Санитарно-просветительная работа с беременными


В деле предупреждения мертворождения и ранней детской смертности немаловажная роль отводится хорошо организованной санитарно-просветительной работе.

Для этого прежде всего следует указать на ее большое значение в деле профилактики абортов.

Хорошо известны вредные для здоровья женщины последствия абортов. Это относится не только к абортам внебольничным, но также и произведенным в больничной обстановке. Разница состоит лишь в неизмеримо большей частоте различных осложнений при абортах внебольничных по сравнению с абортами легальными. При последующих беременностях и родах у таких лиц наблюдается повышенная частота преждевременного прерывания беременности, аномалий прикрепления плаценты, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, несвоевременного отхождения околоплодных вод, слабости родовой деятельности и других форм акушерской патологии. Все эти осложнения беременности и родов часто лежат в основе мертворождения и ранней детской смертности.

Неблагоприятное воздействие на плод ранее произведенных искусственных абортов обусловлено такими обстоятельствами, как насильственное повреждение при выскабливании матки ее ткани и прежде всего обширных рецепторных полей, нарушение нормальных процессов регенерации слизистой оболочки, нарушение сократительной деятельности мышцы матки, нарушение овариально-менструального цикла, внесение инфекции и др. По данным И. С. Розовского, даже после так называемого неосложненного аборта у 12% женщин возникают воспалительные заболевания половых органов, а у 53% женщин наступает обострение воспалительного процесса, бывшего до аборта.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: