Процессы адаптации к зубным протезам


Процессы адаптации протезоносителей к протезу, несомненно, носят корковый характер. Зубной протез в первое время его ношения ощущается как инородное тело, как необычный раздражитель. Исходя из работ И. П. Павлова об условных рефлексах, исчезновение восприятия протеза как инородного тела через некоторое время ношения его надо рассматривать как проявление коркового торможения. По своему механизму это торможение носит характер внутреннего, или выработанного, торможения.

У протезоносителя указанное торможение развивается в силу общего закона, согласно которому всякое раздражение гаснет при длительном его применении и становится тормозным агентом при непременном участии коры головного мозга. В опытах на животных, произведенных в лаборатории И. П. Павлова, было доказано, что необычный раздражитель, первоначально вызывающий активную реакцию, в дальнейшем вызывает все более слабую реакцию, и, наконец, совсем теряет эту способность. При использовании такого неактивного раздражителя условный рефлекс оказывается заторможенным. Этим доказывается, что реакция не исчезает, а имеются лишь явления торможения. Такое торможение может быть снято (расторможено) действием другого, более сильного раздражителя.

С этой точки зрения только что наложенный зубной протез является активным раздражителем чувствительных нервных окончаний полости рта и будет таковым до выработки коркового торможения.

Раздражение рецепторов в полости рта протезом проявляется усиленным слюноотделением, нарушением дикции. При повышенной рефлекторной возбудимости наблюдаются явления беспрерывных позывов к рвоте, а иногда и рвота.

Адаптивный механизм как выражение компенсаторной деятельности больших полушарий головного мозга выражается в постепенном восстановлении моторных актов в дигестивном аппарате зубочелюстной области. Так, например, акты откусывания и разжевывания пищи, акт глотания первое время пользования протезами не координированы и для их осуществления требуются большие силовые и эмоциональные усилия. Через некоторое время пользования зубными протезами эти акты производятся координирование и автоматически, что является следствием последовательной смены возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Возникновение согласованной и взаимосвязанной деятельности всех органов, участвующих в обработке пищи во рту, при наличии зубных протезов является результатом координирующей роли центральной нервной системы. Именно только центральная нервная система способна перестраивать функции, формировать новые отношения.

Выключение координирующей роли центральной нервной системы у протезоносителя подтверждается широко известными фактами аспирации зубных протезов во сне или во время наркоза.

Корковое торможение наступает в различные сроки со дня пользования протезом и зависит от ряда факторов, главным из которых является тип высшей нервной деятельности.

Сроки адаптации к зубному протезу находятся в зависимости от величины и конструкции протеза, степени фиксации его на челюсти и характера передачи жевательного давления через рецепторы слизистой оболочки или периодонта.

Огромное влияние на сроки адаптации к зубному протезу имеют возникающие болевые ощущения от давления протеза (острые края челюстей, пролежни).

При наличии острых краев на челюстях или образовании пролежней сроки адаптации удлиняются. Это является следствием того, что в данных случаях протез оказывает нарастающее, раздражающее действие, в силу чего торможение не вырабатывается и протез ощущается как инородное тело. Торможение возникает лишь после того, как будут сняты все дополнительные раздражители.

Следует различать три фазы адаптации к зубному протезу.

Первая фаза - фаза раздражения - наблюдается в день сдачи протеза; сюда же можно отнести время подготовки полости рта для протезирования (препаровка зубов и т. п.). Эта фаза характеризуется фиксированием внимания больного на используемом для протеза препарированном зубе (зубах) или на протезе как инородном теле. Раздражение выражено в виде: а) повышенной саливации, б) резко измененной дикции фонации, в) появления шепелявости, г) потери или уменьшения жевательной мощности, д) напряженного состояния губ и щек, е) появления рвотного рефлекса.

Вторая фаза - фаза частичного торможения - наступает в период от 1-го до 5-го дня после получения протеза.

Характерные особенности этой фазы: а) саливация приходит к норме, б) дикция и фонация восстанавливаются, в) напряженное состояние мягких тканей исчезает, г) рвотный рефлекс (если он имелся) угасает, д) жевательная мощность начинает восстанавливаться (быстрее или медленнее в зависимости от конструкции протеза).

Третья фаза - фаза полного торможения - наступает в период от 5-го до 33-го дня после получения протеза. Характерные особенности этого периода: а) протезоноситель не ощущает протез как инородное тело, а, наоборот, не может оставаться без него; б) наблюдается полное приспособление мышечного и связочного аппарата к восстановленной (или измененной) окклюзии, в) функциональная мощность максимально восстановлена.

Торможение носит обратимый характер, т. е. при определенных условиях заторможенный раздражитель снова приобретает активность.

Некоторое ослабление торможения наблюдается у протезоносителей, которые на ночь вынимают протезы изо рта. Они всегда отмечают, что утром должно пройти некоторое время, прежде чем восстановится дикция и исчезнет ощущение присутствия во рту протеза, т. е. в первое время протез опять является необычным раздражителем. Однако в этом случае раздражающее действие протеза весьма кратковременно. Это объясняется тем, что однажды выработанное торможение благоприятствует выработке повторного торможения, как и однажды выработанный рефлекс способствует образованию условных рефлексов. Это - типичная реакция живых существ на раздражитель через тот или другой промежуток времени после прекращения его действия. Одновременно данный факт указывает на то, что с прекращением действия раздражителей в центральной нервной системе в течение определенного времени остается следовое раздражение, которое играет главную роль в определении характера последующих ответных реакций на действие новых раздражителей. Остающиеся явления последействия участвуют в определении фона и функциональной подвижности реагирующих субстратов. Наличием остающихся следовых реакций объясняется тот факт, что у протезируемых повторно (даже если больной продолжительное время не пользовался протезом) адаптивные механизмы и, следовательно, корковое торможение возникают в более короткие сроки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: