Упрощенный штифтовой зуб


Рассмотрим три основные конструкции упрощенного штифтового зуба, для которых подготовка корня однотипна.
 
Коронка Логана. Штифтовой зуб этой конструкции применяется для протезирования корней фронтальных зубов верхней челюсти, изготовляется фабрично в виде фарфоровой коронки со штифтом. К фарфоровой коронке штифт может быть укреплен стабильно или штифтовой зуб состоит из двух частей: коронки с ложем для штифта и штифта. В практике лучше применять коронки Логана с раздельным штифтом. Протезирование корня штифтовым зубом состоит из препарирования наддесневой части корня, расширения канала корня, припасовки штифта и коронки, укрепления штифтового зуба фосфат-цементом на корне.

Препарирование наддесневой части корня при использовании коронки Логана состоит в сошлифовывании в косметических целях вестибулярной стороны корня в уровень с десневым краем (десневой край фарфоровой коронки с вестибулярной стороны должен прилежать вплотную к десневому краю) и выравнивании поверхности корня. Препарирование наддесневой части корня производят карборундовыми камнями. При выравнивании поверхности корня оральная часть его может выступать над уровнем десны на 2-3 мм.

Расширение канала корня производят каналорасширителями, если при лечении корня обтурирована только апикальная часть канала корня и остальная его часть не заполнена пломбировочным материалом. Расширение канала производят постепенно: вначале в канал корня вводят каналорасширитель, диаметр которого соответствует диаметру канала корня, а затем меняют каналорасширители до диаметра штифта. Если канал корня пломбирован, то его вскрывают фиссурным остроконечным бором с диаметром, равным каналу корня. При этом важно не отклоняться в сторону во избежание перфорации стенки корня. Это исключается в том случае, если на бор не надавливают, а слегка продвигают его по естественному ходу канала. Последующее расширение канала производят каналорасширителями.
 
Припасовка штифта состоит из припасовки корневой части и фарфоровой коронки. Для коронки Логана применяют фабрично заготовленные штифты. Такие штифты имеют канальную площадку, одна поверхность которой закрывает канал корня, другая - канал в фарфоровой коронке.

При припасовке корневой части штифт укорачивают до тех пор, пока канальная площадка не станет закрывать вход в канал; при этом конец штифта упирается в конец подготовленного канала корня.

Подобрав по цвету, размеру и форме фарфоровую коронку, приступают к ее припасовке. Вначале пришлифовывают прикорневую часть коронки так, чтобы размер ее соответствовал размеру корня и прилежащие друг к другу поверхности корня и коронки не имели промежутка. Во время припасовки коронки штифт остается в канале корня, фарфоровая коронка насаживается на часть штифта, выстоящую над каналом корня. Этим исключаются ошибки при припасовке фарфоровой коронки.

После того как закончена припасовка прикорневой части фарфоровой коронки, приступают к уточнению размера коронки. Если она длинна, ее укорачивают, создают медиальный и дистальный углы, ориентируясь при этом на форму симметричного зуба. В последнюю очередь уточняют оральную поверхность коронки, которая не должна препятствовать смыканию зубных рядов и горизонтальным окклюзионным перемещениям нижней челюсти.

Укрепление штифтового зуба является важной процедурой, так как роль цемента в укреплении штифтового зуба велика. Чтобы избежать попадания влаги, корень зуба, а также рядом стоящие зубы, изолируют ватными валиками, высушивают ватными тампонами; канал корня промывают спиртом и эфиром, после чего высушивают теплым воздухом.

Подготовив корень, приступают к удалению влаги с коронки и штифта. Их обезжиривают, для чего также тщательно протирают ватой, промывают спиртом и эфиром. Цемент заготавливают густой сметанообразной консистенции. Цементом заполняют канал корня, покрывают им штифт и надкорневую часть коронки.

Подготовив корень, штифт и коронку, штифт устанавливают на место, после чего устанавливают коронку, при этом тут же проверяют, правильно ли составлен штифтовой зуб. Для этого удаляют излишки цемента и проверяют прилегание штифтового зуба к корню и смыкание зубных рядов. При наличии неточностей их устраняют.

Положительным при протезировании коронкой Логана является высокий косметический эффект и односеансное изготовление. Однако возможны и осложнения: рассасывание цемента между коронкой и штифтом или штифтом и корнем; поломка фарфоровой коронки или штифта. При неправильной подготовке канала корня наблюдается разъединение корня. В месте соединения коронки с корнем или на свободной поверхности корня может образоваться кариозный процесс, особенно в тех случаях, когда имеются ретенционные места для пищи.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: