Хронический гонорейный уретрит у мужчин, симптомы и лечение


Острый гонорейный уретрит под влиянием современных методов лечения в подавляющем большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. В небольшой части случаев выздоровление не наступает и болезнь может перейти в хроническую стадию.

Симптомы гонорейного уретрита. При хроническом гонорейном уретрите наблюдаются скудные выделения из уретры, особенно по утрам, усиливающиеся после приема алкоголя или после полового сношения. Субъективные жалобы на незначительный зуд или жжение при мочеиспускании. Первая порция мочи может быть мутной вследствие примеси большого количества слизи и гноя либо прозрачной с примесью слизисто-гнойных и гнойных нитей.

Патологическая анатомия. Различают следующие четыре основные формы хронического гонорейного уретрита.

1. Инфильтративный уретрит - мягкий и твердый. Мягкий инфильтрат состоит преимущественно из клеточных элементов, при твердом преобладает волокнистая соединительная ткань.

2. Уретральный аденит - закрытый и открытый. При гонорейном уретрите нередко вовлекаются в процесс железы Литтре и пазухи. Вследствие закупорки выводного протока продукты воспаления растягивают дольку железы, что ведет к образованию псевдоабсцессов (закрытый литтреит). При ненарушенном оттоке продукты воспаления уретральных желез свободно выделяются в просвет уретры (открытый литтреит).
 
3. Грануляционный уретрит характеризуется возникновением на отдельных участках слизистой оболочки воспалительных разрастаний, которые чаще встречаются в задней части мочеиспускательного канала.

4. Десквамативный уретрит развивается в результате хронического дегенеративного процесса, ведущего к значительным изменениям в эпителиальном покрове, иногда заканчивающегося выраженной кератинизацией.

Перечисленные формы хронического уретрита редко встречаются изолированно, обычно наблюдается их сочетание. Следует отметить, что при современных методах лечения грануляционный и десквамативный уретрит встречаются редко.

Диагноз хронического гонорейного уретрита устанавливается на основании подробного систематического обследования больного по предлагаемой схеме.

Схема обследования при хроническом гонорейном уретрите.

1. Анамнез. Следует обратить внимание на частоту, императивность и болезненность мочеиспускания (днем и ночью).

2. Половой член. Осмотр, обратить особое внимание на состояние парауретральных ходов.

З. Уретра. Обратить внимание на размер и состояние наружного отверстия; произвести пальпацию с целью выявления уплотненных участков инфильтратов; при наличии выделений обязательно микроскопическое исследование.

4. Моча. Исследование мочи с помощью двух стаканной пробы. При мутной моче в обеих порциях следует исключить заболевание простаты и семенных пузырьков, выявить состояние верхних мочевых путей.

5. Органы мошонки - инфильтраты, спайки, болезненность.

6. Предстательная железа - величина, форма, консистенция, границы, болезненность.

7. Семенные пузырьки - болезненность, инфильтрация.

8. Микроскопическое исследование секрета простаты и семенных пузырьков. При наличии пиурии противопоказан массаж половых желез с диагностической целью. При обнаружении гноя в секрете, добытом после одновременного массажа простаты и семенных пузырьков, необходимо в дальнейшем раздельно исследовать секрет каждого из этих органов.

9. Инструментальное исследование уретры можно производить лишь при прозрачной второй порции мочи: головчатым бужем и на прямом буже; уретроскопию с ощупыванием уретры на тубусе.

Больного следует предупредить, что он должен явиться для обследования, не мочившись в течение 4-5 часов.

Отсутствие гонококков в отделяемом из уретры еще не указывает на их отсутствие в мочеиспускательном канале или его придаточных железах.

Макроскопическое исследование мочи не дает еще оснований судить о состоянии половых желез, простаты и семенных пузырьков. Поэтому у всех больных хроническим гонорейным уретритом необходимо пальпаторно исследовать простату и семенные пузырьки с последующим микроскопическим исследованием их секрета, полученного путем массажа. С помощью головчатого бужа можно определить наличие мягкого или твердого инфильтрата.
 
С помощью прямого металлического бужа при закрытом литтреите можно прощупать в толще уретры инфильтраты величиной от просяного зерна до горошины. Таким же путем могут быть обнаружены и более крупные инфильтраты.

С помощью уретроскопии можно обнаружить отек и гиперемию слизистой оболочки уретры, грубую или сглаженную складчатость и отсутствие радиарности при неправильной, но замкнутой центральной фигуре, которые характерны для мягкого инфильтрата. Бледная слизистая оболочка со сглаженной складчатостью, отсутствием радиарности и зияющей центральной фигурой характерна для твердого инфильтрата уретры.

В неясных случаях для уточнения диагноза следует прибегнуть к комбинированной провокации гонореи. Появившиеся после провокации выделения из уретры (или нити в моче) вновь подвергают тщательному микроскопическому исследованию.

Для установления диагноза хронической гонореи обязательно обнаружение гонококков в патологическом отделяемом.

При дифференциальном диагнозе хронического уретрита следует в первую очередь исключить постгонорейный, а затем негонорейный и трихомонадный уретрит.

Лечение при хроническом гонорейном уретрите. Во   всех случаях прежде чем начать лечение  следует  установить  топический диагноз. Обычно назначают один из антибиотиков. Экмоновоциллин или пенициллин в этих случаях вводят в суммарной   дозе от 1500 000 до 3 500 000 ЕД на курс в зависимости от характера процесса. В случае безуспешного их применения рекомендуется назначать стрептомицин в количестве от;5 до 4-г на курс лечения. Суточная   доза стрептомицина должна быть 0,5 г, ее вводят с интервалом 10-12 часов. Можно применять также и другие антибиотики, но в значительно больших суммарных дозах.

Наряду с антибиотиками следует применять также местные методы лечения в зависимости от характера воспалительного процесса и его локализации.

При обильных выделениях из уретры или наличии мути в моче следует пользоваться методом больших промываний, добавляя периодически к раствору марганцовокислого калия раствор оксицианистой ртути (1:6000) с целью воздействовать на вторичную флору уретры. Для промывания пользуются кружкой Эсмарха, подвешенной на высоте 1 - 1,5 м от половых органов больного. На стеклянный наконечник, отходящий от резиновой трубки, надевают резиновый наконечник.

При мягком инфильтративном процессе в уретре и грануляционном уретрите рекомендуется инстилляция с помощью эластического катетера 0,25% раствора серебра, который действует бактерицидно и способствует рассасыванию воспалительного инфильтрата.

Для рассасывания отдельных уплотнений (литтреита) применяют ванночки для полового члена из горячей воды (45°) на 15-20 минут 2-3 раза в день. Рекомендуется также диатермия через день на прямом буже, а также массаж инфильтратов на буже и промывание уретры; массировать следует сзади наперед по направлению к наружному отверстию уретры.
 
Изложенный метод лечения литтреита может быть применен и для лечения твердых инфильтратов в передней части уретры. Бужирование следует начинать с бужей № 18-20, оставляя буж в уретре на 5-10 минут. Калибр бужа с каждым сеансом повышают на 1-2 номера и доводят до № 23-25 по Шарьеру в зависимости от ширины наружного отверстия уретры. Бужирование можно проводить не чаще как через 1-2 дня. После бужирования следует промывать мочеиспускательный канал раствором марганцовокислого калия.

При хроническом гонорейном уретрите достигается излечение, однако полного излечения в анатомическом смысле может и не наступить; часто в уретре остаются стойкие изменения.

Критерий излеченности. Критерием излеченности при хроническом гонорейном уретрите является: 1) отсутствие гонококков в отделяемом: уретры или в нитях из мочи в течение 2 последних недель; 2) отсутствие воспалительных изменений в уретре при уретроскопическом ее исследовании; 3) отсутствие изменений простаты и семенных пузырьков, а также лейкоцитов в их секрете при наличии в нем значительного количества лецитиновых зерен. Через месяц после окончания лечения снова производят обследование, применяя в случае необходимости метод комбинированной провокации.


Еще по теме:


Elijahcasia, 13.09.2020 19:25:37
https://bit.ly/2FyoGOs - Как РАЗВЕСТИ ДЕВУШКУ НА СЕКС
Charlesbenty, 15.02.2021 03:10:27
Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://andreawrk16161.diowebhost.com/52034415/ - Качественное продвижение
EdwardMub, 08.03.2021 22:12:54
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://seoworking.ru/ - ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА О ЗАРАБОТКЕ НА YOUTUBE!...
RussellMalty, 06.04.2021 04:23:20
Полезная информация для тех, кто хочет увеличить РґРѕС…РѕРґ. Попробуйте CryptoTab браузер Рё увидите, как легко можно заработать биткоины. Встроенная функция майнинга сделает РІСЃРµ Р·Р° вас. Воспользуйтесь моей ссылкой для установки https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/nbNjNBw1Zts|

Перейти и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/28/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: