Солярит


Солярит - поражение солнечного сплетения. Последнее образовано чревными нервами (из D5-Dg симпатических узлов отходит большой, из D10-11 - малый чревной нерв), ветвями правого блуждающего и диафрагмального нервов и ветвями, отходящими непосредственно от пограничного симпатического ствола.

Экспериментально выделены два типа поражения: 1) солярный синдром раздражения, солярное возбуждение с сильными эпигастральными болями, спазмом брюшных сосудов, повышением артериального давления, торможением кишечной перистальтики и запорами, «сухими коликами», 2) паралитический солярный синдром с частым слабым пульсом, артериальной гипотонией, поносами, олигурией, рвотой. В клинической практике обычно наблюдают смешанные формы поражения.

Г. И. Маркелов на основании современных по тому времени патологоанатомических и клинических данных подробно разработал клиническую картину солярных ганглионевритов. Солнечное сплетение защищено от травм крайне слабо. При энтероптозе, опущении почки создаются условия для растяжения солнечного сплетения вплоть до разрыва его отдельных частей. Его можно повредить при лордозе позвоночника, травме в центральной части живота (удар мячом, кулаком), аневризме брюшной аорты, увеличенных лимфатических узлах, опухолях надпочечников, поджелудочной железы и при перигастритах, перидуоденитах, перитонитах.

При первичных поражениях наибольшую роль играют две инфекции - сифилис и малярия. Интересно отметить, что солярные синдромы часто встречают у людей, давно перенесших малярию.

Встречается острая, подострая и хроническая форма солярного синдрома; при последней наблюдают затяжное течение и рецидивы.

По наблюдению О. В. Егоровой, у большинства больных солярный синдром бывает вторичным вследствие наличия хронических воспалительных процессов во внутренних женских половых органах, послеоперационных спаек, аппендицита, воспалительных явлений в желчном пузыре, глистных инвазий. Из инфекций имеют значение бруцеллез, тифы. При этом солярный синдром возникает под влиянием случайных причин: охлаждения, сотрясения при езде, ушиба и т. д.

Солярный синдром может возникнуть при остеохондрозе грудного отдела позвоночника (травма преганглионарных волокон), а также при дисфункции высших вегетативных центров (в основном гипоталамических).

В клинической практике чаще наблюдают соляральгии, смешанные формы, реже соляриты. Характерной особенностью являются приступообразные боли, которые реже носят постоянный характер. Во время приступа больной отмечает чувство страха, подавлен, плачет, чаще лежит на боку с согнутыми и приведенными к животу коленями. При этом температура тела падает, холодеют конечности, выступает пот. Иногда наступает коллапс. Лежание и стояние обычно усиливают боли. Более отчетливо выступают локальные сосудистые, потоотделительные, пиломоторные синдромы, болезненность характерных точек, расстройство чувствительности.

При остром солярном синдроме, напоминающем перитонит, больного беспокоят боли, сжатие в груди, сердцебиение, рвота, тошнота, отрыжка, понос, снижается температура тела, падает артериальное давление.

Клиническая картина хронического солярного синдрома характеризуется периодическими приступообразными болями в подложечной области, независящими от приема пищи и ее характера, наряду с наличием явлений дискинезии желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых и эмоционально-психических расстройств.

Боли возникают около пупка и иррадиируют в спину, нижнюю часть живота. Больные жалуются на ощущение «как будто в них вбит гвоздь» («солярный гвоздь»).

Из объективных клинических симптомов весьма характерным и постоянным является симптом «Fallschmerz», который характеризуется сильной болью в животе при опускании приподнятых рукой брюшных покровов, болезненностью проекции солнечного сплетения: если линию, соединяющую мечевидный отросток с пупком, разделить на 3 части, то точка, находящаяся между верхней и средней третью этой линии, будет соответствовать периферии солнечного сплетения, а точка, соединяющая среднюю и нижнюю трети этой линии,- центральной части сплетения.

Здоровый человек ощущает болезненность солнечного сплетения при давлении 10 кг, больной же с солярным синдромом - при давлении 3 кг.

В связи с наличием выраженных иррадиирующих болей при приступах некоторые называют солярный криз «брюшной ангиной», «солярной эпилепсией». Электроэнцефалографические исследования при этом показали наличие пароксизмов медленных волн в сочетании с острыми, дезорганизацию ритма, особенно выраженного в отведениях с глубоких отделов головного мозга. Указанные нарушения у больных солярным синдромом расценивают как результат патологической интерорецепторной импульсации на центральные нервные, образования. Вполне вероятен центральный генез солярных кризов.

Из физических методов лечения соляритов предпочтение отдают тепловым процедурам (диатермии, грязевым аппликациям), новокаин-электрофорезу, гальванизации, диатермоэлектрофорезу. Большое значение придают бальнеотерапевтическим процедурам, климатотерапии.
 
При солярных кризах и повышенной чувствительности солнечного сплетения предложено много средств: аминазин, андаксин, гексоний, дибазол, эуфиллин, витамины В1, В6, В12 и др. Из физических методов применяют массаж (массаж до или спустя 3 часа после еды) (он не должен быть глубоким, а только легким), облучение ультрафиолетовыми лучами в области позвоночника от D7 до D12 3-4 биодозами, гальванизацию области солнечного сплетения, новокаин- или кальций-электрофорез этой же области.

В клинике Центрального института курортологии и физиотерапии лечебные комплексы применяли в зависимости от формы солярного синдрома: 1) при рефлекторном солярном синдроме--грязевые аппликации на область солнечного сплетения и область патологического очага в брюшной полости (температура не выше 38°) в сочетании с бромидами; 2) при токсическом и постинфекционном солярном синдроме наряду с сегментарным грязелечением (и на нижнегрудной отдел позвоночника) - радоновые ванны (концентрация радона 200 единиц Махе, 10 минут, через день) в комплексе с удлиненным сном; 3) при психогенно обусловленной форме солярного синдрома с нарушением корково-подкорковых взаимоотношений - радоновые или хвойные ванны и удлиненный ночной сон (амитал-натрий по. 0,8 г или нембутал по 0,4 г в сутки в течение 10-12 дней) в сочетании с массажем (при нерезком болевом синдроме).

В связи с изучением анальгезирующего действия ультразвука последний был использован при солярных болях (при остеохондрозе, первичном солярном синдроме) в импульсном режиме, паравертебрально в области средне- и нижнегрудного отдела позвоночника интенсивностью 0,2-0,5 вт/см2 по 3 минуты, через день, всего 12 процедур. Наибольший эффект был получен причередовании его с грязевыми аппликациями.

Для этой группы больных характерно то, что они не переносят сильных и длительных раздражений, а потому следует пользоваться лишь умеренными тепловыми процедурами и малыми дозами медикаментов. В основу терапии должен быть положен принцип комплексности.

Как и при симпатическом трунците, улучшение иногда наступало спустя 1-1,5 месяца по окончании курса лечения (особенно грязью). При лечении радоновыми ваннами улучшение наступало после 5-7 ванн. Иногда в процессе лечения резко усиливались все патологические симптомы, учащались болевые кризы; у некоторых появлялось головокружение, снижалось артериальное давление в связи с применением неадекватных раздражителей; через 2-3 дня после отмены процедуры обострение проходило.

Обострения нерезкой характера, наступавшие после 6-7 процедур, длились дольше и проходило лишь спустя длительное время. Подобного рода обострения наблюдали у больных, леченных грязью и сном. Поскольку положительный лечебный эффект держался только 6-9 месяцев, целесообразно проведение повторных курсов лечения.

При хроническом солярном синдроме показано курортное лечение, особенно там, где имеется возможность комплексирования процедур (таких, как Пятигорск, Кмери, Сергиевские Минеральные Воды и др.).


Еще по теме:


valentina_nozdry, 07.01.2011 01:02:16
Был установлен диагноз: хронический солярит. Приступы стали очень частыми и не успев отойти от приступа,как появлялся следующий.Отходила не часами, а днями. Характер приступа: начиналось с дискомфорта в области солнечного сплетения,легкая тошнота,не выраженное дрожание рук, слабость в ногах и во всем теле и хочется лечь в это время,повышенная потливость,давление падало и пульс низкий( и постоянно 48-56). Когда начинались приступы, то они у меня были редко, один в месяц,а потом стали учащаться. И тогда мне хотелось кушать т.к. появлялось чувство посасывания в области желудка, и стояло быстро что-то съедать и приступ быстро отступал, а потом еда не стала помогать. С января 1998г приступы отступили и связываю с тем, что, кроме своей основной работы, которой я жила круглосуточно, я встретила интересных людей, появились новые интересы, стала открывать для себя много нового - это сетевой маркетинг. Но в последнее время приступы начали появляться все чаще. Нагрузка та же почти два года посещаю фитнес клуб, летом много работаю физически на даче да и сейчас дома не сижу, хотя 5 лет на пенсии. Думаю, что приступы появляться стали с появившейся внутренней нервозностью иногда, какой-то неудовлетворенностью по многим причинам. Это солярит? Как и где обследоваться, и чем останавливать приступы, предупреждать?
Татьяна, 14.01.2011 11:32:40
Скажите пожалуйста что это такое: прошли узи диагноз Деформация и раздробленность ЧПИ с обеих сторон.Спасибо.
Гость, 28.05.2011 22:29:27
Не могу, солярные боли утомляют меня больше, чем зубная боль. Какое есть обезболивание?
Мила, 15.07.2011 21:32:21
Мне 22 года. вот уже 2 года мучаюсь от жуткой боли. никто не мог поставит точный диагноз. Боль в животе передавал по всему телу и сильно болела правая рука. Диагнозы били панкреатин, кишечная инфекция,глисты. но лечение не помогали. последний диагноз солярит. скажите пожалуйста при солярите может болеть и руки?
Елена, 22.02.2014 20:20:13
Много лет ставили диагноз СОЛЯРИТ с сильными болями и кризами. После лечения парафиновыми аппликациями и пртивовоспалительными средствами бывали длительные ремиссии. Сейчас лежу в Клинике Нервных Болезней в Москве и мне сдесь об'явили, что такого заболевания нет!!! Держат в клинике 2 недели. Похоже лечения в клинике не получу. Что же теперь делать и кто поверит многолетнему диагнозу? Кто мне поможет? Вероятно выпишусь и вызову скорую для госпитализации и долечивания в другой больнице! И это наша медицина!
Владимир, 24.03.2014 17:57:03
Елена,
Елена, Елена, страдаю от этого же недуга.Могли бы сказать какими пртивовоспалительными средствами Вы пользовались?
Сергей, 61год., 05.04.2014 21:22:12
С января 2014г. таскаюсь по больницам, в  т.ч. увозили на скорой ставят диагноз гастрит и его производные. Симптомы: возникает легкая боль чуть ниже мечевидного отростка после еды. Боль бывает разная покалывающая, режущая, ноющая, иногда просто какое то чувство тревоги и страха в этой области, напряженность в теле, при этом на прочь пропадает аппетит на много дней, во рту сухо и горько, плаксивость, крайняя раздражительность. Я вообще то подозревал ПЖ, а теперь думаю "Солярит". Врачи меня уже избегают, я думаю что они не знают такого названия. Я худею, т.к. ничего в рот не лезет. Я думаю признаки гастрита это у меня вторично, т.к. заталкиваю пищу в себя насильно. Жить стало не в моготу. Записался на КТ внутренних органов, т.к. УЗИ и ФэГэС кроме гастрита ничего не показали. Началось все в январе 2014г. Посоветуйте пожалуйста кто может.
Гость, 14.04.2014 00:23:53
у меня болеет дочь,3 месяца врачи не могли поставить диагноз,только в дорогой платной клинике поставили солярит,жалко ребёнка,ходим, на электрофарез с новокаином,были 4 раза результата нет пока,обезболить ничем не можем,мы обращались к многим врачам и о таком заболевании никто не знает,чувствую себя дурочкой,врачи ничем помочь не могут                            и что делать?
Ирина, 13.10.2014 22:50:40
Я тоже мучаюсь периодически....после стрессов по работе.... проявляются спустя неделю -две.Методом "тыка "я установила себе диагноз ( сама врач) после 100% обследования всего организма.
   Не помогало ничего, кроме баралгина с лидокаином.....но постоянно колоть не будешь....
    Решила , если помогает лидокаин, как бы его ввести, не
используя иглу?ФИЗИОТЕРАПИЯ! Да, электрофорез с лидокаином!Через 3 дня симптомы утихли, а через неделю - забыла! Желаю всем выздоровления! Нервные срывы - причина недуга....
Роман, 29.03.2015 21:47:43
Ребята, я не врач, но про солярит могу рассказать многое. Мама болеет 30 лет. Периоды обострения 2-5 лет, (муки такие, как будто болят все зубы одновременно), потом 2-5 лет улучшение, но не полное выздоровление. Как поставить диагноз. 1. Боли живота под грудью. 2. Чувство страха, плач (в принципе симптомы описаны в итернете поройтесь). Но самое главное есть такое понятие соляритный гвоздь. При надавливании живота в определенном месте резкая боль. Это может сделать только опытный нервопотолог, и то не каждый. Некоторые даже о диагнозе таком не слышали, я уже не говорю о терапевтах.
Лечения нет. Есть только полу-методы, их вы можете почитать в интернете.
Мама сидела даже на трамадоле помогало на 30% и не длительный период. Сейчас принимает налбуфин 10мг, снижение боли на 50% на 3-4 часа после приема 1 ампулы. Но это не лечение. Если кто знает действенное лечение, поделитесь.
Гость, 12.06.2017 11:03:02
Я мучаюсь около двух лет....и випила и закусила с соляритом,мучает очень сильно.Много всего делала,а обезбаливающие как мертвому припарка....Сейчас делаю масаж у однойменного женщини надеюсь хоть немного боли уйдут... новокаин не помагает...Один раз хирург уколов мне лидокаин 2 мл 2% в пуп,неделю боли не било,потом опять по новой....
Очень сочувствую людям которие мучаються такий болячкой,сама знаю что ето.
Буду рада если кто напишет может знает как бороться.
Я себе купила лидокаин и шприц инсулиновий,если будет болеть буду сама себе колоть....мне уже все равно что будет если так мучаться,то лучше на блокадах,если будет помагать жить,а что делать....
От антидепресантов только поправилась и все....
Пожалуйста откликнитесь у кого такая беда....
Гость, 15.07.2017 16:10:25
Роман,
Мучусь от солярита почти 3 года,сначала думала что врач мне поставила диагноз от фонаря,и что болит желудок просто,а потом поняла что я уже все перепила от желудка,сил моих нет.Боюсь что я просто не смогу терпеть боль адскую,что то с собой сделаю,но....у меня дочери 4 года,как я могу от етого сраного солярита умереть?нет сил моих Господи..за что такое? За что?
Марина, 01.07.2018 10:42:47
4 месяца лечили от дискинезии желчевыводящих путей , прошла все обследования, желудок, печень, сделала мрт, кт не стали делать из за аллергии, а боли продолжались и становилось все хуже. Анализы отличные, показатели обследований пришли в полную ному а я Продолжала терять вес  , ноншпа, платефилин боли не снимали и терапевт вместе с неврологом ( но в моем случае терапевт) поставили диагнос Солярит. Назначили мовалис и комбилипен . Пока становиться легче, посмотрю, как будет дальше все протекать, хочу ещё добавить физлечение. Кстати медикаментозно расписали схемой
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: