Количественные аномалии яичек


Количественными аномалиями яичек принято называть врожденные аномалии, связанные с отклонениями от нормального количества яичек, развивающиеся у мальчиков. Нормальным считается наличие двух яичек, все остальное можно отнести к отклонениям в развитии. Различают четыре формы количественных аномалий - это полиорхизм, синорхидизм, монорхизм и анорхизм. В этой статье поговорим об этих аномалиях более подробно.

Полиорхизм

Полиорхизмом принято называть наличие в мошонке более двух яичек. Это крайне редко встречающееся отклонение в развитии. Лишнее яичко, как правило, имеет отдельный семявыводящий канал.

Диагностика проводится путем пальпации. Лечение - операционное, лишнее яичко удаляется. Прогноз, как правило, благоприятный.

Синорхидизм

Синорхидизмом называют патологическое сращение яичек, которое развивается внутрибрюшинно. В дальнейшем из-за этого яички не могут опуститься в мошонку. При этом у пациентов не наблюдается никаких изменений гормонального характера. Лечение данной патологии хирургическое. Прогноз благоприятный.

Монорхизм

Монорхизм (патологию также называют односторонней агенезией яичка) - это наличие у ребенка всего одного яичка. Эта патология часто сочетается с врожденной аплазией почки. Монорхизм диагностируется с помощью ангиографии, компьютерной томографии (КТ) или с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если единственное яичко нормально опустилось в мошонку, то монархизм не является опасной патологией, так как даже с одним яичком все процессы сперматогенеза происходят на нормальном уровне.

Если яичко не опустилось, проводится курс терапии препаратами, содержащими андрогены (лечение желательно провести в период полового созревания подростка). При своевременно проведенной терапии у мальчика будут нормально развиваться половые органы, вторичные половые признаки а также его физическое развитие. Прогноз благоприятный.

Анорхизм

Анорхизмом принято называть врожденную аномалию развития, при которой у новорожденного полностью отсутствуют яички. Ребенок во время эмбрионального развития развивается по женскому типу.

Стоит отметить, что анорхизм является самой серьезной аномалией. Встречается эта патология крайне редко - в 1 случае на 25 000 новорожденных.

У больного анорхизмом наблюдается недоразвитие полового члена, неправильно формируется мошонка (у некоторых пациентов мошонка вообще отсутствует), во время полового созревания вторичные половые признаки могут появляться по женскому типу (узкие плечи, широкие бедра, гинекомастия и т.п.).

В целях терапии проводится регулярная гормональная терапия заместительного характера (которая начинается в подростковом возрасте во время полового созревания). В некоторых случаях пациентам может быть предложена операция по смене пола (однако это возможно лишь при желании пациента изменить пол, но такое желание изъявляет лишь небольшая часть пациентов).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: