Ориентиры для установления необходимой формы протеза нижней челюсти при полном отсутствии зубов


При установлении величины и формы фронтальной части нижней челюсти мы вновь исходим из анатомических закономерностей строения лица и жевательного аппарата в норме. Антропометрические исследования показывают, что высота челюстей и их взаимоотношение имеют закономерную связь с формой лица. Высота нижней челюсти при полном наличии зубов колеблется в пределах 32-50 мм.

При произведенных нами измерениях высоты нижних челюстей (расстояние от подбородочной точки до режущих поверхностей центральных резцов) при полном наличии зубов установлено, что чем длиннее лицо, тем больше высота челюсти.
Резцы нижней челюсти стоят на 1-2 мм выше уровня разреза рта.

Окклюзионная плоскость на нижней челюсти у лиц, утерявших все зубы, определяется после установления окклюзионной плоскости на беззубой верхней челюсти. Ориентиром для окклюзионной плоскости оральной части нижней челюсти является окклюзионная плоскость верхней челюсти. При смыкании обе окклюзионные плоскости должны плотно прилегать друг к другу. Высота и окклюзионная плоскость протеза для нижней челюсти устанавливаются также при помощи временного или постоянного базиса с окклюзионным валиком. Технология изготовления базиса с окклюзионными валиками та же, что и для беззубой верхней челюсти.

Установление высоты протеза для нижней челюсти производится при наличии на верхней челюсти базиса с окклюзионным валиком, на котором уже установлена высота и форма протеза для верхней челюсти.

При установлении высоты протеза для нижней челюсти одновременно устанавливается высота нижнего отдела лица - высота прикуса и межальвеолярная высота.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: