Лекарственные растения, применяемые для лечения геморроя


В народной медицине используются следующие противогеморройные растения: бузина, виноград, брусника, гвоздика, девясил, дуб, зверобой, земляника, кориандр, крапива, кровохлебка, лен, лимон, липа, лук, малина, медуница, морковь, одуванчик, папоротник, подорожник, рябина, спорыш, тысячелистник, хвощ, цикорий, черника, чистотел, ячмень.

Геморрой чаще всего возникает у людей, страдающих хроническим колитом с запорами при малоподвижном сидячем образе работы и т. д. Для лечения можно использовать аптечный противогеморройный сбор, а также слабительный чай. Питье настоя льняного семени (столовая ложка на стакан кипятку, по полстакана 2 раза в день), таблеток коры крушины (или травы), ревеня и др. оказывает положительный эффект, а также холодные промежностные души, смазывание заднего прохода касторовым маслом, клизмы из настоя дубовой коры, ромашки и подорожника на ночь.

Более подробно о лечении геморроя читайте статью Лечение геморроя народными средствами.


Еще по теме:


Гость, 24.05.2011 09:10:15
да ну, самое лучшее средство рябина. Ее осенью соберешь, заморозишь, а потом потом ешь по несколько ягод и никакого геморроя. еще говорят кизил тоже хорошо помогает, но я его не пробовал, может действительно помогает, а может и нет. И про квасцы слышал, только не знаю, как они могут помочь.
Гость, 22.06.2011 22:07:20
Замороженную с осени рябину нужно применять per rectum тогда эффект больше.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: