Содержание эпидемиологического обследования при бруцеллезе


Постановка диагноза при бруцеллезе имеет специфические трудности, связанные с характерными для этой болезни особенностями течения инфекционного процесса, чрезвычайным разнообразием клинических проявлений и длительным инкубационным периодом (от 2-3 недель до 1-2 месяцев). Бруцеллез способен поражать почти все органы, ткани и системы организма человека, маскируясь под самые разнообразные инфекционные заболевания.

Ошибочные диагнозы, когда бруцеллез принимают за ревматизм, полиартрит, радикулит, ишиас, грипп, брюшной тиф, паратиф, или наоборот, когда перечисленные болезни принимают за бруцеллез, в медицинской практике встречаются значительно чаще, чем при других инфекциях. В результате ошибочного диагноза, а следовательно, и неправильного лечения, отсутствия радикальных методов терапии, число хронически (годами) болеющих бруцеллезом в 4-5 раз превышает число вновь заболевающих этой инфекцией в данном календарном году.

При клинических и лабораторных исследованиях больных с хроническими или резидуальными формами бруцеллеза, обращающихся за врачебной помощью с жалобами на ухудшение состояния здоровья, трудно решить вопрос, является ли это ухудшение результатом обострения или рецидива хронического процесса, или же в данном случае имеет место повторное заражение и заболевание бруцеллезом (реинфекция). Тем большее значение приобретает тщательное эпидемиологическое обследование. Поэтому экстренные извещения по существующим инструкциям должны посылаться на всех больных бруцеллезом, впервые обратившихся или впервые выявленных в данном календарном году.

Ознакомление с документацией. В лечебных учреждениях прежде всего изучается «медицинская биография» больного по имеющимся амбулаторным картам, историям болезни, картам диспансерных обследований, результатам лабораторных анализов и другой документации.

Обращают внимание на данные медицинских обследований больного за прошлые годы с целью выяснить, не было ли в прошлом ошибочных диагнозов, когда поставлен окончательный диагноз и с какого времени фактически следует считать начало заболевания бруцеллезом.

Возникновение случаев заболевания бруцеллезом с острым началом и тяжелым течением дает основание заподозрить, что источниками инфекции послужили овцы или козы. Однако следует иметь в виду, что тяжелое и длительное течение болезни в отдельных случаях может иметь место и при заражениях от других видов животных, а именно: 1). при заражениях массовыми дозами коровьих и свиных бруцелл (помощь при абортах, уход за абортировавшими животными, уборка абортированных плодов и др.); 2) при многократных повторных заражениях, когда латентно протекающий инфекционный процесс обостряется резко выраженными аллергическими явлениями; 3) при заражениях высокопатогенными штаммами (биотипами) коровьих бруцелл; 4) при заражениях от коров, инфицированных возбудителями козье-овечьего вида.

Сама по себе форма, течение заболевания, локализация болезненных процессов при бруцеллезе не дают существенных признаков, по которым можно было бы судить о механизме и обстоятельствах заражения, как, например, при заболеваниях сибирской язвой или туляремией. Лишь в некоторых случаях, преимущественно в начале болезни, увеличение региональных лимфатических узлов может указывать на соответствующую локализацию входных ворот инфекции.

В санитарно-эпидемиологических учреждениях изучаются данные, характеризующие структуру, движение, характер и причины заболеваемости населения бруцеллезом, санитарно-гигиеническое состояние хозяйств, мясокомбинатов и других предприятий, продовольственных магазинов, рынков, сети общественного питания; особое внимание должно уделяться соблюдению санитарных требований, касающихся пастеризации молока, изготовлению, обезвреживанию и реализации брынзы.

Изучаются материалы ранее проводившихся эпидемиологических обследований, результаты бактериологических, серологических и аллергических исследований, данные об охвате угрожаемых контингентов населения плановыми и противоэпидемическими прививками против бруцеллеза.

В учреждениях ветеринарной службы изучается документация, характеризующая эпизоотологическое состояние по бруцеллезу на обслуживаемой территории, особенно на тех объектах, которые намечаются для совместного проведения обследований в связи с последними случаями заболевания людей.

Опрос. При опросе больного, его родственников и в случае необходимости членов коллектива, в котором работал больной, должны быть детально выяснены следующие основные данные за период от 2 недель до 2 месяцев до начала заболевания (период инкубации):

1) наличие и характер контактов с сельскохозяйственными животными (профессиональных, бытовых, случайных);

2) на каких конкретно объектах и с какими видами животных имел контакты больной (совхозные, колхозные, индивидуальные животноводческие хозяйства, мясокомбинаты, забойные пункты, откормочные базы и др.), в каком периоде (сезоне) года и при каких условиях работы (инструктаж, спецодежда, оборудование, санитарное состояние объекта, характер выполнявшейся работы);

3) участие в уходе за больными животными, в оказании помощи при родах и абортах, в уборке и уничтожении абортированых плодов, в убое и разделке туш бруцеллезных животных, виды животных, объекты и условия работы;

4) наличие и характер контактов с животноводческим сырьем (мясо, шкуры, шерсть, кожи и др.), на каких объектах, при каких условиях;

5) наличие и виды животных в личном хозяйстве больного, где, когда приобретены, подвергались ли ветеринарному обследованию, наличие абортов;

6) употребление сырого молока и молочных продуктов (в частности брынзы), систематическое, случайное, от каких животных (козы, коровы), в каких условиях (дома, на работе, в столовой, буфете); где приобретались молочные продукты (в магазине, на рынке, у частных лиц, от собственных коров или коз);

7) был ли привит против бруцеллеза, сколько раз, когда сделана последняя прививка.

8) имел ли больной представление о бруцеллезе, путях заражения и мерах личной и общественной профилактики, откуда он получил эти сведения.

Необходимо заметить, что при бруцеллезе в связи с трудностями определения времени, места, причин и обстоятельств заражения часто приходится прибегать к повторным опросам больного.

Данные, полученные при опросах больного, проверяются и уточняются путем сопоставления с данными обследования очага и находящихся на его территории предприятий и населенных пунктов.

Осмотр очага. Эпидемическим очагом при бруцеллезе является пораженное бруцеллезом колхозное, совхозное или индивидуальное животноводческое хозяйство. Большая работа по проведению обследований, выявлению, локализации и ликвидации очагов бруцеллеза осуществляется работниками ветеринарной службы. Однако это не снимает с медицинских работников ответственности за выявление, обезвреживание и искоренение источников и очагов бруцеллезной инфекции.

Нередко случается так, что вновь возникшие очаги бруцеллеза обнаруживаются не ветеринарными, а медицинскими работниками в результате эпидемиологических обследований. Хорошо известно, что вновь возникающие эпизоотии бруцеллеза характеризуются бурным развитием и влекут за собой эпидемические вспышки, в первую очередь среди животноводов, а затем среди населения, не связанного с животноводством (алиментарные заражения через молоко и молочные продукты). В энзоотичных по бруцеллезу районах от 45% до 75%: от общего числа заболевших людей заражались в хозяйствах мелкого рогатого скота, числившихся ветеринарной службой благополучными по этой инфекции. В таких районах все животноводческие хозяйства, считающиеся свободными от бруцеллеза или не обследованные ветеринарной службой (в частности, индивидуальные), должны рассматриваться как потенциальные очаги бруцеллеза. Если при эпидемиологическом обследовании выявляются случаи заражения людей в «благополучных» хозяйствах, медицинские работники обязаны добиться немедленного проведения совместных ветеринарно-медицинских обследований таких хозяйств, обеспечить эпидемиологическое наблюдение и контроль за проведением мероприятий по ликвидации очага и по охране людей от заражения.

При санитарно-эпидемиологическом обследовании и описании очага бруцеллеза обязательно выясняют следующие основные эпизоотологические данные:

1) какие формы, пункты, отары и другие хозяйственные подразделения являются неблагополучными по бруцеллезу и как они изолированы от благополучных подразделений;

2) считалось ли данное хозяйство благополучным по бруцеллезу в предыдущие годы и насколько полно оно обеспечивалось ветеринарным контролем;

3) когда проводилось последнее ветеринарное обследование животных, с каким процентом охвата и какие при этом получены результаты;

4) когда, кем и при каких обстоятельствах обнаружена эпизоотия, откуда и по какой причине произошел занос инфекции в хозяйство;

5) какие нарушения ветеринарно-санитарного режима обнаружены при обследовании (совместное содержание, выпасы, водопои крупного и мелкого рогатого скота; бесконтрольные переброски, перегруппировки, закупки животных; несвоевременная изоляция и забой абортировавших и положительно реагирующих животных и др.);

6) применяются ли в хозяйстве противобруцеллезные прививки животным, с какими результатами, как они влияют на заболеваемость людей;

7) как осуществляются мероприятия по недопущению распространения бруцеллеза за пределы очага и по оздоровлению хозяйства (обеззараживание вывозимого молока, молочных продуктов, животноводческого сырья; соблюдение ветеринарных правил при перегонах животных на пастбища, отправке их на мясокомбинаты и в другие хозяйства, забой бруцеллезных овец и коз в хозяйстве).

При обследовании эпизоотологического состояния используются действующие инструкции Министерства сельского хозяйства и ветеринарно-санитарные правила по локализации и ликвидации очагов бруцеллеза и охране животноводческих хозяйств от заноса инфекции.

Проводящий эпидемиологическое обследование медицинский работник особо тщательно должен разобраться в вопросах, характеризующих санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое состояние очага. К числу наиболее важных из них относятся:

1) как организованы медицинское обслуживание и диспансеризация работников хозяйства и их семей;

2) ведется ли и кем эпидемиологическое наблюдение за обследуемым очагом и соседними с ним хозяйствами;

3) движение, структура и причины заболеваемости людей бруцеллезом в данном хозяйстве за предыдущие годы; заболевания среди временно привлекаемых на сезонные работы и членов семей индивидуальных владельцев скота;

4) наличие и профессиональный состав больных с различными формами бруцеллеза и процент положительно реагирующих на бруцеллез в период проведения обследования;

5) применяются ли профилактические прививки против бруцеллеза, каким категориям работников, с каким процентом охвата; подвергаются ли своевременной вакцинации лица, временно привлекаемые на сезонные работы; наличие заболевших бруцеллезом из числа привитых и непривитых;

6) санитарно-гигиеническое состояние, содержание и дезинфекция помещений, территории, оборудования, хозяйственного инвентаря, дезинфекция и стирка спецодежды; способы уборки и уничтожения абортированных плодов и обеззараживания инфицированной при абортах территории на пастбищах, окопных дворах, в кошарах и помещениях;

7) обеззараживание молока и молочных продуктов, нарушения правил, запрещающих дойку абортировавших и больных овец и коз;

8) как осуществляются меры личной профилактики (инструктаж вновь принимаемых на работу, обеспеченность спецодеждой, мылом, умывальниками, защитными и дезинфицирующими средствами для рук, недопущение подростков и беременных женщин к работе по обслуживанию инфицированных животных, медицинский контроль, профилактические прививки, санитарно-просветительная работа, организация общественного санитарного актива);

9) применяется ли при профессиональных заболеваниях бруцеллезом выплата повышенных денежных пособий по больничным листам за счет хозяйства или предприятия;

10) участие профсоюзных организаций в обеспечении мероприятий по охране людей от заражения бруцеллезом.

От обследующего нельзя требовать, чтобы во всех случаях было найдено именно то животное, которое послужило источником инфекции для данного больного. Это возможно сделать только при заражениях от животных, принадлежащих индивидуальным владельцам. В остальных случаях достаточно установить род животных (овцы, козы, короны, свиньи) и конкретные объекты (хозяйства, предприятия, населенные пункты), где произошло заражение.

При проведении эпидемиологического обследования по поводу заболеваний работников предприятий главное внимание уделяется выявлению тех нарушений санитарно-гигиенического режима и правил, которые послужили причиной заражения людей, и выяснению вопроса о том, каким путем и из каких очагов занесена инфекция.

Заболеваемость при алиментарных заражениях носит обычно характер вспышек в каком-нибудь районе города, в детских учреждениях, школах, общежитиях. В таких случаях прежде всего нужно выявить те точки (магазины, столовые, рынки и др.), куда поступают инфицированные молочные продукты, а затем животноводческие хозяйства, являющиеся поставщиками этих продуктов.

Обследующий должен с возможной полнотой выяснить те конкретные профессиональные, трудовые или бытовые условия и обстоятельства, при которых произошло заражение, а также выявить факторы передачи возбудителя.

В заключение нужно подчеркнуть, что при любых случаях заболеваний людей конечной задачей эпидемиологического обследования должно стать выявление очагов бруцеллеза, изоляция и последующая ликвидация которых являются единственной радикальной мерой, гарантирующей полное прекращение заболеваемости населения этой инфекцией.
 
Лабораторные методы исследования. Достоверным подтверждением клинического диагноза бруцеллеза у людей и животных является выделение культур возбудителя из крови, костного мозга, спинномозговой жидкости, молока, абортированных плодов и других материалов.

При бактериологическом исследовании материала от людей, животных, объектов внешней среды нельзя ограничиться только выделением культуры бруцелл без определения их видовой принадлежности и биотипов (разновидностей), для чего приходится прибегать к очень сложным методам дифференциации бруцелл. Бактериологические исследования производятся в специально оборудованных лабораториях отделов особо опасных инфекций санэпидстанций, противочумных учреждений и учреждений ветеринарной службы.

У больного бруцеллезом далеко не во всех случаях удается подтвердить клинический диагноз путем бактериологических исследований с выделением возбудителей из крови, мочи или костного мозга. Отрицательные результаты бактериологических исследований не являются основанием для исключения диагноза бруцеллеза. Наиболее доступными лабораторными методами диагностики являются внутрикожная аллергическая проба Бюрне, серологические реакции агглютинации Райта или Хеддльсона. Однако следует иметь в виду, что положительные реакции Бюрне, Райта и Хеддльсона отмечаются не только у заразившихся бруцеллезом, но и у привитых.

Для лабораторного исследования молока в медицинской и ветеринарной практике наиболее широко применяется так называемая кольцевая проба, основанная на использовании окрашенного бруцеллезного антигена; при наличии в молоке специфических агглютининов происходит агглютинация цветного антигена с образованием в пробирке цветного кольца после отстаивания молока в термостате при 37-38° в течение 40-60 минут. Этот метод служит не только для гигиенического контроля молока, поступающего в переработку или в продажу, но и для выявления зараженных бруцеллезом животных.

Возникновение заболеваний людей в хозяйствах, числящихся благополучными по бруцеллезу, является показанием для экстренного проведения лабораторных исследований животных. В таких случаях применяются не только первичные методы выявления больных животных (аллергическая реакция для мелкого рогатого скота, реакция агглютинации и реакция связывания комплемента для крупного рогатого скота), но и полный комплекс лабораторных методов исследования, куда входят: бактериологические исследования крови, абортированных плодов, последов, патологических выделений из влагалища, мочи, молока, аллергическая реакция, реакция агглютинации и реакция связывания комплемента.

В случаях возникновения заболевания среди работников мясокомбинатов, молокозаводов и других предприятий по обработке животноводческого сырья лабораторные исследования производятся не только на самих предприятиях, но и в тех хозяйствах, откуда поступают на предприятия животные, сырье и полуфабрикаты.

При алиментарных заражениях через инфицированные молочные продукты, в частности, брынзу приобретенные в магазинах или на рынках, лабораторным исследованиям подвергаются не только продукты, но и животные в хозяйствах-поставщиках.

Читать далее Противоэпидемические мероприятия при бруцеллезе


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: