средней линии языка, несколько отступя кзади от сосочков, окруженных валом, находится слепая ямка. За ней и по ее бокам располагается фолликулярный аппарат, который объединяется под общим названием «язычная миндалина». Часть фолликулов переходит на боковую поверхность языка. Эти фолликулы без основания принимаются некоторыми за патологию. Далее следуют левая и правая язычно-надгортанные складки, затем надгортанник и глотка.

Губы состоят из круговых мышц, покрытых снаружи кожей, внутренняя их сторона выстлана слизистой оболочкой. Ее подслизистый слой плотно спаян с межмышечными волокнами, что определяет ее гладкость и предотвращает возможность образования складок. В толще слизистой оболочки заложено множество мелких слюнных желез смешанного (слизисто-серозного) характера. Красная кайма имеет переходное строение от кожи к слизистой оболочке. В ней отсутствуют волосы и потовые железы. Полного огоровения эпителия на красной кайме не происходит. Расположенный под эпителием собственный слой в виде многочисленных сосочков внедряется в эпителий. Каждый сосочек содержит широкие капиллярные петли, которые близко подходят к поверхности и легко просвечивают через эпителий, чем и объясняется красный цвет губ.

Место перехода красной каймы в слизистую оболочку губы называется зоной Клейна.

При осмотре слизистая оболочка щек и губ представляется довольно ровной. На уровне верхнего второго моляра имеется сосочкообразное возвышение, в центре которого располагается отверстие протока околоушной слюнной железы. В области середины верхней и нижней губ слизистая оболочка образует складки (уздечки), разделяющие преддверие полости рта на правую и левую половины. В слизистой оболочке щек также заложены слюнные и сальные железы. Образуя переходную складку, слизистая оболочка переходит на альвеолярный отросток, где носит название десны. Край десны прилегает к шейкам зубов и заполняет межзубные промежутки, образуя межзубные сосочки.

В норме каждый сосочек довольно плотен и напоминает пирамиду, основание которой находится на уровне шеек зубов, а вершина прилежит к экваториальной линии зубов. Слизистая оболочка не имеет подслизистого слоя, поэтому собственный слой непосредственно спаян с надкостницей, что обеспечивает ее неподвижность. Она не содержит слизистых желез, богата кровеносными сосудами и бедна нервами.

Рельеф слизистой оболочки дна полости рта неровный. По средней линии от альвеолярного отростка к языку тянется складка слизистой оболочки, или уздечка языка. Вправо и влево от уздечки располагаются сосочкообразные возвышения, в которые открываются протоки подчелюстной и подъязычной слюнных желез. Несколько кзади от протоков залегают подъязычные складки, на которых открываются малые протоки подъязычной железы.

Твердое небо. В переднем отделе твердого неба имеются поперечные складки. Впереди от этих складок, по средней линии, недалеко от центральных резцов, есть резцовый сосочек, положение которого соответствует резцовому отверстию. Кзади от поперечных складок, по продольному шву, располагается небное возвышение. Слизистая оболочка в области срединной линии и в краевой зоне не имеет подслизистого слоя и прочно сращена с надкостницей. В остальных участках она имеет подслизистый слой, в котором в передней части неба заложено скопление жировой ткани, а в заднем - большое количество слизистых желез.

Функциональное значение слизистой оболочки полости рта и языка заключается в том, что она препятствует проникновению в подлежащие ткани микроорганизмов, обладает всасывательной и выделительной способностью, участвует в теплорегуляции. Благодаря наличию рецепторов слизистая оболочка полости рта и языка воспринимает вкусовые, болевые, тактильные, температурные и другие раздражения. Язык участвует в акте речи и разжевывании пищи. Слизистая оболочка полости рта и языка обладает высокой реактивностью и своими изменениями часто выражает наличие тех или иных болезненных состояний организма.


Еще по теме:


Рита, 11.12.2012 23:47:57
слизистая рта очень чувствительна и подвержена воспалениям буквально на пустом месте и при малейшем повреждении! У меня чуть ли не после каждого раза как ем орехи или ещё что жесткое начинается стоматит...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: