Методика обследования больной гонореей


Правильное взятие материала для исследования из всех пораженных гонококками участков половой системы предопределяет во многом точность ответа лаборатории. Мазки для бактериоскопии и отделяемое (секрет) для бактериологического исследования должен брать с безусловной педантичностью лечащий врач.

Лучшими инструментами для взятия мазков из женских половых органов следует считать петлю из упругой проволоки, захваченную корнцангом или впаянную в стеклянную палочку, а также ложечку Аша, Фолькмана или подобные им небольшие хирургические ложечки. При обилии отделяемого можно также пользоваться для взятия материала анатомическим пинцетом или узким корнцангом. Метод взятия мазка ватой на палочке ненадежен; кроме того, в этом случае мазок загрязняется волокнами ваты. При взятии мазков из уретры необходимо, чтобы больные в течение двух часов до этого не мочились.

Отделяемое из уретры берут после тщательного массажа ее стенок пальцем, введенным во влагалище, или соскабливают проволочной петлей. При массаже уретры заодно выдавливают и содержимое скеновых ходов, откуда также следует взять мазки.

Для получения секрета из бартолиниевой железы и ее протока пользуются методом Франца: область железы зажимают между двумя пальцами, причем указательный вводят во влагалище, а большой прикладывают снаружи у заднего отрезка большой губы, или методом К. А. Иванова: указательный палец одной руки вводят во влагалище, малую губу отводят в сторону, чтобы ясно обнажить отверстие выводного протока железы, и прижимают ее средним и указательным пальцами другой руки. И тем и другим способом железу и выводной проток сдавливают между пальцами, и секрет хорошо выжимается из всей системы. Контрольному осмотру подлежат места расположения мелких желез и лакун преддверия, из которых в отдельных случаях также следует брать мазки. Для получения влагалищного и цервикального мазков вводят влагалищное зеркало. Влагалищный мазок берут из заднего свода; по этому же мазку определяют степень влагалищной чистоты. Только в конце беременности и у родильниц мазки для диагностики гонореи берут из влагалища во избежание травмирования шейки. Мазок из цервикального канала берут после тщательного протирания влагалищной части шейки и наружного зева марлевым шариком на корнцанге для удаления слизистой пробки из зева. Удаление пробки подчас затруднительно и иногда, вследствие присущей ей большой вязкости, приходится «отрывать» ее анатомическим пинцетом. Мазок по вышеуказанной методике берут из нижней и средней трети («зоны Вальтгарда») цервикального канала, верхнюю треть практически следует считать стерильной.

В первые дни асцендирования или обострения процесса в придатках, сопровождающегося повышенной температурой» и резкой болезненностью при исследовании, мазков брать не следует. Само исследование в этих случаях носит ориентировочный характер и имеет целью установить характерные для гонореи черты - двусторонность поражения или свежий тазовый выпот. В хронических случаях с невыраженными клиническими данными получение первичных мазков полезно сочетать с одним из видов провокации гонореи.

Последними берут мазки из прямой кишки, промывая ампулу небольшим количеством теплого физиологического раствора через катетер (способ Кана-Глингера) или простой спринцовкой, или обнажая слизистую ректальным зеркалом. Во всех случаях добытые гнойные комочки переносят на стекло и размазывают для последующей фиксации и окраски.

Мазки берут на два стекла: на одно - для окраски метиленовой синькой, на другое - для окраски по Граму. Не следует слишком интенсивно растирать отделяемое по стеклу, чтобы не раздавить форменные элементы. Фиксация производится высушиванием мазков на воздухе и трехкратным проведением стекла над пламенем спиртовки (прикосновение вслед за этим стекла к коже руки не должно вызывать ощущения ожога).

Брать материал для бактериологического исследования следует с соблюдением правил асептики, стерилизованными инструментами.

Провокацией называется метод, с помощью которого стараются искусственно активировать жизнедеятельность гонококков и вызванный ими воспалительный процесс, чтобы усилить секрецию из глубоких очагов заболевания. Сущность провокации основана на нарушении взаимоотношений, установившихся между микро- и макроорганизмом.

Различают следующие методы провокации: алиментарный, химический, механический, иммунобиологический, физиотерапевтический.

Химический метод - наиболее старый и распространенный. Уретру смазывают 1-2% ляписом, 3-5% протарголом или колларголом. Цервикальный канал смазывают 3-5% ляписом или раствором Люголя.

К механическим методам относятся: расширение уретры бужами или дилятаторами, массаж уретры на буже. В отношении шейки - осторожное расширение канала гегаровскими расширителями, введение физиологического раствора в подслизистый слой цервикального канала (чтобы выдавить содержимое глубинных желез), отсасывание слизи из шейки с помощью банки Бира и наложение на шейку на сутки алюминиевого колпачка Кафки, после чего колпачок удаляют и цервикальный секрет, добытый из него, исследуют.

А. П. Кушелевский рекомендует производить скарификации или инцизии слизистой шеечного канала; мы сочетаем скарификацию с наложением на сутки колпачка Кафки. Для скарификации применяют узкий бистури или иглу от 20-граммового шприца; одним из этих инструментов делают ряд насечек или уколов на передней, задней и боковых стенках цервикального канала. Эти активные методы, как и расширение цервикального канала бужами, не могут быть рекомендованы для широкого применения в амбулаторно-диспансерной обстановке и пригодны лишь для стационаров, притом с учетом всех противопоказаний (острый и подострый период цервицита, болезненность придатков, высокий лейкоцитоз, ускоренная реакция оседания эритроцитов).

Из физиотерапевтических методов провокации можно назвать: термические - горячие ванны, горячие спринцевания, нагретые металлические зонды. И. И. Фейгель предложил для провокации длительные (до двух часов) сеансы диатермии. Рекомендованы также местные световые ванны, облучение шейки матки лампой Ландекера, ультразонне, интрацервикальный ионтофорез, грязевые интравагинальные процедуры.

Иммунобиологическая провокация основана на появлении после введения (межмышечно или регионарно) гоновакцины так называемой «негативной» фазы, при которой все симптомы болезни временно ухудшаются. Особенно следует использовать очаговую реакцию, при которой наблюдается усиление выделений с появлением в них гонококков. Кроме вакцины, для провокации пользуются неспецифическими препаратами - молоком, введением собственной крови больной внутримышечно 5-12 мл или в шейку матки 2-3 мл.

Алиментарная провокация, столь излюбленная прежними авторами, в настоящее время применяется главным образом при уретритах. Для раздражения слизистой оболочки уретры дают больным алкоголь (пиво), соленую или острую пищу.

Лучшими являются, несомненно, комбинированные методы провокации, например, сочетание химической, механической и иммунобиологической, что мы и применяем. Мазки из отделяемого всех очагов заболевания исследуют раздельно через 24, 72 и 96 часов, а с наступлением менструаций - во время и после них.

Подробнее о женской гонорее


Еще по теме:


Гость, 08.06.2011 13:52:28
как называются уколы от триппера????
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: