Глоссодиния, симптомы и лечение


К расстройствам чувствительности языка можно отнести глоссодинию, или глоссалгию, или язычный зуд.

Причина возникновения глоссодинии окончательно не выяснена, однако предполагают, что заболевания нервной системы органического и функционального происхождения, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы и др. могут быть ее причиной. В связи с этим М. В. Бусыгина, С. П. Юркова предлагает классифицировать глоссодинию на: 1) неврогенную, или истинную, глоссодинию, связанную с заболеванием нервной системы; 2) симптоматическую глоссодинию, развивающуюся на почве различных заболеваний системных органов (желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая система, эндокринная система).

Симптомы. Больные жалуются на чувство жжения, боли, покалывание в каком-либо участке языка - чаще боковые поверхности, кончик или спинка языка. Иногда локализация ощущений неопределенная. Возникновение ощущений связывают с утомлением, приемом мясной пищи, длительным разговором, удалением зубов, погрешностями в еде. Характерно, что во время еды эти ощущения исчезают. Больные часто рассматривают язык в зеркало, поэтому при просьбе открыть рот они сейчас же показывают язык, высовывая его той стороной, которая их беспокоит. Больные очень раздражительны и обеспокоены состоянием своего здоровья, страдают канцерофобией, плаксивы.

При внешнем осмотре языка ничего не обнаруживается.

Прогноз благоприятный, но больных долго приходится убеждать в отсутствии у них тяжелого заболевания, так как они очень мнительны.

Лечение глоссодинии. После обследования у терапевта лечат основное заболевание. Местно устраняют все раздражающие факторы, разноименные металлы, плохо изготовленные зубные протезы и пломбы, подтачивают острые края зубов, производят санацию полости рта. Психотерапия является необходимой, а иногда и главной в лечении глоссалгии.

Никаких смазываний, особенно прижигающими веществами, производить нельзя.

При выборе лечения глоссалгии необходимо по возможности установить причину страдания. Если возникновение глоссалгии связано с нервными и психическими расстройствами, назначают бромиды, снотворные (при нарушении сна), витамины группы В парентерально, поливитамины, при связи заболевания с изменениями желудочно-кишечного тракта - поливитамины, витамин B12 в виде инъекций (всего 10 инъекций), инъекции 1% никотиновой кислоты - 1 мл (10 инъекций).

У женщин в климактерическом периоде лечение следует назначать после консультации с гинекологом.
 
Витамин B1 применяют в виде 5-6% раствора по типу мандибулярной анестезии с 1-2 мл 2% раствора новокаина; всего 10 инъекций. Стороны ежедневно чередуют. При локализации ощущений с одной стороны инъекции делают через день с больной стороны. Некоторые авторы предлагают делать инъекции поочередно в обе стороны, если даже болезненные ощущения локализуются с одной стороны. Хороший результат получен от совместного применения витаминотерапии и отрицательной гидроаэроионизации (подробнее в статье Лечение пародонтоза).

Рекомендуют введение биостимуляторов (алоэ, ФиБС, стекловидное тело, плазмол). Для снятия жжения в языке назначают ванночки из 2% раствора новокаина или цитраля.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: