Обезболивание осложненных родов


Проблема обезболивания родов, несмотря на большое число работ, ей посвященных, до последнего времени не может считаться решенной. Об этом свидетельствуют многочисленные поиски новых и совершенствование прежних путей и методов анальгезии родового акта. Сказанное касается нормальных родов и в еще большей степени осложненных той или иной патологией. Научно обоснованное обезболивание родов началось во многих странах примерно с середины XIX столетия и носило ограниченный характер.

На первом этапе основными средствами анальгезии родового акта становятся различные медикаменты, разные по своему характеру, механизму действия, форме и месту приложения. В небольшом объеме применялись методы физиотерапевтического воздействия.

Исходя из представления, что боль, как ощущение возникает в головном мозгу в ответ на раздражение, идущее со стороны сокращающейся матки, делается попытка прервать висцеросенсорную рефлекторную дугу в разных ее отделах. Зоны Захарьина - Снегирева - Геда становятся местом приложения ментолового карандаша Кипарского, эфирных компрессов, обрызгивания эфиром, воздействия холода, тепла, лучей синего света, лампы соллюкс и пр. С целью прерывания рефлекторной дуги в ее афферентном отделе применяется анестезия перидуральная, сакральная, парасакральная, паравертебральная. Воздействие на центральную нервную систему достигается ингаляцией закисью азота, эфира, хлорэтила, назначением морфина, пантопона, хлоралгидрата, гексенала, скополамина, 1-й фазы Гватмея, электронаркоза и др. К средствам воздействия непосредственно на матке относятся раствор новокаина, которым смачивается ее шейка или он вводится в ее толщу. В этот период времени главный упор делается на обезболивании нормальных родов. Родам осложненным уделяется относительно мало внимания. Из них заслуживает внимания труд Ш. Я. Микеладзе, касающийся специально обезболивания «родов в патологических случаях». После периода некоторого увлечения медикаментозным обезболиванием стали появляться сообщения о некоторых отрицательных сторонах его применения. Было установлено, что все лекарственные средства, получаемые роженицей, проходят через плацентарный барьер и на них не всегда благоприятно реагирует плод. Выяснилось возможное влияние их на родовую деятельность, ее ослабление. Кроме того, не все средства оказались достаточно эффективными в отношении анальгезии родов, отсутствовал надежный и широко доступный метод объективного учета родовой боли.

Психопрофилактическая подготовка к родам определила новый этап в обезболивании родов. Надо полагать, что установленные отрицательные стороны медикаментозного обезболивания обусловили особенно благожелательный прием и быстрое распространение предложенного И. З. Вельвовским, В. А. Плотичером и Э. Д. Шугом в метода психопрофилактической подготовки беременных к родам. Этот метод возник на фоне разработанного ранее гипносуггестивного метода обезболивания родов. Преимущества этого метода перед медикаментозным были очевидны: он был методом физиологичным, не требовал медикаментов и создавал необходимый контакт беременной с врачом, благодаря чему лучше выявлялись всякие отклонения в состоянии ее здоровья. Однако в дальнейшем, на основании накопившегося опыта многотысячного применения этого метода, выявилась относительно небольшая частота положительных результатов болеутоления. Было высказано, что психопрофилактический метод является не столько методом обезболивания родов, сколько методом, организующим поведение женщины во время родов. Большой вклад был внесен С. А. Ягуновым и Л. Н. Старцевой, дополнившими психопрофилактическую подготовку к родам подготовкой их по принципу физического воспитания, предусматривающего использование средств физической культуры. Так возникла психопрофилактическая подготовка беременных к родам. Она не только повысила анальгезирующий эффект, но, как отмечает Л. С. Персианинов, благоприятно повлияла на состояние матери и плода.

Одновременно с этим за последние годы наблюдается возврат к медикаментозному обезболиванию родов как дополнение к психопрофилактической подготовке к родам или, независимо от нее, с использованием ряда новых лекарственных средств. Большее внимание стало уделяться обезболиванию родов осложненных.

Читать далее Показания к обезболиванию осложненных родов и требования к обезболивающим средствам


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: