Где работать женщине и как правильно это делать?


Где работать женщине и как правильно это делать? Стереотип о том, что предназначение женщины заключается в воспитании детей, и ведении домашнего хозяйства остался в прошлом. На смену ему пришли демократические взгляды, поощряющие стремление к развитию и независимости. Так, большинство современных женщин предпочитают разумный баланс между работой и семьей. А приоритетными качествами стали целеустремленность, высокая степень самоорганизации и самодостаточность.

Работа для женщины: что она значит?

По словам психологов, основное условие для успешной самореализации – правильно выбранная сфера деятельности. В таком случае для женщины работа и карьерный рост являются удовлетворением амбиций и возможностью самоутверждения. Перспектива карьерного развития и достигнутые цели способствуют эмоциональной удовлетворенности. От этого улучшается не только настроение, но и самочувствие, что позволяет выглядеть лучше и ощущать себя в тонусе.

Большое значение имеет и финансовый фактор. Собственный заработок повышает самооценку, придает уверенности в себе и стимулирует внутреннюю гармонию. Кроме того, приобретенная профессия и опыт – это не только источник дохода, но и круг знакомств, деловые связи, сфера влияния и вращение в информационном пространстве, что расширяет кругозор. Эти аспекты обеспечивают востребованность и позволяют быть подготовленной к любым переменам.

Кем работать: вакансии в СПБ

В большом городе есть множество возможностей для самореализации. Главное - определить цель и четко сформулировать свои требования. Так, среди более 200 тыс. объявлений по работе в СПБ около 600 вакансий рассчитано исключительно на женщин и девушек, а почти 40 тыс. предложений ориентировано на кандидатов обоих полов. При этом 32% работодателей города заявляют о том, что лояльно относятся к трудоустройству женщин с детьми, в том числе и после декретного отпуска.

Поиск работы в СПБ следует начинать с таких шагов:

1. Мониторинг рынка труда: изучите условия, на которые вы можете претендовать.

2. Анализ уровня зарплат.

HR-эксперты утверждают, что наиболее востребованными профессиями для женщин являются: бухгалтер, продавец-консультант, медсестра, проводник, оператор call-центра, косметолог, учитель, парикмахер, менеджер по рекламе, диетолог, стоматолог, психолог, SMM, PR-специалист, фотограф, дизайнер. Также растет количество IT-специалистов женского пола. Такие профессии позволяют свободнее распоряжаться временем, дают возможность осваивать смежные сферы и открывают перспективы. Сложнее приходится тем, кто занимает руководящие должности – это требует повышенной ответственности, мобильности и умения принимать решения в стрессовых ситуациях, от чего иногда приходится жертвовать семейными ценностями.

Как совмещать работу и домашний быт?

Чтобы грамотно совмещать работу с семейными заботами, обратите внимание на такие рекомендации:

• структурируйте рабочий день, распределяйте нагрузку;

• должностные обязанности должны отнимать не более шести часов в день;

• не импровизируйте, а планируйте все дела: так вы научитесь выделять приоритетные и второстепенные задачи;

• используйте режим многозадачности (например, прослушивание аудио уроков во время готовки ужина), но не злоупотребляйте им, чтобы не спровоцировать выгорание.

Важно избегать конфликта личных и рабочих интересов: не берите работу на дом (если вы трудитесь в офисе) и приучайте себя к тому, что после рабочего дня вы принадлежите только своей семье и себе.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: