Изготовление зубной коронки из пластмассы


С появлением акриловых пластмасс вместо фарфоровых коронок стали применять коронки, изготовленные из пластмассы. Коронки из пластмассы имеют недостатки и значительно уступают коронкам из фарфора.

Для изготовления коронки из пластмассы зуб препарируют так же, как и при изготовлении ее из фарфора: без уступа или с уступом. Слепок снимают гипсом или комбинированным методом. При снятии слепка гипсом лунку культи в слепке заполняют цементом или амальгамой, после чего слепок заливают гипсом. При комбинированном слепке модель получают так, как это описано выше.

Для получения коронки из пластмассы ее моделируют из воска на модели. Модель вместе с восковой коронкой гипсуют в кювету, образуя штамп и контрштамп. Воск удаляют, его
место заполняют пластмассой, прессуют ее, после чего подвергают полимеризации, при которой пластмасса из тестообразного состояния переходит в твердое. Коронку извлекают из гипса, удаляют излишки пластмассы, шлифуют и полируют. Готовую коронку примеряют, выверяют окклюзионные контакты, после чего укрепляют на культе фосфат-цементом.

Изготовление коронки из быстро твердеющей пластмассы. В последние годы для целей зубного протезирования предложены быстро твердеющие пластмассы (спофакрил, дуракрил и стиракрил и др.). Эти пластмассы затвердевают вне рта и во рту через 2-4 или 8 минут.

Новые качества пластических масс позволили разработать методику односеансного изготовления искусственных коронок, вкладок и штифтовых зубов и других видов протезов.

Изготовление коронки из быстро твердеющей пластмассы в один сеанс состоит в следующем. Вначале подготавливают зуб для коронки, подбирают стандартный целлулоидный колпачок и его припасовывают по культе зуба и по прикусу. После этого колпачок наполняют быстро твердеющей тестообразной пластмассой и его накладывают на зуб. По затвердевании пластмассы колпачок из целлулоида разрезают и удаляют, удаляют излишки пластмассы, если они имеются, и полируют коронку, если поверхность ее где-либо нарушена при снятии колпачка.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: