Ревматизм, историческая справка


Ревматизм (болезнь Сокольского - Буйо) - это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца, развивающееся в связи с острой стрептококковой инфекцией у предрасположенных лиц.

По рекомендации экспертов ВОЗ острые ревматические атаки у детей и подростков называют ревматической лихорадкой.

В большинстве случаев ревматизмом заболевают дети и подростки школьного возраста (в возрасте 7-15 лет), реже - дошкольники. 85-90% впервые заболевших ревматизмом - дети и подростки в возрасте от 5 до 20 лет, у 10-15% пациентов заболевание развивается в возрасте 20-30 лет. Дебют ревматизма в возрасте до 5 лет и после 30 лет - большая редкость. Заболеваемость ревматизмом подростков в 4 раза выше, чем взрослых, и в 2 раза выше, чем детей. Причинами этого являются высокая частота острых стрептококковых инфекций среди подростков и особенности реактивности организма в пубертатном периоде на фоне нейроэндокринной перестройки.

По обобщенным данным ВОЗ за последние десятилетия заболеваемость ревматизмом значительно снизилась и в настоящее время в развитых странах составляет примерно 5 случаев на 100 000 населения в год. Это связано с широким внедрением в клиническую практику лечения и профилактики ревматизма антибиотиков (пенициллинов). По сведениям ВОЗ распространенность ревматической болезни сердца среди детей и подростков школьного возраста составляет от 0,3 (в экономически развитых странах) до 18,6 (в развивающихся странах) на 1000 школьников. Распространенность ревматизма среди школьников в России за последние десятилетия значительно снизилась и в настоящее время составляет в различных регионах страны от 0,2 до 0,8 (в среднем -0,3) на 1000 детского населения.

За последние 5-6 лет в России вновь наблюдается рост первичной заболеваемости ревматизмом. Среди детей и подростков этот показатель увеличился с 0,06 до 0,16 на 1000 школьников, среди взрослых - с 0,05 до 0,08 на 1000 населения.

Ревматический кардит является основной причиной формирования приобретенных пороков сердца у детей, подростков и людей молодого возраста. В России насчитывается более 800 000 больных с ревматическими пороками сердца всех возрастов. Частота приобретенных пороков сердца ревматической этиологии составляет 0,007 на 1000 детского и 0,04 на 1000 взрослого населения России.

Отечественными учеными - педиатрами и терапевтами - под руководством академика А.И.Нестерова изучены теоретические аспекты ревматизма, его клинические проявления в различных возрастных группах, разработаны методы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания.

Читать далее Этиология ревматизма


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: