Синдром функциональных нарушений при симпатических трунцитах


Боли в области сердца, нарушения сердечного ритма, ангиоспастические реакции и другие функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы при симпатикоганглионитах или трунцитах описаны многими, однако трактовка патогенеза и клинической значимости этих нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы различна.

Участие симпатических узлов в сердечном болевом синдроме можно представить себе двояко: либо раздражение из синаптических узлов, спускаясь по сердечным нервам к сердцу, ведет к нарушению коронарного кровообращения и процессов метаболизма - к стенокардии, либо, поднимаясь к болевым центрам, оно создает ощущение боли в сегменте, иннервируемом соответствующими симпатическими узлами. Поражение симпатических узлов, снабжающих симпатической иннервацией сердце, ведет к проекции болей в области сердца, симулирующих приступ стенокардии.

В литературе приведены противоположные взгляды на участие симпатических узлов пограничного ствола в происхождении стенокардии. Одни считают, что симпатические ганглиониты и трунциты могут явиться источником патологических рефлексов со стороны сердца, начиная от рефлекторной стенокардии и кончая инфарктом миокарда. Другие, описывая симпатико-ганглионарный синдром с сердечными болями, склонны трактовать боли в сердце как экстракардиальные, т. е. не связанные с нарушениями коронарного кровообращения и функциями сердца.

В настоящее время уже имеются клинические данные, позволяющие считать, что в сердечном болевом синдроме при симпатических трунцитах сердце может принимать участие. Еще в 1936 г. была выделена ганглионарная форма стенокардии. Описаны и другие проявления функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы при симпатических трунцитах.

Экспериментальные, клинические и патологоанатомические наблюдения достаточно убедительно показали влияние шейных и верхнегрудных симпатических узлов на трофику миокарда и коронарное кровообращение.

Сердечный болевой симптомокомплекс характеризуется болями двух типов. Боли одного типа длительные (несколько часов и даже суток), мучительные, с эмоциональной окраской, гиперпатические; эти боли часто носят жгучий характер или определяются как давящие, ноющие, прокалывающие, опоясывающие, разлитые по всей половине грудной клетки, часто с широкой иррадиацией в лопатки, в левую руку и левую ногу, в левую половину шеи и головы. Боли эти провоцируются физическим напряжением, ходьбой, эмоциями. Иногда они сопровождаются чувством страха, затрудненным дыханием. Сосудорасширяющие средства на эти боли не влияют. По своему характеру эти боли являются симпатическими - симпатальгии.

Боли другого типа приступообразные в области сердца или за грудиной, сжимающего, сдавливающего характера, кратковременные, проходящие от валидола и нитроглицерина. Возникают они, как правило, на высоте симпатальгии и не провоцируются физической нагрузкой. Эти боли по своему характеру являются стенокардитическими.

В период длительных симпатических болей нередко можно выявить изменения функций сердца в виде учащения сердечного ритма, появления экстр асистолии, изменения громкости сердечных тонов, появления расщепления сердечных тонов и изменений электро- и баллистокардиограммы, характерных для коронарной недостаточности. Изменения функций сердца большей частью кратковременны, держатся несколько дней.

Таким образом, симпатальгии могут протекать с участием сердца. Можно думать, что нарушение симпатической иннервации сердца приводит к коронарным и обменным нарушениям, в частности к нарушению окислительных процессов в миокарде, и в связи с этим к относительной недостаточности кровоснабжения миокарда, что дает основание для выделения ганглионарной формы стенокардии.

Таким образом, патологический процесс в симпатических узлах, имеющих отношение к иннервации сердца, может приводить к спазмам коронарных сосудов и обменным нарушениям в миокарде. Клинически это проявляется стенокардией (ганглионарная ее форма). Наряду с экстра-кардиальными болями наблюдают и симпатические, проецирующиеся только в область сердца. Возможно и сочетание при симпатикоганглионитах болей двух типов.

Как известно, симпатикоганглиониты могут вести к нарушениям сердечного ритма в виде тахибрадикардии, экстрасистолии, пароксизмальной тахикардии без болевого синдрома или в сочетании с ним. Нередко нарушения сердечного ритма, как и болевого синдрома, выявляют только при обострении синдромов симпатического ганглионита.

Нарушения сократительной функции сердца в результате измененной симпатической иннервации проявляются одышкой при сравнительно небольших физических нагрузках, что подтверждают баллистокардиографические исследования. Как правило, они увеличиваются при обострении симпатикоганглионита.

При симпатикоганглионитах имеет место ярко выраженный вазомоторный симптомокомплекс в виде спазма сосудов и цианоза, синдрома Рейно, акропарестезий на руке на стороне поражения в зоне иннервации патологически измененного симпатического узла (узлов). Вазомоторные нарушения часто наблюдают у больных с болевым симптомокомплексом.

В большинстве симпатических ганглионитов и трунцитов этиологическим фактором являются инфекции (грипп, ангины, ревматизм, бруцеллез и др., заболевания позвоночника, деформирующий спондилез или дискоз), нередко налицо сочетание нескольких факторов. Явления симпатикоганглионита могут присоединиться к ранее имевшейся органической патологии сердца, например к атеросклеротическому кардиосклерозу или ревматическому поражению сердца. Тогда присоединение симпатико-ганглионитов осложняет клиническое течение органической патологии сердца типичным сенсорно-болевым, аритмическим и вазомоторным симптомокомплексами.
 
У больных стенокардией на почве коронарного атеросклероза присоединение симпатикоганглионита накладывает свой отпечаток на клиническую картину сердечных болей - возникают гиперпатические симпатальгии, возникают или учащаются приступы стенокардии.

При симпатикоганглионитах, вызванных инфекцией, или этиологически связанных с очагом хронической инфекции, наряду с этиологической терапией применяют патогенетические методы лечения, направленные на понижение возбудимости симпатических узлов.

К методам наиболее эффективной патогенетической терапии симпатикоганглионитов с преобладанием раздражения функций симпатических узлов относят ганглиоблокирующие средства. Последние блокируют межнейронную передачу возбуждения в периферических вегетативных ганглиях, в результате чего меняется реактивность ганглионарных клеток. Наиболее эффективен гексаметон (аналог гексония), менее эффективны тетамон и пахикарпин. После введения гексаметона у многих больных после первых же инъекций исчезают или уменьшаются боли, прекращается сердцебиение. У части больных могут появиться осложнения: сухость во рту, расстройство аккомодации, головокружение при вставании после инъекций, запоры. К этому препарату больные постепенно привыкают, а появившиеся осложнения исчезают.

Необходимым условием при проведении лечения ганглиоблокирующими препаратами является соблюдение постельного режима в течение 1-2 часов после инъекции, особенно в первое время лечения. Осторожный подход к применению ганглиоблокаторов необходим у больных атеросклерозом и симпатикоганглионитом. Таким больным целесообразно начинать введение гексаметона с 0,25 мл, постепенно увеличивая дозу до 0,5-0,75 мл (снижение артериального давления не должно превышать 5-10 мм рт. ст.).

Лечение ганглиоблокирующими препаратами показано при всех симптомокомплексах функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, но особенно при болевом и аритмическом. По нашим наблюдениям, электрофорез ганглиоблокирующих препаратов неэффективен.

Продольная гальванизация области позвоночника или новокаин-электрофорез по общей методике у больных с. функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы на почве симпатикоганглионита с преобладанием раздражения симпатических узлов обычно также неэффективны. Как правило, нарастают вегетативные и сердечно-сосудистые расстройства, увеличивается болевой синдром. Иногда появляются вегетативные кризы типа диэнцефальных как результат ирритации возбуждения с периферии на вегетативные центры диэнцефальной области. По нашим наблюдениям, даже при локализации электродов вне зоны кожной гиперестезии (поясничная область - ноги) появлялись сердечные боли, нарушения сердечного ритма, что можно объяснить наличием стойкой доминанты в центральных вегетативных аппаратах, связанной с зоной нарушенной симпатической иннервации сердца.

После уменьшения симптомов раздражения симпатических узлов показано лечение противовоспалительное и анальгезирующее.

В первую очередь применяют радоновые ванны с концентрацией радона 100-200 единиц Махе.

При наличии деформирующего спондилеза или дискоза в сочетании с обменными или эндокринными нарушениями после курса лечения ганглиоблокирующими средствами применяют сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 75-100-150 мг/л, всего 12-15 ванн.

Можно применять таким больным морские, соляные, соляно-щелочные, разведенные йодо-бромные, хлоридно-натриевые, хвойные, пресные ванны температуры 36-35° (горячие водные процедуры больные симпатико-ганглионитом плохо переносят).

Не следует применять углекислых ванн, так как они действуют возбуждающе на кожные рецепторы и центральную нервную систему.

Мы убедились в преимуществе мягкого седативного действия радоновых ванн при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, обусловленных симпатикоганглионитами.

Бальнеотерапия не показана при текущем инфекционном симпатико-ганглионите и наличии очаговой инфекции, поддерживающей патологический процесс в симпатических узлах.

У больных симпатикоганглионарной формой стенокардии бальнеотерапию целесообразно применять в сочетании с медикаментозными, коронарорасширяющими средствами.

Бальнеотерапию можно проводить и в сочетании с ганглиоблокирующими препаратами после установления более адекватной и хорошо, переносимой дозы. Необходимо соблюдать интервал в 2-3 часа между инъекцией ганглиоблокирующих средств и приемом ванны.

Применение бальнеотерапии требует осторожности у больных, страдающих симпатикоганглионитом и органической патологией сердца (коронарным атеросклерозом) в сочетании с явлениями стенокардии. При этом обязательно применение сосудорасширяющих средств и бальнеотерапии по митигированной методике.

Благоприятные результаты отмечены от грязевых сегментарных аппликаций. Температура грязевых аппликаций и воды для смывания грязи не должна превышать 36-38°.

Лечебные души, обливания при раздражении симпатических узлов с явлениями кожной гиперпатии и функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы не следует применять ввиду их раздражающего влияния на рецепторы кожи.

Можно применять новокаиновые блокады (0,5% раствор новокаина) тканей, иннервируемых пораженными узлами, или самих узлов (звездачатый узел, второй грудной симпатический узел). Для блокады узлов используют спирт-новокаиновую блокаду, для чего после введения в узел новокаина (5-10 мл 0,5% раствора) вводят 3-4 мл абсолютного спирта.

При упорном течении применяют облучение рентгеновыми лучами области симпатических узлов, а также и хирургическое вмешательство. Последним удаляют пораженные узлы или же проводят преганглионарную симпатэктомию.

Занятия лечебной гимнастикой при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, вызванных симпатикоганглионитом, противопоказаны ввиду частых обострений симптомов заболевания.

При заболеваниях позвоночника только по стихании процесса после ганглиоблокирующих препаратов и бальнеотерапии возможно применение лечебной гимнастики по специальному комплексу.

Помимо применения ганглиоблокирующих средств, показаны седативные средства (бром, валериана и др.), симптоматические препараты (анальгин, пирамидон), сосудорасширяющие средства и средства, влияющие на сердечный ритм при аритмическом симптомокомплексе (монобромистая камфара, новокаинамид, строфантин при тяжелой пароксизмальной тахикардии и др.), общеукрепляющие средства (витамины группы В, С).

Санаторно-курортное лечение больных с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы симпатикоганглионарного происхождения тоже является комплексным.

Климатотерапию применяют в целях тренирующего, закаливающего и общеукрепляющего воздействия. Чаще всего применяют воздушные ванны при ЭЭТ не ниже 21-23°, от 20-30 минут до 1-2 часов, сон на воздухе, пребывание на веранде, сон у моря (только в теплое время года).

Солнечные ванны большинству больных противопоказаны, однако при предварительно проведенном лечении, отсутствии выраженных явлений раздражения функций вегетативных узлов у больных с наличием деформирующего спондилеза или дискоза позвоночника солнечные ванны можно применять в дозах от 5-20 до 30-60 кал в день. Этим больным показано и купание в море, реке и озере при температуре воды не ниже 24° от 5-10 до 15 минут; длительное плавание не разрешают.

Больным симпатическим трунцитом, вызванным текущей инфекцией (ревматизм, хронический тонзиллит и др.), купания и солнцелечение противопоказаны. Таких больных по стихании острых явлений симпатико-ганглионита можно направлять на бальнеотерапевтические грязевые климатические курорты и в местные неврологические или кардиологические санатории.

Из бальнеотерапевтических показаны курорты с радоновыми, сероводородными водами, с хлоридно-натриевыми и йодо-бромными рассолами, из климатических - курорты побережья южных морей (исключая жаркий период года), побережье Балтийского моря (только в теплое время года) и курорты средней полосы (преимущественно в теплое время года).

Больных стенокардией ганглиснарной формы, особенно при сочетании с органической патологией сердца и с измененной электрокардиограммой, можно направлять только в местные санатории и на климатические курорты (только санаторное лечение).

Для профилактики при инфекционной этиологии (стрептококковой) симпатикоганглионитов применяют антибиотики пролонгированного действия, а при ревматической этиологии проводят курсы антиревматической терапии. При повторных гриппозных инфекциях таким больным обязательно назначают уротропин, антибиотики и десенсибилизирующую терапию (аспирин, хлористый кальций).

С целью профилактики обострений симпатикоганглионитов больных направляют в санатории и на курорты.

При симпатическом трунците, обусловленном изменениями в позвоночнике, показаны лечебная физкультура, ношение корсета, лежание на щите и другие ортопедические мероприятия.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: