Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы


Функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, или так называемые неврозы сердца, или сердечно-сосудистые неврозы, занимают большое место среди сердечно-сосудистых заболеваний и часто являются причиной снижения трудоспособности.

Современная диагностика сердечно-сосудистого невроза и его правильное лечение имеют большое значение и для профилактики органических поражений сердечно-сосудистой системы, так как заболевание, начавшись с функциональных расстройств, в конечном итоге приводит к органическим изменениям. Поэтому о чисто функциональном расстройстве сердечно-сосудистой системы нейрогенного происхождения можно говорить только на определенном этапе развития патологического процесса.

В дальнейшем различные влияния (трофические, вазомоторные и др.) нервной системы могут привести и приводят к структурным изменениям; со временем присоединяются и возрастные изменения. Вообще с позиций павловского учения нельзя провести резкой грани между органическими и функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, ибо эти процессы тесно связаны, и функциональное нарушение последовательно переходит в органическое. Однако с точки зрения практики лечения очень важно разграничивать функциональную патологию от органической. Поэтому современные диагностика и лечение функциональных расстройств сердечной деятельности необходимы и важны.

Функции сердечно-сосудистой системы находятся под влиянием и контролем нервной системы, и их расстройства могут зависеть как от поражений самого сердца, так и от нервных влияний. Изменения нервной системы, иннервирующей сердечно-сосудистую, на любом уровне, начиная от интерорецепторов в стенках коронарных сосудов и миокарде и кончая корой головного мозга, могут оказывать патологическое воздействие на сердце. Эти изменения могут быть органического или функционального характера. Расстройства сердечно-сосудистых функций как результат патологических влияний со стороны нервной системы определяют как функциональные, нейрогенно обусловленные.
 
До настоящего времени в оценке больных сердечно-сосудистым неврозом существует большая путаница и много неясного. Было время, когда так называемый невроз сердца выделяли в самостоятельную нозологическую форму, но этот термин встретил резкие возражения в связи с внедрением в клиническую практику термина невроз в павловском понимании. Если под неврозом понимать расстройство высшей нервной деятельности на почве перенапряжения нервных процессов, психотравм (сшибок), то без соответствующих оговорок термин «невроз органа» становится неприемлемым. Поэтому стали применять другие термины: нейроциркуляторная астения, солдатское сердце, раздраженное сердце, вегетативный невроз, вегетодистония и т. д.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования в последующий период показали, что все отделы экстра- и интракардиальной нервной системы могут вызывать изменения функций сердечно-сосудистой системы.

Между тем в клинике все еще не проводят такой дифференциации нейрогенных функциональных расстройств, и их рассматривают или как нечто единое под названием сердечно-сосудистых неврозов, или как нейроциркуляторная дистония либо астения. Поэтому, почти как правило, основное нервное заболевание остается нераспознанным; отсюда и вытекает неправильность проводимого лечения.
 
В настоящее время некоторые авторы подчеркивают, что расстройства, обозначенные как органоневрозы, представляют сборную группу, включающую токсические «ли инфекционные поражения нервных стволов и центров вегетативной нервной системы. На это же указывал и Г. Ф. Ланг, считая, что так называемые сердечно-сосудистые неврозы включают малоизвестные и плохо диагностируемые поражения вегетативных стволов и узлов.

В настоящее время клиницисты уже располагают достаточно изученной картиной некоторых заболеваний вегетативной нервной системы - симпатических ганглионитов и заболеваний диэнцефальной области, которые можно перенести в кардиологическую практику и говорить о разных формах функциональных нейрогенных нарушений сердца и сосудов, выделяя их из общей группы неврозов сердца.

Итак, можно считать, что функциональные расстройства сердечнососудистой системы могут быть вызваны различными патологическими состояниями любого уровня нервной системы, регулирующего деятельность сердца и сосудов. Их нельзя свести к одной форме. Следует выделять функциональные расстройства нейрогенного происхождения с обязательным указанием, какого именно. Таким образом, функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы - не заболевание, а синдромы, и нужен неврологический диагноз с последующим определением характера сердечно-сосудистых расстройств.

Очень часто больного беспокоят жалобы со стороны сердца, и он, минуя невропатолога, обращается к терапевту. Последний уклоняется от неврологического исследования, в результате чего основное неврологическое заболевание остается нераспознанным. Врач, определив наличие функционального расстройства сердечно-сосудистой системы и исключив органическое ее поражение, должен попытаться выяснить причину этих расстройств, а не удовлетворяться диагнозом: сердечный невроз без дифференциации поражений нервной системы.

Как причина функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы на первом месте стоит невроз в павловском понимании с его неврастенической, истерической и психастенической формами.

В основе невроза лежит нарушение функционального состояния коры головного мозга в результате перенапряжения силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Причиной невроза может являться частая повторная психическая травматизация или острая психическая травма, переутомление нервной системы длительной и напряженной умственной работой.

Психическая травма и такие эмоции, как страх, тревога, тоска, озабоченность, вызывают обширные вегетативные реакции, отражающиеся на функции всех .внутренних органов, в особенности сердечно-сосудистой системы. Работами физиологов школы И. П. Павлова была показана связь между функцией коры головного мозга и функцией внутренних органов.

Регулирующая роль коры головного мозга в отношении внутренних органов осуществляется через вегетативный отдел нервной системы при участии эндокринно-гуморальных факторов. На патогенез функциональных расстройств внутренних органов при неврозах в настоящее время смотрят с позиций ведущей роли нарушений вегетативной иннервации. Однако при неврозах вегетативные нарушения связаны не с первичным поражением вегетативных центров, а с ослабленным тормозным влиянием коры.

Вегетативные нарушения возникают вторично в результате изменений взаимоотношений между корой и вегетативными центрами подкорковых областей. Отметим только, что в клинической картине сердечнососудистого невроза имеются выраженные вегетативные расстройства (так называемые вегетоневрозы).

Вегетативные нарушения проявляются сосудистой лабильностью, вазомоторными расстройствами, акроцианозом, измененным дермографизмом, чувством жара, потливостью и др. Нередко бывают вегетативно-сосудистые кризы типа диэнцефальных, проявляющихся подъемом (гипертонией) или снижением артериального давления, тахикардией, ознобоподобной дрожью, побледнением или покраснением кожных покровов и др. Эти нарушения большинство невропатологов расценивают как вторичные диэнцефальные нарушения.

У больных неврозами с функциональными сердечно-сосудистыми расстройствами легко появляются «больные пункты», т. е. очаги застойного возбуждения и парабиотического торможения в отделах коры и подкорки, иннервирующих сердечно-сосудистую систему.

Существенное значение имеют заболевания диэнцефальной области со свойственными им вегетативными кризами. К этой группе в значительной степени относятся больные, которым раньше ставили диагноз вегетоневроза. Сердечно-сосудистые расстройства наиболее выражены при вегетативно-сосудистой форме диэнцефальной патологии (по классификации Н. И. Гращенкова). Основным клиническим проявлением этих форм патологии являются вегетативно-сосудистые кризы симпатико-адреналового, ваготонического или смешанного характера, сочетающиеся с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, с нарушениями сна, беспричинной тревогой и страхом, часто обменными нарушениями. Однако преобладающими симптомами являются вегетативно-сосудистые кризы, сердечный болевой синдром и нарушения функций сердечно-сосудистой системы.

Симпатико-адреналовые кризы характеризуются появлением бледности, тахикардии, болей в сердце, подъемом артериального давления. Ваготонические кризы проявляются брадикардией, гипотонией, саливацией, позывами на дефекацию, чувством жара, приливов, слабости, скованности движений.

Между кризами в клинической картине заболевания преобладает астено-невротический симптомокомплекс: утомляемость, раздражительность, нарушения сна и вегетативные нарушения в виде потливости, ярких вазомоторных реакций и т. д.

В клинической картине симпатических трунцитов с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы преобладают симптомы раздражения симпатических узлов.

В настоящее время можно только предполагать наличие поражения сердечных сплетений, но не диагностировать их.

Особую, очень существенную группу составляют больные, у которых функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы являются рефлекторными в результате поражения других органов - желчного пузыря, желудка, тонкой и толстой кишки и т. д.

Приведенными формами не исчерпываются все заболевания нервной системы, при которых наблюдаются сердечно-сосудистые расстройства. Они бывают и при других заболеваниях нервной системы, но мы остановимся только на тех формах, в клинической картине которых на первый план выступают расстройства функций сердечно-сосудистой системы, и больные вынуждены обращаться за помощью к врачам-терапевтам.

Мы различаем 4 симптомокомплекса функциональных сердечно-сосудистых расстройств.

1. Сенсорно-болевой симптомокомплекс, в который входит стенокардия (так называемая ангионевротическая, диэнцефальная и симпатико-ганглионарная форма), симпатальгии при симпатико-ганглионитах, центральные боли при диэнцефальных поражениях, кар-диальгии при неврозах и всевозможные неприятные ощущения в области сердца, патологическое восприятие его, ощущение сердцебиения при нормальных сокращениях и нормальном ритме сердца.

2. Аритмический симптомокомплекс, проявляющийся тахикардией, брадикардией, лабильностью ритма, пароксизмальной тахикардией (типа Буверэ), экстрасистолией, нарушением проводимости.

3. Дизсистолический симптомокомплекс, проявляющийся расстройством сократительной функции сердца; эта сторона вопроса еще очень мало изучена. Учение И. П. Павлова об усиливающем и ослабляющем нерве заставляет думать и о клинической картине моторных нейрогенных расстройств. Вопрос этот нуждается в разработке.

Как правило, резко выраженных явлений декомпенсации у больных с функциональными сердечно-сосудистыми нарушениями не наблюдают. Однако такие симптомы сердечной недостаточности, как одышка при сравнительно небольших физических напряжениях, быстрая физическая утомляемость, имеются у всех больных. У многих больных наблюдают изменения периодов напряжения и изгнания, диастолическо-го напряжения, асинхронизм желудочковых сокращений («разлад» в сократительной деятельности сердца, на что указывают показатели баллистокардиографии и фазовый анализ систолы левого желудочка.

4. Вазомоторный симптомокомплекс, проявляющийся ощущениями жара и приливов, покраснением или побледнением лица, появлением красных пятен, вазоспастическими реакциями на периферии, синдромом Рейно, акропарестезиями, акроцианозом, асимметрией артериального давления, гипотоническими и гипертоническими реакциями и др.

Выделение синдромов функциональных сердечно-сосудистых расстройств, обусловленных различными заболеваниями нервной системы, имеет не только теоретическое, но и практическое значение при разработке патогенетических методов лечения.

Лечение должно быть направлено на основное нервное заболевание, вызвавшее тот или иной синдром функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы. Однако в принципах лечения различных синдромов функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы имеются некоторые и общие вопросы.

По исключении ревматизма, органического поражения сердца и сосудов и опредении у больного синдрома функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы необходима неврологическая диагностика заболевания, вызывавшего этот синдром. Для этого, как правило, нужна консультация невропатолога или совместное обследование и наблюдение больного невропатологом и терапевтом. Нередко наряду с лечением заболевания нервной системы требуется терапия и сердечно-сосудистых расстройств.

Одновременно с этим возникает вопрос о том, где лечить больных с функциональными сердечно-сосудистыми расстройствами: в санаториях и какого профиля?

Мы полагаем, что таких больных можно лечить в санаториях как неврологического, так и кардиологического профиля с обязательным участием врачей-невропатологов и терапевтов. Их можно направлять и на кардиологические курорты, где обеспечена консультация врача-невропатолога. Врачи кардиологических санаториев в настоящее время уже должны быть знакомы с происхождением, клиническими проявлениями и лечением функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы нейрогенного характера.


Еще по теме:


Гость, 03.11.2015 13:52:27
интересная статья.. задумалась о здоровье...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: