Штифтовой зуб с фасеткой из фарфора или пластмассы


Для повышения прочности конструкции штифтового зуба, особенно в целях предохранения от поломки фарфоровой коронки или пластмассы, его изготовляют комбинированно: оральную стенку - из металла, вестибулярную - из фарфора или пластмассы.

Клинические и лабораторные этапы изготовления комбинированного протеза заключаются в следующем: 1) припасовка штифта, 2) снятие гипсовых слепков с зубных рядов, 3) изготовление моделей, 4) припасовка фарфоровой фасетки по форме симметричного зуба и пришлифовка ее наддесневой части к вестибулярной поверхности корня, 5) моделирование из воска оральной поверхности коронки. Затем осторожно удаляют фарфоровую фасетку, а оральную стенку из воска снимают о модели вместе со штифтом и упаковывают в огнеупорную массу. Воск заменяют металлом. Металлическую часть штифтового зуба обрабатывают, шлифуют и полируют, в ней на цементе укрепляют фарфоровую фасетку. Готовый штифтовой зуб примеряют, после чего укрепляют на цементе. Лучше, если фарфоровая фасетка имеет платиновые крампоны.

При использовании пластмассы меняется только лабораторное изготовление протеза. Из воска моделируют всю коронку зуба, после чего с вестибулярной стороны удаляют часть воска на толщину будущей пластмассы и в воске заготовляют опорные пункты для пластмассы. Воск со штифтом снимают с модели, упаковывают в огнеупорную массу и после замены воска металлом последний обрабатывают, уточняют по модели, шлифуют и полируют. В последнюю очередь изготовляют фасетку, для чего устанавливают готовую часть штифтового зуба на модель, моделируют из воска вестибулярную стенку, штифтовый зуб снимают с модели, гипсуют в кювету и заменяют воск пластмассой. После затвердения удаляют излишки пластмассы, шлифуют и полируют фасетку. Готовый протез укрепляют в корне на цементе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: