Гонорейный вестибулит, лечение


В остром периоде слизистая преддверия с ее лакунами и железами диффузно красна, отечна, легко кровоточит вследствие мацерации эпителия. В обильном гнойном отделяемом обнаруживаются гонококки.

При затяжном течении вестибулита могут наблюдаться следующие патологоанатомические формы его: 1) конгестивная - лакуны представляют темно-красные углубления, содержащие каплю гноя; 2) гипертрофическая - с образованием красноватых возвышений, величиной до икринки; 3) суппуративная, при которой появляются возвышения величиной до лесного ореха, часто нагнаивающиеся и оставляющие после себя свищи.

Более сложные изменения наблюдаются при одновременном поражении гонококками бартолиниевых желез и скеновых ходов. При поражении вестибулярных лакун в области ладьевидной ямки и преддверия обнаруживают гиперемию, отечность и обильный гнойный экссудат, местами засыхающий в корочки, под которыми скрываются гонококки.

Для гонорейного вестибулита доказательно только нахождение гонококков в мазках или в соскобе слизистой. Все остальные случаи, протекающие, как гонорейный вестибулит, следует считать неспецифическими, вторичными. Первичные гонорейные вестибулиты наблюдаются только у инфантильных женщин, пожилых и беременных. Вторичные вестибулиты встречаются обычно у конституционально полноценных женщин детородного возраста.

Прогноз гонорейных вестибулитов благоприятен при условии общего и местного лечения как этого очага, так и соседних очагов заболевания.

Профилактика первичного вестибулита совпадает с профилактикой гонореи вообще, профилактика вторичного вестибулита заключается в раннем лечении соседних очагов - уретры, вагины, цервикального канала.

Местное лечение острых вестибулитов состоит в лечении слизистой преддверия, проводимом одновременно с лечением вульвы, уретры и влагалища. При сильном зуде и жжении следует применять вышеуказанные присыпки. При затяжных вестибулитах (конгестивная и гипертрофическая формы) с локальными воспалительными изменениями в отдельных лакунах и устьях железок необходимо применять смазывание этих очагов 1-3% растворами ляписа, а иногда и точечные прижигания очагов ляписом, напаянным на тонкий зонд, или произвести диатермокоагуляцию их. При суппуративной форме со скоплением гноя в мелких железах и ходах прибегают к рассечению или проколу очагов с последующим присыпанием их сульфаниламидами или смачиванием раствором пенициллина. Вакцинотерапия в некоторых случаях (осумкованные очажки) оказывается эффективной. Кроме местного применения сульфаниламидов и пенициллина, показано и хорошо действует одновременное назначение сульфаниламидов внутрь и инъекции пенициллина (параллельно с лечением других очагов). При правильном лечении прогноз хороший. Установление излеченности и контроль ее основываются на исчезновении гонококков и всех клинических симптомов заболевания.

Подробнее о гонорее у женщин


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: