Выводы из эпидемиологического обследования при вирусном гепатите


Большая длительность инкубации, возможность передачи инфекции не только фекально-оральным, но и другими путями, наибольшая заразность больного в том периоде (преджелтушном), когда заболевание трудно диагностируемо, наличие большого числа больных со стертой, зачастую не диагностируемой формой заболевания - все это значительно осложняет определение характера эпидемического процесса вирусного гепатита по сравнению с другими кишечными инфекциями.

Разумеется, вопрос об источнике инфекции решается проще, если имеется другой больной или реконвалесцент в ближайшем окружении, например в семье, детском учреждении. Большого к себе внимания требуют также больные с хронической формой заболевания в периоды обострений.

Сроки общения с потенциальными источниками инфекции сравнивают со сроками возможного заражения заболевшего.

Вопрос в отношении путей передачи инфекционного гепатита должен решаться, по-видимому, в том же аспекте, что и для других кишечных инфекций, с учетом роли рук источника инфекции и самого заболевшего, роли воды и пищи. Однако следует полагать, что более или менее обоснованный вывод о роли воды и пищи может быть получен только при вспышке. В остальных случаях пути передачи определяются предположительно. Описан ряд вспышек, связанных с потреблением молока и молочных продуктов.

В этом же плане решается вопрос об условиях заражения. Чаще всего они могут быть выяснены при постоянном или временном общении с источником инфекции в быту, в детском учреждении, в школе, по месту работы и т. д.

Более сложно, но вместе с тем более интересно выяснить условия заражения сывороточным гепатитом.
 
В этом случае совершенно недостаточно указать в карте эпидобследования, что заболевший в пределах ориентировочных сроков заражения получал кровь или ее компоненты, был подвергнут оперативному вмешательству.

На основании всего комплекса эпидемиологического обследования (изучение документации, опрос, осмотр, лабораторные методы исследования) должен быть указан конкретный источник инфекции, которым мог быть донор, от которого больной получил кровь, или же другой человек, больной вирусным гепатитом, подвергавшийся каким-либо манипуляциям, связанным с повреждением наружных покровов, в тех же условиях, что и зарегистрированный больной, т. е. в том же учреждении, через тот же инструментарий.

Важным аргументом для такого утверждения могло бы быть также выявление в данном периоде других больных, получавших в ориентировочные сроки заражения кровь от того же донора, сыворотку той же серии (исключение составляет гамма-глобулин), что и больной, или какие-либо манипуляции, связанные с нарушением наружных покровов, в тот же период и в тех же условиях, в которых их получал зарегистрированный больной.

Дополнительным аргументом в пользу парентерального заражения могут быть условия обработки медицинского инструментария в этом лечебном учреждении, не соответствующие официальным требованиям и допускающие возможность передачи возбудителя инфекции.

С этой точки зрения вызывает интерес вспышка сывороточного гепатита, описанная Г. П. Марченко. В селе К. с 7 по 17 июня заболело гепатитом 8 учащихся. В процессе эпидемиологического обследования было выяснено, что всем этим детям 19 апреля была поставлена реакция Пирке. Кроме того, оказалось, что дженнеровские перья, которые использовались при постановке реакции, хранились в одном стерилизаторе с инъекционными иглами, причем этими иглами вводились антибиотики девочке, болевшей в этот период гепатитом. При постановке реакции Пирке перья не стерилизовались, а только протирались спиртом.

Отсюда становится ясной необходимость точной фиксации в карте эпидобследования всех дат получения заболевшим различных оперативных и стоматологических вмешательств, инъекций, фамилии доноров (если получена кровь), серии сыворотки (если она вводилась), условий использования медицинского инструментария, его стерилизации, условия хранения (раздельно или совместно с другими инструментами). Остатки крови на инструментах удается обнаружить бензидиновой пробой (которая, кстати, была использована при обследовании указанной выше вспышки и дала положительный результат).

Разумеется, в отношении всех выявленных нарушений ставятся жесткие сроки их ликвидации. Выясняются конкретные причины и виновники подобных нарушений.

Читать далее Вирусный гепатит в эпидемиологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: