Штифтовой зуб из пластмассы


В последние годы с применением в протезировании пластмасс из них стали изготовлять штифтовые зубы. В отличие от коронки Логана штифтовой зуб из пластмассы изготовляется лабораторным путем.

Оперативная техника подготовки корня для штифтового зуба из пластмассы остается той же, что и при протезировании коронкой Логана, но несколько меняется технология изготовления самого штифтового зуба. Она состоит из следующих этапов: припасовка штифта, снятие слепков и лабораторное изготовление протеза.

Для штифта применяют нержавеющую сталь. Стандартный штифт устанавливают в канал корня так, чтобы часть штифта выстояла над корнем. Это вначале необходимо для фиксации штифта в слепке, в последующем - для фиксации коронки из пластмассы. Для лучшей фиксации в слепке надкорневой части штифта придают плоскую форму или изгибают щипцами. Штифт должен быть устойчивым в канале корня. Изготовив штифт, снимают слепки с зубных рядов.

Вместо стандартного штифта можно изготовлять литой штифт. Литой штифт моделируется из воска, одновременно моделируется и металлическое покрытие для поверхности корня, чем повышается прочность конструкции штифтового зуба и создается точное прилегание протеза к поверхности корня. По слепкам заготовляют модели. На модели из воска моделируют коронку, предварительно подготовив надкорневую часть штифта. Для этого его укорачивают и лелеют нарезки для лучшего укрепления пластмассы. Заготовленный штифтовой зуб из воска вместе со штифтом извлекают из модели, гипсуют в кювету, образуя штамп и контрштамп, и заменяют воск пластмассой по описанной выше методике. После полимеризации штифтовой зуб обрабатывают (удаляют излишки пластмассы), шлифуют и полируют. Готовый протез укрепляют на корне. Недостатки протеза те же, что и при изготовлении вкладок или коронок из пластмассы.

В последнее время предложены быстро твердеющие пластмассы. Это несколько упрощает и ускоряет изготовление штифтового зуба, благодаря чему оно сходно с изготовлением коронки Логана. Протез изготовляется в один сеанс. Установив штифт в канал корня, заготовляют быстро твердеющую пластмассу (полимеризация наступает через 4-6 минут) и наносят ее на штифт, моделируя форму коронки. По затвердении пластмассы штифтовой зуб выводят из корня, вне рта шлифуют и полируют, после чего укрепляют в корне на цементе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: