Какое количество пищи требуется человеку?


Какой пищи и сколько! Работая в Индии, постоянно приходилось общаться с истинными вегетарианцами, то есть людьми, полностью исключающими из своего рациона белки и жиры животного происхождения, полученные из забитых животных. Все вегетарианцы, с которыми я вместе работал, были людьми тучными, а то и толстыми. Они поглощали в больших количествах каши, хлебобулочные изделия, овощи. Вели малоподвижный образ жизни. Специально познакомился и с укладом жизни бедных людей, придерживающихся вегетарианства, занятых физическим трудом, например, с велорикшами. Это были худые, в чем душа держится, люди. Однако они хотя и не обладали большой физической силой, но отличались значительной выносливостью и здоровьем.

Любопытно, что в последнее время все больше появляется свидетельств о большей выносливости вегетарианцев по сравнению с «мясоедами» в ходьбе или беге на дальние и сверхдальние дистанции.

Говоря о вегетарианцах, выполняющих тяжелую физическую работу (грузчики, рикши, строители и др.), следует отметить, что средняя продолжительность жизни у них очень низкая, хотя это связано, конечно, со всем комплексом уровня жизни.

А теперь вернемся в наши условия, то есть к здоровым людям, живущим в умеренном, континентальном климате. Мы сказали, что им рекомендуется питаться разнообразной пищей, содержащей все необходимые ингредиенты, с определенным количеством белков, включая белки животного происхождения. А вот как быть с общей калорийностью пищи? Это зависит от образа жизни, степени занятости физическим трудом, мускульными усилиями, то есть энергозатратами.

Всех здоровых взрослых людей, проживающих в умеренно континентальном климате, можно разбить на три группы.

Первая группа - работники умственного труда, не занимающиеся физическим трудом, усиленной физической культурой, спортом. Их энергозатраты равны 2500-3000 ккал в сутки.

Вторая группа - люди, занятые на механизированном производстве (токари, фрезеровщики и др.), или работники умственного труда, много времени уделяющие ходьбе, физической культуре, работе на приусадебном участке. Их энергозатраты выше - примерно 3500 ккал.

Третья группа - люди, выполняющие тяжелую физическую немеханизированную работу: лесорубы, землекопы. Их энергозатраты достигают 5000 ккал. Еще больше тратится энергии во время спортивных тренировок, спортивных соревнований.

Если суммировать все сказанное о питании, то можно сделать такие важнейшие выводы: едой не следует увлекаться, как говорил И. П. Павлов, но уделять ей должное внимание необходимо; следует стараться есть разнообразную пищу, содержащую все необходимые ингредиенты, в определенное время и в соответствии с вашими энергозатратами.

Право же, питание стоит вашего внимания. И тогда можно будет с полным основанием сказать словами известного гигиениста Г. В. Хлопина, что «хорошее питание - основа народного здоровья».

Н. Коростелев


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: