Содержание эпидемиологического обследования при сальмонеллезе


Вопрос о завозном характере сальмонеллезного заболевания возникает не часто, так как инкубационный период очень краток - обычно не более 18 часов, редко до 1-2 суток. Начало заболевания, как правило, острое. Поэтому не вызывает больших трудностей установление даты и даже часа начала заболевания.

Характер эпидемиологического обследования зависит от широты распространения заболеваний. При единичных (спорадических) заболеваниях труднее проследить пути передачи инфекции, чем при вспышках. Следует учесть мнение некоторых авторов о том, что выявляемые единичные заболевания нередко являются на самом деле только отдельными звеньями семейных вспышек. Многие больные, особенно взрослые, при этом оказываются не выявленными. В связи с этим первоочередной задачей эпидемиологического обследования нужно считать выявление всех других больных, заболевших после потребления одного пищевого продукта. Часть из этих больных может быть зарегистрирована под другими диагнозами (острого гастрита, гастроэнтерита и др.). Сведения о них получают из материалов санитарно-эпидемиологических станций и лечебных учреждений. Часть больных может оказаться незарегистрированной. Они могут быть выявлены в процессе опроса в очаге (потребление общего пищевого продукта, наличие тошноты, рвоты, поноса).

Широкое распространение носительства сальмонелл среди людей и животных делает малоэффективным выявление источников инфекции, тем более что отсутствуют рациональные рекомендации о мерах прекращения этого носительства. Основное содержание опроса и осмотра в очаге направляется на выявление и при возможности изъятия пищевого продукта, явившегося фактором передачи инфекции.

На первое место среди этих факторов должно быть поставлено мясо вынужденно забитых животных. Мясо здоровых животных может заражаться при загрязнении содержимым кишечника этих же или других животных, в частности грызунов, в процессе разделки, транспортировки, хранения, а также при обработке без соблюдения необходимых санитарных норм.

В качестве пищевых продуктов, послуживших факторами передачи сальмонеллеза, чаще всего фигурируют колбасы (46% заболеваний), мясные блюда - холодец, фарш, отварное мясо (28,7%), реже утиные и куриные яйца, птица, вяленая рыба, еще реже молочные и овощные продукты (4%). Этими пищевыми продуктами и следует интересоваться в первую очередь при проведении опроса. Однако нельзя исключить возможную роль в передаче возбудителя и других пищевых продуктов, в частности первых блюд. Отсюда вытекает необходимость изучения всего пищевого рациона заболевшего.

При осмотре эпидемиолог знакомится с местом приготовления пищи: в семье это кухня, в условиях организованного коллектива - пищеблок (столовая, буфет), с его содержанием.

Выясняют наличие или отсутствие специальных столов (досок) для обработки мяса, овощей и других сырых полуфабрикатов до их термической обработки, для дополнительной обработки готовой продукции (нарезание вареного мяса, картофеля и других продуктов), места для резки хлеба и обработки фруктов и овощей, потребляемых в сыром виде. Особое внимание обращают на условия хранения готовой пищи и других скоропортящихся продуктов, так как хранение в благоприятных для размножения возбудителя условиях ведет к обсеменению всей массы зараженной пищи жидкой и полужидкой консистенции. Выясняют доступность пищевых продуктов для грызунов. При этом учитывают, во-первых, возможность длительного сохранения возбудителя в пищевом продукте, во-вторых, возможность его обильного размножения с выделением токсических веществ в благоприятных для него условиях, в-третьих, сохранение неизменным внешнего вида зараженного продукта.

Для установления конкретного пищевого продукта, послужившего причиной вспышки, проводят опрос заболевших о продуктах, потребленных в течение 2 последних суток.

Против фамилии каждого заболевшего в таблице указывают наименование и час приема конкретного пищевого продукта. По полученной сетке определяют тот пищевой продукт, который потреблялся всеми заболевшими. Возникновение заболевания и его тяжесть нередко удается связать с количеством потребленного продукта.

Подобный анализ имеет смысл в тех случаях, когда вспышка охватывает жителей одной семьи, посетителей одного предприятия общественного питания, лиц, приобретавших пищевой продукт в одном магазине, у одного продавца на базаре, а также в тех нередких случаях, когда зараженный продукт потреблялся за одним праздничным столом. В ряде случаев эти условия могут быть выявлены при сопоставлении данных, полученных в коллективах, не связанных между собой, но связанных с общим продуктовым магазином, столовой и т. д.

На бактериологический анализ направляют материал, который можно получить от больного: остатки пищи, фекалии, рвотные массы (50-100 мл), промывные воды желудка (100-200 мл).

Для диагностики заболевания может быть также использована реакция агглютинации («сальмонеллезный Видаль»), которая, однако, больше пригодна для ретроспективной диагностики, так как она дает положительный результат только в конце первой недели заболевания.

Если осталась часть пищевого продукта, который потреблял больной, ее также направляют на анализ, помещая в стерильную посуду. Кроме того, берут смывы с посуды, соскобы со столов и разделочных досок.

Читать далее Противоэпидемические мероприятия при сальмонеллезе


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: