Основные принципы шинирования фронтальных зубов верхней челюсти


К шинированию фронтальных зубов верхней челюсти прибегают значительно реже, чем к шинированию зубов нижней челюсти. Причиной этого является сравнительно более частое поражение опорного аппарата фронтальных зубов нижней челюсти, чем верхней.
 
По отношению к фронтальных зубам верхней челюсти в основном применимы три метода стационарного шинирования: коронками, полукоронками и шиной со штифтами.

Подготовка фронтальных зубов верхней челюсти к шинированию коронками и полукоронками не отличается от подготовки к шинированию зубов нижней челюсти.

Подготовка зубов для наложения балочной шины со штифтами состоит в том, что паз для балки выпиливают с небной стороны зубов над tuberculum dentale, а не на режущей поверхности зубов, как при шинировании фронтальных зубов нижней челюсти; фронтальные зубы должны быть депульпированы. Технология изготовления шины со штифтами та же, что и шины со штифтами для нижней челюсти.

Лучший косметический эффект шинирования фронтальных зубов верхней челюсти может быть достигнут наложением общей балки со штифтами.

При резко выраженной прогнатии и образовании трем между зубами перед шинированием целесообразно переместить зубы в правильное положение, что достигается ортодонтическими методами.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: